молодые родители

17:06 29-07-2008 / Татьяна, обратиться

девочки, хочу посоветоваться. Педиатр с сайта Гербер порекомендовал вводить малышу (1 год 2 мес) молоко не коровье, а сначало Молочко Nestle Junior 1+ растворимое БИФИ с 12 мес. Хотелось бы знать ваше мнение, может у вас детки пьют это молочко? Может отзывы какие либо, или кто что читал?

Ответы

# 17:07 29-07-2008 Татьяна, обратиться
хочу уточнить, до настоящего времени для приготовления каши и с печеньем использую козье молоко (кипячу)
# 23:43 29-07-2008 Солнышко…, обратиться
Татьяна. .. Если честно, я считаю глупостью и бредом советовать какие- то смеси ребенку после года и заменять этими смесями натуральное молоко. Аллергия может быть с равной вероятностью и на молоко (там чужеродного белка навалом) и на смеси (там тоже белок не "родной"). После года, если у ребенка все в порядке с пищеварением, если нет ферментной недостаточности, вполне можно переходить на натуральное молоко. Кстати, такую просто ненормальную приверженность к смесям и запрет на натуральное молоко после года для здоровых детей я наблюдаю только у российских педиатров. Сама- то я за границей живу. Ну так у нас дети пьют натуральное молоко и ничуть от этого не страдают. Мои дети были до года на ГВ, каши варила сразу на натуральном молоке. С года пили (правда, я знала не только хозяев, но и корову) только натуральное молоко. И вот ведь что интересно: после двух месяцев пребывания в деревне на парном натуральном молоке оба моих сына приезжали в город здоровыми, это было заметно сразу. Если есть аллергия на натуральное молоко, то можно давать кисломолочные продукты. Иногда бывает, что есть аллергия на парное молоко, но нет на кипяченое, например. СмотрИте сами по своему ребенку.
# 12:17 30-07-2008 Аноним, обратиться
"Козье молоко рекомендуется в детское питание после 2 лет. Хотя некоторые специалисты рекомендуют его после года.
Никто не отрицает. что в козьем молоке содержится ьольше микроэлементов, которые прекрасно влияют на обменные процессы в организме ребенка. Но есть некоторые "но".
Все молоко домашних животных по характеру белков разделяется на две больших группы: казеиновое (коровье, козье) и альбуминовое (кобылье, ослиное). Женское молоко относится к группе альбуминовых, то есть большинство его белков это альбумины (мелкодисперсные белки). В желудке ребенка под действием желудочного сока из альбуминового молока формируются нежные, мягкие хлопья, которые достаточно легко перевариваются. Казеиновое же молоко образует сгусток, который несовершенная пищеварительная система малыша не может качественно переварить.
Жира в козьем молоке больше, чем в женском и коровьем. Это хорошо как пищевой продукт для старших детей, но не для малышей первого года жизни. Хотя этот жир находится в виде мелких жировых шариков, усвоение его затруднено, так как ферментов для переваривания жиров у младенцев еще недостаточно. В женском молоке для помощи перевариванию жиров (хотя их меньше) есть фермент - липаза, а в козьем молоке этого фермента нет.
Особенное внимание нужно уделить фолиевой кислоте, содержание которой незначительно в козьем молоке. Она необходима для кроветворения, и если ребенок вскармливается козьим молоком, то у него развивается фолиеводефицитная анемия, течение которой значительно тяжелее, чем железодефицитной анемии. Мы этот факт неоднократно наблюдали на практике.
В питании детей крайне важно поддерживать определенное соотношение между кальцием и фосфором. Нарушение соотношения между этими минеральными веществами, особенно за счет увеличения кальция, приводит к нарушению их всасывания, что является основой возникновения патологических состояний. Наиболее оптимальны соотношения кальция к фосфору в рационе грудных детей 2: 1. В козьем молоке это соотношение 1, 2- 1, 3: 1, в коровьем - 1, 6: 1. "
Своим детям коровье молоко начала давать где- то с полутора лет, а вот козье наш педиатр категорически запретил до 2- ух лет.