молодые родители

23:33 21-07-2008 / Татьяна, обратиться

девочки ! нужна консультация (вопрос не по теме, но может кто сталкивался). Загранпаспорт мой действителен до 2010 года, но он оформлен на девичью фамилию. Сейчас фамилия мужа. Для поездки на отдых надо ли менять паспорт?

Ответы

# 09:31 22-07-2008 Лена, обратиться
У меня подруга так года 3- 4 пролетала, пока паспорт не закончился)
# 10:10 22-07-2008 Аннар, обратиться
Ну, по идее - з паспорт становится недействительным с момента получения вами документа на новую фамилию, а именно - в течении месяца после свадьбы. А практически - в безвизовых страниах скорее всего прокатит, в странах, где визу получают по прилету - скорее всего, а где заранее надо получать - в посольстве часто требуют ксерокопию РФ паспорта. Так в Турцию, Египед, Тайланд - скорее всего проблем не будет. Но имейте в виду - если вдруг вы з/ п там потеряете, то очень и очень сложно вам будет доказать свое гражданство, и проблем будет много. А вобще так многие летают, и практически всегда катит, но возьмите с собой свидетельство о браке обязательно.
# 15:36 22-07-2008 Аноним, обратиться
Если Вы сменили гражданский паспорт (смена фамилии на основании свидетельства о браке), то и загранпаспорт Вам необходимо поменять, в противном случае, надеятся на удачу, но я бы не рисковала, потому что таким образом нарушается закон (Петрова не может пересекать границу под фамилией Ивановой).
# 15:41 22-07-2008 Юлия, обратиться
Сталкивались знаем. Поменять его по хорошему надо (так- как он правда не действитльный), но при наличии нотариальной копии свидетельства о браке, прокатывал. Хотя есть страны (например франция, португалия, испания и др. ), которые могут отказать в визе при малейшей погрешности, и не только из- за фамилии несоответсвующей. Но Турция и Ебипет примут без особых проблем. По любому готовьтесь объяснять, и не только по русски, почему у Вас паспорт на другую фамилию. Удачи.
# 19:05 22-07-2008 Алла, обратиться
Говорю совершенно ответственно (сама занималась визами), что в посольства стран Европы и др. стран, куда нужно делать визу, такой паспорт даже отдавать не стоит - мало того, что откажут, так еще и в черный список внесут. А в Турцию, Египет - можно рискнуть, хотя уважающее себя тур. агенство связываться с этим не будет.
# 19:33 22-07-2008 Татьяна, обратиться
спасибо, поняла
# 23:52 22-07-2008 Люба, обратиться
Таня, я меняла сразу. Думаю, что не стоит медлить с этим делом. Тем более ребенка надо вписывать.