молодые родители

21:39 16-05-2008 / "Кира", обратиться

Привет всем! Что- то я совсем в печали, вот даже решила написать поделиться((( Собралась осенью выходить на работу, а дочу в садик отдавать. Сейчас пробую раздобыть место в ведомственном саду, там в ясельной группе всего 5 человек, т. е. моя будет шестой. Приучать хотела начать в июле- августе (доче будет 1, 8- 1, 9). Все распланировала можно сказать, а на нее смотрю и жалко становится, еще такая кроха. Сегодня разговаривала с заведующей садика, она мне говорит, что у них такие малыши быстрее адаптируются, чем даже трехлетки. И вот я в раздумьях, и вроде уже на работу решилась выходить, боюсь если еще годик посижу, совсем тяжело идти будет, да и опыта не успела перед декретом набраться (всего неск. мес. поработала), надо наверстывать пока не все забыла. И вот сижу накручиваю себя, и не знааю как лучше поступить: (

Ответы

# 22:42 16-05-2008 Татьяна, обратиться
Я мучалась так же и по тем же соображениям. Правда дочке было 2г4м, пошла она идеально, в первый же день заявила, что хочет остаться, а не уходить до сна. Конечно всё зависит и от мамы и от ребенка. Иногда надо решаться на такие шаги, хотя и морально сложно. .. Что можно посоветовать, так это то, чтобы вы попытались больше научить дочку за лето навыкам для самостоятельного обслуживания самой себя: кушать, проситься на горшок, как нибудь одеваться или хотя бы раздеваться, думаю ей и воспитателям будет легче, а вам приятнее самой, что доча уже самостоятельная становится, большая!
# 23:38 16-05-2008 "Кира", обратиться
Она у меня кушает давно сама, одевается, раздевается частично. С горшком еще проблема, но надеюсь за лето решится))) Она просто "пугливая" у меня. Из нового - не заходим ни в какие посторонние помещения или сразу начинает орать, даже не знаю как в поликлинику на прививку пойдем((( Хотя если постепенно и дозированно, то нормльно даже с посторонними.
# 09:58 17-05-2008 Creambird, обратиться
В жизни бы не отдала в сад ребенка, который не в состоянии ничего рассказать. ..
# 13:25 17-05-2008 Татьяна, обратиться
что рассказать? у меня ребенок говорил с полутора лет, а уж когда в сад отдавала - в 2, 4, то и подавно (лучше всех в группе) но добиться от неё чего либо про сад было не возможно. Если вы имеете в виду, что ребенок будет рассказывать как дела в саду так это до 3, 5 лет надо будет ждать, у меня и сейчас в 4 года иногда говорит что не обедали или не гуляли и т. д.
# 13:40 17-05-2008 Creambird, обратиться
Не поминутный отчет, а в целом - что делали, как впечатления, нравится ли воспитатель. .Конечно лучше если ребенок идет в сад после 4- х. Но в 2, 4 многие дети тоже вполне могут рассказать все, вот в 1, 8 - не знаю, не видела.
# 16:23 17-05-2008 "Кира", обратиться
У меня крестник пошел в год и 9, рассказать ничего не мог, но в данном случае я считала показателем, что ребенок после пары недель адаптации на вопрос "пойдешь в садик? " кричал: да, да. И когда болел, просился в садик. Поэтому на счет рассказов я даже и не заморачивалась. Тем более, что в садик моя подруга водила сына, воспитатели хорошие.
# 18:09 17-05-2008 Stefa, обратиться
Не советовала бы отдавать такого маленького ребенка в детский сад. Я убедилпсь на собственном опыте, когда сдала в садик первого ребенка. О каком развитии может идти речь, если малыш неделю ходит, а две- болеет. Нет гарантии, что в 3 года не будет болеть, но дочку отдам в д\ с не раньше.
# 19:40 17-05-2008 Creambird, обратиться
Кир - аргумент что "племянник ходит и ему нравится" - никакой, потому как дети все разные. И в большинстве случаев к саду двухлетки не готовы.
# 20:09 17-05-2008 "Кира", обратиться
Лен я это прекрасно знаю, также знаю, что некоторые и в три не готовы. Тем более насиловать ее не собираюсь, попробую, если не пойдет, буду искать другие варианты.
# 13:42 18-05-2008 Женя 2+1, обратиться
Все мои знакомые, отдававшие до 2 лет детей в садик, отмечают, что малыши быстрее и легче к нему привыкают. 2 дня слез и все! Наверное, с точки зрения травмы для психики, травма в этом случае намного меньше. Гораздо труднее привыкают дети в возрасте 2. 2- 2. 10. То есть мое мнение: либо отдавать до 2 лет, либо после 3, ближе к 3, 5.
# 19:55 18-05-2008 Аня, обратиться
Мы в 3 пошли - вобще без каких- либо проблем. ИМХО в 1, 9 рановато. Тем более, Кира - если вы думаете что будете работать, вы ошибаетесь очень сильно. И работать не будете, и дитенку будет плохо. Ни то, ни се.
# 20:31 18-05-2008 "Кира", обратиться
Ну болеть ребенок будет конечно, но не все дети болеют каждую неделю. У нас бабушка может больничный брать, тем более, что в моем случае достаточно работатьи пару недель в месяц, толк для меня будет. А так как служба государственная с больничным проблем нет.
# 08:15 19-05-2008 Ёжик, обратиться
Малышка, конечно, маловата, но по Вашему писанию, условия у Вас чудесные: в группе 5- 6 человек, это ж практически частный сад. Даже если она еще говорить не умеет, у воспитателя будет достаточно времени, чтоб уделять каждому малышу достаточно внимания. На работе легко с больничным и можно взять плавающий график? Тоже славно. Можете забирать дочку из садика на недельку, если она устанет. Я бы на Вашем месте попробовала. В любом случае, Вы всегда можете уволиться и сидеть дальше с дочкой, зато не будет сожалений об упущенных возможностях. Удачи!
# 09:29 19-05-2008 Алла, обратиться
Насчет того, что чем младше ребенок, тем он легче адаптируется к садику - ЕРУНДА! !! Знаю многих, которые пошли до 2 лет и орали, как резаные по пол года, а то и год (да и до сих пор орут иногда). Уж не говорю про то, что болеют они намного чаще, а главное! !! тяжелее, чем трехлетки, например. Все опять же зависит от ребенка. Не хочу ничего советовать, раз вы решили идти на работу - идите. Только не могу понять - если работа государственная, то до 3 лет она от вас никуда не денется, выйдете на нее с таким де успехом и через год. А вот обольщаться насчет того, что вы еще "не все забыли" - не стоит. Несколько месяцев до декрета - это НЕ опыт. В любом случае вам придется во все вникать заново. Так что в вашем случае я вообще не вижу разницы - 2 года сидеть или 3. ИМХО.
# 09:48 19-05-2008 "Кира", обратиться
Алла, а 8 лет учебы до декрета это срок? Просто через 3 года мне придется ехать на специализацию, и это не на месяц, а на 4. Если бы работала бухгалтером, посидела бы и 3 года, я и дома практику бы нашла. А по моей специальности у нас в городе не устроится, я это место, когда закнчивала институт нашла с огромным трудом. Все у нас тут все забито под завязку(((
# 11:49 19-05-2008 Женя 2+1, обратиться
"Кира", вы уже все в принципе решили, просто вам не хватает моральной поддержки, вы, как нормальная любящая и заботливая мама, очень переживаете за своего малыша. Не переживайте, меня вот в 10 месяцев отдали в ясли, причем в круглосуточную группу. Наши мамы вообще выходили на работу уже с годовалыми детьми, а до наших мам, мамы постарше вынуждены были выходить с 3- месячными. И никого не волновало, что ребенка надо было кормить грудью. Не вышла- закон о тунеядстве. Сейчас мы начинаем: 2- 3 года, а тогда это была непозволительная роскошь. В 3- месяца- это ужас. А в год и 8- все зависит как вы себя поведете. Чем больше будете переживать ВЫ, тем больше дергаться будет ваш ребенок. Приняли решение- все. Теперь готовьте дочку морально: играйте с ней в детский садик с ее игрушками, ходите мимо садика и говорите: как там малышам здорово, вот бы и ей туда, но, пока не пускают. .. Выработайте в ней желание туда пойти. Старайтесь чаще оставлять дочку с папой, бабушками, дедушками, то есть без вас. И помните: все, что делает любящая мама- все правильно. Ведь самое главное не то: во сколько лет, а то, что мама есть и она очень любит. Я представляю себе как и с какой любовью вы будете ей уделять те часы, когда будете не на работе! !! Вы можете смело давать фору тем погрязшим в домашней рутине мамам, которые на это не решились.
# 13:37 19-05-2008 Алла, обратиться
Кира! Учеба - это НЕ опыт. Знаете, такую поговорку или совоебразный анекдот? Когда приходишь на работу, тебе говорят - "Ну, а теперь забудьте все, чему учили вас в институте! ". Вопрос не в этом. Если вы все решили, если у вас есть на то серьезные причины, если ваша специальность настолько редкая, что трудно с ней устроиться, ну и идите и работайте себе на здоровье!
# 13:39 19-05-2008 "Кира", обратиться
Спасибо большое Жень! !! Вы как всегда в точку: ))) Мы пытаемся готовиться. Сейчас уже с детьми на улице себя лучше вести стала, да и с мамами деток нормально, раньше вообще ни к кому не подходила. Надеюсь у нас все получится, да и работать я буду всего до 15ч06(такой вот у нас график)))
# 14:10 19-05-2008 Ольга Р, обратиться
При таких чудесных условиях работы, возможности оставить заболевшего ребенка с бабушкой, да ещё сад ведомственный с 6 человечками в группе- да грех не воспользоваться! Конечно, идите. Ну, не получится адаптироваться, заберете! Одно дело водит в сад 2- летку до 7 часов, пришли домой и спать сразу- вот это издевательство над ребенком. А забирать малышку после сна сразу(в 15. 30- 16. 00)- самое милое дело. Ещё лучше водить 3- 4 разаА не 5 в неделю. И все у вас обеих будет хорошо!
# 20:11 19-05-2008 "Кира", обратиться
Спасиб Оль: )))