молодые родители

12:57 20-02-2008 / Таня, обратиться

Здравствуйте! Расскажите, что ваши дети рисовали в 2 года? Что они уже должны уметь рисовать и лепить?

Ответы

# 09:03 21-02-2008 Creambird, обратиться
Моя ничего не умеет)
# 10:04 21-02-2008 Наталья, обратиться
Сын (1, 8) рисует в основном кружочки и называет их жжж(колёса типа). Из пластилина шарик может скатать. .а так в общем- то больше ничего
# 11:24 21-02-2008 Оксана, обратиться
Лепить не нравится, рисует какие- то палочки, спиральки (нам 2, 5). Но особого интереса к рисованию нет, любит смотреть когда рисуют. Если красками, то либо просто смешивает краски, либо рисует пальчиками, но так, точки- палочки. .. А вот племянник у меня в 2 года уже замки с пиками рисовал. Сейчас может нарисовать дерево с листочками, ураган и т. д. (ему 3)
# 19:20 21-02-2008 Yulia, обратиться
мой в 2 года разрывал пластилин на мелкие кусочки. такая вот "лепка" была. да и сейчас в 2. 5 особо этим не интересуется. а рисовать любит. раньше рисовал только черточки. сейчас еще точечки, загогулинки, круги, но неправильной формы. зарисовывает нарисованные мной геометрические фигуры. но очень не аккуратно. недавно купили ему в IKEA фломастеры со штампиками животных и фигур. так он обштамповывает себя, мебель и т. п.
# 19:47 21-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Точно. Разрывали на части и разбрасывали. У меня были книжки по лепке с такими малышами. Там нарисовано, к примеру, блюдце и в него надо наприклеивать зернышки для цыплят. Вот мы отрывали кусочек- зернышко и приклеивали. Рисовали- просто малевали. Особой любовью пользовались новые обои в только что отремонтированной квартире. Причем обязательно ручкой.
# 08:02 22-02-2008 Наталья77…, обратиться
Рисовала каля- баля. Детские психологи рекомендуют в этом возрасте обращать внимание не на качество рисунка, а на цвет карандашей, которые ребенок выбирает. Если яркие, "солнечные" - признак хорошего психологического климата.
# 09:21 22-02-2008 Ольга Р, обратиться
Про яркость красок правильно, но не в этом возрасте, а в более старшем. Малыши инстиктивно ищут четкость и контрастность, поэтому часто выбирают черный цвет. Вот в 5- летнем возрасте обилие черного и особенно фиолетового цветов в рисунках должно насторожить, а в 2- 3 года это как раз нормально.
# 10:05 22-02-2008 Алла, обратиться
Ой, а можно про цвета поподробней? Моя дочка (3 года) очень любит черный и др. темные цвета, причем рисует ими очень часто лица (в раскраске), а одежду цветными. А потом смеется и показывает мне, какой смешной дядя получился. Я уж начала начала беспокоиться, но странно - она у меня очень веселый жизнерадостный ребенок, живущий в полной семье, где ее все обожают. Это правда, что по цветам можно судить только в более старшем возрасте? Вы это где- то прочитали?
# 17:37 22-02-2008 Ольга Р, обратиться
Да, читала. И мама у меня опытный педагог- дошкольник. Я сама беспокоилась, что сын из кучи фломастеров выбирает черный. Он вообще черный любит, машину всегда просит черную купить. Так вот, мама объяснила, что детям младшего возраста вообще много цветов давать не надо, 3- 4 максимум. Им именно контрастность важна. А то, что лицо у дядьки черное. .. А каким его ещё рисовать- зеленым что ли? Я тоже лица черным рисую))