молодые родители

16:59 27-06-2008 / Татьяна, обратиться

малышу годик. Стала задумываться о прекращении кормления грудью, наверно ближе к августу, так как летом в жару не рекомендуют. Поделитесь опытом с чего начать. Я всегда считала, что это как то постепенно делают, готовятся заранее. Была на приеме у мамолога, задала этот вопрос, и удивилась о быстроте решения проблемы. Ее первый способ таков: например в понедельник заканчиваем кормление, значит с пятницы снижаем потребление всего горячего и жидкого и вообще уменьшаем объем еды. В понедельник кормим и перетягиваем грудь эластичными бинтами, к вечеру снимаем бинт - груди каменные, на след- ий день они начинают чесаться а на третий день становятся мягкими и молоко уходит - вот и все. .. И второй вариант - принять 2 таблетки "Достинекс" (но они гармональные - тоже что то страшновато). Поделитесь своим опытом и мыслями, заранее спасибо. Добавлю что малыш ночью по требованию кушает - 2- 3 раза, днем - когда укладываю спать даю грудь и перед сном тоже кормлю.

Ответы

# 00:31 28-06-2008 Женя 2+1, обратиться
Таблетки не пробовала, а вот перетягиваться мне не понравилось. Делала примерно так, как вы описали, со вторым ребенком. С первой бросала первым делом ночные кормления. 2 ночи пришлось помучиться, дочка требовала. На третью, поняв, что мама не сдается, спала и не просила грудь. Остальные кормления убираете по одному по мере их важности для вас. Такой способ мне кажется менее экстремальным, хотя и не идеальным полностью.
# 02:28 10-07-2008 Светлана Сп…, обратиться
НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕТЯГИВАТЬ ГРУДЬ. так можно заработать мастит! это позапрошлый век, и из того века еще остались экземпляры в поликлиниках : / Лучше постепенно, чем меньше спрос, тем меньше предложение. Постарайтесь уже сейчас не кормить днем, а затем и вечером. Еще от ребенка зависит, я своего не смогла быстро отлучить, потому что без груди не засыпал, ночью два- три раза сосал. Режим был точно такой же как у Вас : ). У нас получилось так: свела кормления к минимуму, сначала убрала дневные, потом утренние (тогда, когда в 6 просить стал, можно было вставать и на кухню, а когда в 5 приходилось кормить, спать то хочется : ) ), затем убрала вечерние, правда укачивала долго, оставались только ночные кормления (потому что не хотелось качать по часу, а хотелось самой спать : ) ) А одной прекрасной ночью он забыл попросить. Но вообще, говорят, что полезно до 18 мес кормить, так природой дан сосательный рефлекс именно до этого возраста, значит не спроста. И если Вы не резко прекратите кормить, то возможно и с грудью все будет в порядке. У меня через время после окончания грудь начала немного болеть (не представляю, что могло бы быть, если бы я в один день прекратила), гинеколог предложил гормональный препарат, но я отказалась и пошла к гомеопату, за четыре дня ВСЕ прошло. А моя подруга прекратила кормить в одинь день, ребенка бабушка укачивала три ночи, все плакали, был стресс.