молодые родители

22:22 01-05-2008 / Татьяна, обратиться

мамы! хотелось бы знать ваше мнение на следующюю ситуацию: малышей, как- то так принято, всегда пугают чем- то или кем- то (у гого это "бабайка" у кого "серый волк", "медведь" и т. д. ). Как вы смотрите на это? Как в вашей семье?

Ответы

# 22:42 01-05-2008 Оксана, обратиться
У нас одно время был "чуй". кроме смеха ничего не вызывал. Теперь никого нет.
# 22:43 01-05-2008 Аня, обратиться
Я никогда ничем не пугала. В результате когда мой ребенок в три года пошел в сад, ему на тихом часе дети сказали, что "там бабайка", а мой ребенок ответил: "вы что, совсем? бабайки нет". До сих пор смеемся над этой историей.
# 23:29 01-05-2008 Svetlana, обратиться
Ээээ. .. а зачем пугать?
# 08:56 02-05-2008 Аннар, обратиться
Плохо смотрю. Дети и сами найдут чего боятся. А долг родительский - научить ребёнка смотреть на мир без страха. Когда мой сын лет с 2 до 3, 5 начал пугатся то бармалея, то волка - дала ему игрушечную саблю и попросила спасти маму от этих злодеев. Он их старательно рубил минут 10 (или стрелял из пистолета)и темы на долгое время закрывалась.
# 22:09 02-05-2008 Ольга Р, обратиться
В разумных пределах допускаю. У нас бабайка был пугающим элементом при укладывании. Когда долго вертелся, баловался, не спал, достаточно было слово это произнести и сын успокаивался. Не то, чтобы он боялся, просто само слово как- то магически действовало. А когда брат мой маленький был, у нас магическим словом было слово "бандитизм")))Пугать всякими дядьками, которые придут и заберут категорически нельзя. А милыми "усмирителями" пользоваться вполне можно.
# 22:31 02-05-2008 Марфа, обратиться
Зачем пугать? Плохо отношусь. Моего напугали в том году, подросток- родственник сказал, что когда мой спать ложится из леса приходит Бабай и унесет его. А я понять не могла - почему мой ложась спать вдруг начинал плакать, пока не решился рассказать. После моих проработок мой тоже стал говорить: да вы что, Бабай не существует!
# 00:23 04-05-2008 Pamarin, обратиться
Я тоже считаю, что пугать волками и бабайками нельзя, так как вреда от этого может быть намного больше, чем пользы. А вот про соседа, который будет ругать, если кричать в подъезде, могу вспомнить.
# 04:28 04-05-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Я солидарна с большинством. Не вижу ничего хорошего в « бабайках» . Потому что именно взрослый учит ребенка бояться. Помню в детстве боялась темноты. .. . Боролась с этим страхом вплоть до взрослого возраста (лет до 18- 20). Наверное, в детстве пугали бабайками, хотя этого не помню. Мой ребенок может запросто забежать в комнату, в которой выключен свет, и чем- нибудь там себя занять. .. Потому что она знает, чем там безопасно. О том, в комнате, в которой отсутствует свет, может быть небезопасно (вернее о том, что там может быть « бабай» ), рассказать ребенку может только взрослый. Опять же на своем примере из детства, в темную комнату входила только с мамой за руку или прячась за ее спиной. Психика ребенка весьма неустойчива, поэтому он может очень глубоко эмоционально переживать (по сравнению с взрослым или ребенком более старшего возраста). Мир ребенка – это мир фантазий (примерно лет до 6). Те или иные вымышленные герои для него реальность. Почему дети верят в дедов морозов? В конце концов, это не педагогично (есть и исключения) пугать чем- то детей. Помню такую ситуацию, что племянника после купания хотели заставить целиком залезть на диван и ничего лучшего не придумали, как сказать, что под диваном живет мышка, и она выползет и укусит его, если он не уберет с пола ноги. Есть и другая сторона этого вопроса: пугая детей милиционерами и др. подобными вещами (типа мышкой под диваном), мы детей на самом деле обманываем в своих интересах. И ребенок не так глуп, чтоб понять это. А так как учим мы, что обманывать плохо и мы вроде как такие хорошие никогда не врем, то наш авторитет в глазах ребенка сильно падает.
А так полностью согласна с АннойР, дети сами найдут чего бояться, им в этом помогать не надо.
# 10:58 05-05-2008 Люда Р., обратиться
Я не могу пугать дочь, потому что сама - живой пример таких пугалок. Мне в дестве говорили, чтобы не баловалась, что цыган меня утащит, дядька придет, милиционер заберет, ну и еще несколько персонажей было. Мне почти 30, и умом понимаю, что ничего этого нет, но до сих пор не могу оставаться на ночь в квартире одна. Где- то дверь стукнет, я вздрагиваю и сердце выпрыгивает из груди. Свет включаю во всей квартире, иначе беда! Как- то осенним вечером отрубился свет в доме и тут муж дверь ключом открывает, так я выскочила из кухни с ножом и уже готова была, если что, пустить его в ход. Кошмар!