молодые родители

14:59 30-03-2008 / Лёлька!, обратиться

Девочки, у моей дочки (4. 5 месяца) разное кол- во складок на ногах, и размер их очень отличается. опасно ли это? м ещё она не переворачивается на живот. заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 16:04 30-03-2008 Евгения, обратиться
Не знаю опасно это или нет, но знаю точно, что нужно обратиться к ортопеду. У ребенка все должно быть пропорционально.
# 17:29 30-03-2008 Татошка, обратиться
Моя подруга в свое время обратилась с такой проблемой к хирургу. После осмотра и УЗИ у ее дочки обнаружили подвывихи тазобедренных суставов.
# 18:09 30-03-2008 Creambird, обратиться
Да 3- х несимметричных складок в норме у ребенка на ножках- попе допустимо. Для диагностики вывихов- подвывихов основное значение имеет сформированность сустава - в позе лежа на спине ножки ребенка, согнутые до колен, должны разводиться полностью - до поверхности, на которой деть лежит. Но я думаю, что переживаете Вы зря - ортопед наверняка смотрел ребенка и при малейшем сомнении отправил бы на узи сустава. Для Евгении - в природе нет НИЧЕГО симметричного.
# 19:48 30-03-2008 Анна, обратиться
Складки должны быть симетричны при рождении малыша. А дальнейшие складки, после месяца это особенность ребенка и это норма.
# 20:43 30-03-2008 Creambird, обратиться
Анна - почему? В природе вообще нет симметрии, почему она ДОЛЖНА быть у новорожденного?
# 20:48 30-03-2008 Наталья77…, обратиться
Creambird, так вообще- то во всех медицинских статьях написано - ликбез для родителей "если ножки ребенка соединить и выпрямить, складки д. б. симметричны". А что не верно?
# 21:03 30-03-2008 Lenasan™, обратиться
Действительно, покажите девочку ортопеду и не плохо было бы, чтобы диагностика стала не визуальной, а полной (УЗИ или рентген). Без них - все это врачебные предположения. Хирург из нашей пол- ки не увидел у моей дочери дисплазию тазобедренных суставов ни в 3 мес, ни в то время, когда мы уже находились на лечении. Ассиметричности складок обычно не бывает при двусторонней дисплазии, ножки внешне вполне ровненькие. А щелчок суставов при разведении ножек в стороны вы слышите? Сама по себе ассиметрия не всегда говорит о патологии, возможно, что тонус мышечный в ножках неравномерен. Вобщем, это один из признаков дисплазии. Для жизни это не опасно. Но. Для ее качества - да. Creambird, симметрия в природе есть, более того, вы можете наблюдать ее, подойдя к зеркалу. Разве ваши глаза, брови, руки. .. не симметричны? Разве не симметричны крылья бабочки? .. .
# 22:23 30-03-2008 "Кира", обратиться
Количество складок вполне может быть разное, у моей дочки на одной ножке одна, а на второй две. И не так редко это встречается. Другое дело если есть еще какие- то жалобы или симптоматика, то необходимо обратиться к ортопеду.
# 22:27 30-03-2008 Creambird, обратиться
Симметрия далеко не полная. И у Вас и у меня и у бабочки. Приглядитесь и увидите. Статьи - для родителей. Лучше перебдеть чем недобдеть.
Кстати, у дочки и хруст был, и складки несимметричные, у ортопедов к ней никогда не было ни малейших претензий. И Узи ни разу не назначалось.
# 23:24 30-03-2008 Ксю, обратиться
у нас тоже складочки были чуть- чуть не симметричны под попкой, ортопед сразу направила делать снимок, слава богу все в порядке было.
# 08:55 31-03-2008 Елена, обратиться
Нам 1, 5 мес. Ортопед приходил неделю назад. Сказал, что симметричные должны быть только складочки в районе голени, коленов, попки, а которые просто на бедрах он посмотрел, они у нас симметричны , но заметил, что это не важно и могут быть и разные.
# 09:06 31-03-2008 Аннар, обратиться
У моих обоих были несимметричные, и разное кол- во. Хирург- ортопед сказал, что это не имеет значения. Кстати осмотр ортопедом и УЗИ т/ б суставов, внутренних органов и сердца, НСГ, сейчас входят обязательную программу обследований по родовым сертификатам. Кстати, симметричность лица и рук ног \ весмьма условна, строгой симметрией тут и не пахнет: )
# 09:57 31-03-2008 Lenasan™, обратиться
Строгая или не строгая симметрия, но в природе она есть. И чем симметрия строже, тем больше она радует глаз человека. Симметрия в природе - одна из тем, на которую выполняла дипломную работу, поэтому не чешите про то, что в природе симметрии нет; Creambird, не вводите людей в заблуждение. А то, что Лельке! с дочерью необходимо посетить ортопеда - даже не обсуждается.
# 13:44 31-03-2008 Creambird, обратиться
Особенно ценна информация про радость для глаз в данном контексте)))
# 16:21 31-03-2008 Ира, обратиться
Девочки вам, Леля, правильно подсказали на счет ортопеда, сходите, не затягивайте. Я биолог по образованию и про теорию симметрии знаю не понаслышке. Здесь вы совершенно не правы Crembird/ А все что не радует глаз- часто указывает на патологию, на уровне подсознания мы чувствуем, что все, что не симметрично - не есть хорошо. У моего сына не было патологии в суставах, но что такое непролеченная дисплазия знаю. у моего племяшки 7 лет это очень отразилось и на позвоночнике и на походке, и может еще на чем, но родители об этом умалчивают. Сходите - и вопрос решен
# 16:44 31-03-2008 Игорь Александрович, обратиться
А чем биологи объясняют тот факт, что симметрии нет в природе? Что складки все- таки несимметричны, что ноги разной длины, уши разной формы, а пятна на крыльях бабочки разного размера? Стремление к симметрии есть, самой симметрии нет.Не читали?
# 16:54 31-03-2008 Женя 2+1, обратиться
Ну, и что хорошего, когда ноги разной длины? Это потом все сказывается на позвоночнике. Вы просто о разном. Идеальная симметрия труднодостижима, но если глаз видит отсутствие симметрии- это повод подумать о том, что возможно и не все в порядке. Зрительно должно быть все симметрично. А тут даже количество складок, а не только их рисунок, разные. Ортопеду нужно показать обязательно. Но вот у моей дочери тоже на мой взгляд было не одинаково, оказалось, что все в порядке, слава богу. Будем надеяться, что и у вас также.
# 17:26 31-03-2008 Ира, обратиться
Да вы просто напросто не в теме, уважаемая. Понятие симметрии знакомо? Во всех ли аспектах? Достаточно ли информации по данному вопросу вы сами читали? Сама лично рекомендую вам на досуге о симметрии снежинок почитать, для развлечения. А мне за сыном в сад пора : ))Дискуссия бессмысленна, за сим откланяюсь.
# 19:16 31-03-2008 Creambird, обратиться
Ну так Вы бы показали где- нибудь, что Вы в теме)))Что- нить умное бы сказали для разнообразия))
# 23:46 31-03-2008 Лёлька, обратиться
спасибо за ответы, сделали УЗИ, рентген, у малышки дисплазия. назначили упражнения на разведение.
# 10:59 01-04-2008 Женя 2+1, обратиться
Поправляйтесь. Хорошо, что вовремя обнаружили.
# 19:08 19-12-2012 Г.Л., обратиться
у моей дочке не симметричные складочки на ножках, у врачей претензий нет, это не отклонение и не патология.
по поводу симметричности лица, бред несете))
попробуйте в фотошопе располовинить свое лицо, каждую половинку повернуть зеркально и соединить, получатся два совершенно разных лица, о чем это говорит.
и да... я художник, и в природе абсолютной симметрии ни разу не наблюдала. симметрия, она штука условная. всем добра)
# 23:22 29-05-2013 Аня, обратиться
Полная лажа