молодые родители

15:28 27-08-2008 / Мама, обратиться

Как победить энтеробиоз? Ребенку 2 года- часто руки во рту, 2 курса пирантела пропил, все равно паразиты / острицы/ в анализе присутствуют, старший сын не имеет таких проблем, да и как бы сами ведем такой образ жизни, что не думали- не гадали, что такое случится, гигиену соблюдаем, что делать, я в ужасе, пили зверобой, сдавали 2 р по 4- 5 анализов и все равно хоть в 1 да наличие паразитов и выявится. .Я в жутком расстройстве, садик накрылся по этой причине. .А мы все лето ничего не смогли сделать. На даче правда посуду приходилось мыть водой из бочки- из колодца/ но она не питьевая! /, из пруда, другой нет

Ответы

# 16:56 27-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Главное разорвать цикл: грязные руки- что- то потрогал, потрогал это что- то чистыми руками- занес в рот. То есть нужно: следить за чистотой рук, следить, чтобы руки и вещи не попадали в рот. Ну, и лекарства пропить придется. Пока не вылечитесь, нужно стирать белье при 90 градусах, гладить все, что можно, делать уборку как можно чаще. Лечиться лекарствами обязательно всей семьей! !! Во время приема лекарств не есть жирной пищи. 2 летний ребенок- очень трудно уследить, чтобы он не почесал попу- не запачкал руки. Стало быть, имеет смысл вставить в попку ватку, намазанную любым маслом, лучше вазелином. Тогда и чесаться будет меньше, и если почешет- не так страшно. Вставлять на ночь и днем. Через неделю после всего описанного, прием препаратов всей семьей повторить. Еще через неделю- сдавайте анализы.
# 19:54 27-08-2008 Солнышко…, обратиться
У ребенка со здоровой пищеварительной системой глисты бывают намного реже. Поэтому Вам необходимо серьезно обследовать малыша у гастроэнтеролога. Из практических советов можно добавить еще один. В аптеках появился (сама видела этим летом) антисептик для рук. Это такой гель, который очищает руки, если нет возможности их помыть. Держите этот антисептик постоянно при себе. Поигрался детеныш в песке - сразу обработали руки (кстати, вкус у этого антисептика достаточно противный), покачался на качели - то же. И дома каждый час вполне можно обрабатывать. Если ему нЕчем будет заражаться (руки- то обработанные), авось очередной курс лечения пойдет на пользу. И еще. .. палец во рту - есть психологические проблемы. Это сигнал Вам, прежде всего.
# 21:29 27-08-2008 Женя, обратиться
Хочу добавить, что посуду ребенка можете ополаскивать кипяченной водой, это будет еще один способ профилактики энтеробиоза.