молодые родители

21:19 29-07-2008 / Любовь, обратиться

Здравствуйте, все! Обращаюсь за советом: дочке 2. 10, внезапно стала кусаться, да сильно, до синяка, это было уже раза 4, сначала мальчик отобрал у нее игрушку, она его укусила, я поругала ее, потом укусила другого мальчика, тоже он отнял что- то, мама мальчика стукнула ее по губам(это сестра мужа), потом укусила мальчика и его няня тоже стукнула по губам дочку, сегодня при мне она укусила девочку, но я просто поругала, также разозлилась на меня и пыталась укусить. Я хочу спросить, как реагировать, бить по губам или по попе или ругать, то есть, как отучить? Как реагировать, когда чужой человек бьет по губам? Свекровь рассказывала, что ее дочь в детстве кусалась и отучили ее, когда сильно укусили в ответ. Просто помню, как год назад ненавидели девочку, которая кусалась, не хочу, чтоб мою девочку не любили. Ходит в садик, но в саду никто не кусается и там она пока никого не покусала. Спасибо.

Ответы

# 22:19 29-07-2008 Creambird, обратиться
Я как- то считаю что боль причинять ребенку родителям негоже. .. )))И что агрессией агрессию не искоренишь. Как бы я поступила- ограничила общение. И объяснила бы что кусать никого нельзя, если ты продолжишь кусаться, гулять будешь в полном одиночестве.
# 23:26 29-07-2008 Ольга Р, обратиться
Все через это проходят. Ребенка можно понять- он нашел весьма эффективный способ добиться своего, отстоять свой интерес. Надо учить, давать альтернативу, объяснять, как надо себя вести в сложной ситуации. Предупреждать её желание укусить. И ещё на моего сына и на нескольких наших друзей хорошо действовала фраза, повторяемая несколько раз- "Ты не собака. Кусаются только собаки. А ты человек. "А давать бить своего ребенка по губам другому человеку- вот это абсолютно непозволительно.
# 23:33 29-07-2008 Солнышко…, обратиться
Ребенок кусается только в ситуации, когда по- дпругому не може защититься или доказать свою правоту. Мальчик отобрал игрушку - она укусила. Вполне логично с точки зрения девочки. Научитесь защищать своего ребенка, а не делать ей замечания, не справедливые с ее точки зрения. Покажите ей свою любовь, и все нормализуется. Верю, что трудно сдержаться и не отшлепать, но надо. Кусается ребенок только из- за душевного дискомфорта. И еще, если бы кто- то из посторонних (даже моя любимая единственная сестра) тронул бы моего детеныша, этому постороннему не поздоровилось бы. Бить я умею, и меня бы не остановили никакие "правила приличия". Врезала бы этой няне по самое не хочу и больше. Наверное, поэтому мои дети не кусались, что чувствовали себя защищенными. .. .