молодые родители

16:40 28-07-2008 / Татьяна, обратиться

мамочки! я немного переживаю. Дело вот в чем. Малыш (1 год 1 мес) стал очень агрессивным. Часто злится, стиснет зубы (даже скрежет слышно), руки в стороны, ладошки в кулачки и трясется. На улице если к нам присоединяются детки (независимо какого возраста и пола) он пытается их стукнуть и так же стискивает зубы. Если что- то не по его, головой стукается о меня или пытается куснуть. Мы в семье не деремся, нго так что бы сильно не бьем, так уж как обычно по попке слегка, когда совсем не слушает. Знакомая мама, с которой гуляем во дворе, успокаевает, что у них тоже в этом возрасте злился и забиякой был, пройдет. Но что то мне это не нравится, поделитесь опытом были ли у вас подобные ситуации, и что посоветуете.

Ответы

# 09:03 29-07-2008 Анна, обратиться
У нас та же песня. Мы на месяц младше. Когда злится надо объяснять что он хороший мальчик, а хорошие мальчики не злятся, они добрые. Хвалить окружающих деток и его побольше. Играть с ними, ходить в детские комнаты в развлекательные центры, на детские площадки. Учить делиться. Нам помагает, мож. и вам пригодится.
# 10:23 29-07-2008 Creambird, обратиться
А я бы наоборот ограничила общение годовалого ребенка со сверстниками, если оно его так расстраивает. в нем в этом возрасте вообще никакой необходимости нет. Закрывание, зарпрет эмоций на пользу людям не идет- выражается обычно в телесных болезнях. Предложенный Анной вариант в глазах ребенка выглядеть будет так: Я злюсь. Злиться плохо. Хорошие мальчики не злятся - значит я плохой мальчик. Перестать злиться я не могу - ведь мама заставляет меня быть добрым и общаться. Значит я постараюсь не выражать злость внешне. - Злость вылезет в болячках. Психосоматика.
# 11:30 29-07-2008 Анна, обратиться
У годовалого ребенка так и будет выглядеть. Этими разговорами я отвлекаю ребенка от проблемы и знакомлю с внешним миром. По вашему, все люди больные если они скрывают свои чувства? Здоровых людей вообще нет, есть недообследованые.
# 11:42 29-07-2008 Creambird, обратиться
Анна, Вы не владеете темой. Изучите что такое психосоматика, будем говорить примерно об одном)Годовалому ребенку в качестве внешнего мира с головой хватает мамы и ближайшего окружения.
# 11:52 29-07-2008 Анна, обратиться
Психосоматику пусть доктора изучают. Спасибо за совет, но я уж как то его не просила. А педиатр у нас хороший и я полностью следую его рекомендациям. Поэтому вопросов в конференции не задаю. Дабы не получить набора слов не понятных простому обывателю. А что знаю пытаюсь донести своими словами. Каждый остается при своем мнении.
# 11:58 29-07-2008 Creambird, обратиться
Психосоматика есть предмет изучения не только врачей, но и психологов. Советов Вам я не давала. Просто на примере Вашего совета показала как действовать НЕ надо чтобы не иметь проблем со здоровьем ребенка в будущем. Ваше нежелание узнавать что- то новое, изучать и развиваться личностно, аргументируя это тем, что "у нас хороший педиатр" мне не понятно.
# 12:04 29-07-2008 Анна, обратиться
Каждый должен заниматься своим делом. А мне как раз все понятно.
# 13:46 29-07-2008 Creambird, обратиться
Для своего ребенка мама главный врач, воспитатель, учитель и повар. Мама ОБЯЗАНА уметь оказывать доврачебную помощь, знать многое о лекарствах и болезнях.
# 14:00 29-07-2008 Анна, обратиться
Не надо лезть в чужую жизнь, устоявшуюся со своими нравоучениями. И кто и что обязан все знают. У всех дети есть. Вы и психолог и врач и юрист. А пеподовать не пробовали?
# 23:38 29-07-2008 Creambird, обратиться
Прошу заметить, что в Вашу жизнь никто не лезет- я лишь анализирую предложенную Вами форму поведения. Если человек считает какую- то часть своей жизни личной, интимной, он не выставляет ее на всеобщее обозрение, неправда ли? ))