молодые родители

19:47 27-08-2008 / Солнышко…, обратиться

Решила "поднять" тему выше, а то скоро уйдет на другую страницу. Народ, вот насколько я помню жизнь в России, настолько помню психоз по поводу различных "профилактик". Допсиховались до того (причем, сами врачи), что уже потеряли смысл слова "профилактика". Профилактика - это превентивные меры дл того, чтобы НЕ случилось события, против которого проходит эта профилактика. Ну или уменьшить последствия профилактизируемого (о! какое слово выдумала) события. Думаю, с этим согласятся все. Итак, говрим о "профилактике" глистов. Глисты - это такая вещь, которая либо есть на ДАННЫЙ момент в организме, либо ее нет. С этим тоже не поспоришь. Если эта радость в организме присутствует, то ее диагностируют анализами, после этого убивают конкретных паразитов конкретными таблетками. Обращаю Ваше внимание, что тот же пирантел, который так советуют пить на этом форуме, действует только на острицы, чуть слабее - для аскарид - ВСЕ! !! А паразитов больше 300 видов. .. Хорошо, если обнаружили остриц - пьют пирантел и спят спокойно. Далее, если заражение уже произошло, но пока не проявилось, то пить пирантел меньшими дозами (как предлагает Женя 2+ 1) - все равно, что его не пить, т. к. меньшие дозы острицы просто переварят, возможно, почувствуют некоторое недомогание, но не передохнут и не выгонятся. Какой смысл в этих меньших дозах? Отвечаю: когда печень ненормально здоровая, ее надо привести в норму. Теперь рассмотрим ситуацию, если остриц нет. Тогда какой вообще смысл пить пирантел. Хоть "профилактическими", хоть "лечебными" дозами? Никакого барьера этот пирантел не создаст. Он спокойно нейтрализуется печенью и кишечником и рано или поздно (в течение пары суток - точно) выведется наружу естественным путем. И через эту пару суток организм опять готов к заражению, но у него уже чуть- чуть подсажена печень. И что? Теперь каждые пару суток пить этот пирантел ВСЮ жизнь в качестве "профилактики"? Дальше, к этому поражению печени "чуть- чуть" может добавиться лечебный удар, если заражение произойдет. И что? Какой смысл этой "профилактики"? Она ни от чего не защищает. Да, возможно случайное попадание: выпили нужную дозу в момент, когда глисты уже внутри организма, но еще не проявились. Но Вы никогда не докажете, что такое попадание произошло. И при соответствующей дозе (а не "профилактической") они и не проявятся. Т. е. не надо будет идти в больницу, сдавать анализы, и т. д. Но с бОльшей степенью вероятности это попадание не произойдет. Единственная профилактика против паразитов - чистые руки и правильно приготовленная пища. Усе. .. Профилактических таблеток, создающих барьер против глистов на долгое время, в природе не существует.

Ответы

# 20:59 27-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Солнышко: 1 медицина в нашей стране, несмотря на нищету, очень даже хорошая. К нам едут из разных стран лечить то, от чего отказываются в развитых странах Европы. 2 Ни в одном из постов я не рекомендовала пить пирантел, читайте лучше. 3 вы наверняка очень хорошая няня. Занимайтесь своим делом и не лечите никого и никогда. А если хотите рассуждать на медицинские темы, получите медицинское образование, хотя бы начальное. Я же вот не спорю с вами по поводу воспитания детей всего лишь на том основании, что я многомама.
# 21:20 27-08-2008 Creambird, обратиться
Зря не спорите - у нас тут форум и у всех равные основания выражать свое мнение)Лечить своих детей - это не только право, но и обязанность каждой мамы, в конечном счете за лечение и здоровье своего ребенка несет ответственность именно мама. Зря апеллируете к мед. образованию-
то никого здесь не убедит - у нас интернет- форум, всем плевать кто и что говорит про свое образование- важно ЧТО говорит)
# 21:24 27-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Солнышко, пожалуйста, разрешите мне опубликовать ваш пост в разделе медицинских ляпов. Я вас очень прошу, такие перлы. ..
# 21:27 27-08-2008 Женя, обратиться
Солнышко, спасибо за ваш пост. Я думаю, многим мамам без мед. образования стало все более менее понятно, и что не стоит в холостую травить глистов. В конце концов, не так страшен глист, как его малюют; ).
# 21:32 27-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Creambird, опыт показывает, что на этом форуме в споре вместо истины рождается агрессия. Своих детей лечить обязательно, а вот других- это очень большая ответственность. Не каждому дано понять меру этой ответственности. Именно поэтому я удивляюсь, когда в случаях, в которых даже специалисты расходятся во мнениях, когда сомнения гложат в правильности, люди, далекие от знания сути проблемы, все знают и во всем уверены. С чем спорить- то? С тем давать или не давать? Я уже сказала: у меня нет ответа на этот вопрос. Я не знаю. В случае Аллы надо, потому как врач смотрел ребенка и не исключено, что у него есть причины назначать то, что он назначил. А всем остальным- решают все остальные, каждый сам. А спорить по поводу методов воспитания- в большинстве случаев вообще считаю делом неблагодарным. Каждая мама для своего ребенка самая лучшая. Кто бы чего бы там втихаря не считал. :)
# 21:51 27-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Так, интересный тест для любопытствующих. http: // newzdrav. ru/ topical_subjects/ test/
# 22:13 27-08-2008 Женя 2+1, обратиться
И еще очень доступная статья. Надеюсь, она прекратит споры, а главное, взаимные оскорбления.
# 22:15 27-08-2008 Женя, обратиться
Женя 2+ 1, ну какая тут связь с профилактикой глистов? Все понимают, что заразиться ими можно где угодно и когда угодно. Спор начался именно из- за профилактики, по моему многие из девочек достаточно популярно и емко объяснили бессмысленность и вредность "профилактики". Но опять же это выбор каждой из нас, "лечить или не лечить" своего ребенка, каждая высказала свое мнение, основанное на личном опыте, чтение проф. сайтов, личных знаний. Вы же сами сказали что НЕ ЗНАЕТЕ, зачем приводить бессмысленные ссылки, кстати не имеющие отношение к вопросу именно "профилактики". Давайте перестанем ерничать (Creambird, уважаю за остроту ума, но, по моему, можно указать человеку на ошибку, не высмеивая его: () и я так, поняла все равно каждый останется при своем мнении, а может кому- то эта тема пригодится и он пересмотрит свое мнение в то ии иную сторону.
# 22:28 27-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Для меня спор начался с вопроса Аллы. Вы в него просто вступили позже.
# 22:50 27-08-2008 Татьяна, обратиться
девочки, может я чего не понимаю, но мне кажется существуют анализы кала на такие "бяки", и не проще ли сомневающимся просто сдать их, а там уж будет понятно пить таблетки или нет. Может я в чем то не права?
# 22:57 27-08-2008 Солнышко…, обратиться
Женя 2+ 1, чушь несете. Просто для того, чтобы не признать, что Вы не правы. И я отлично знаю, чем мне заниматься. Но я чувствую себя обязанной предупредить мам от неграмотных рекомендаций недоучек типа Вас. Вы можете своего ребенка в "профилактических целях" травить пирантелом, декариксом, вермоксом и прочими препаратами. Но не нужно это рекомендовать другим мамам. Да, я живу не в России. Поэтому и имею возможность оценить медицину, где не лечат "профилактически". А просто лечат больных и не лечат здоровых или почти здоровых. И, вот ведь парадокс, здоровых детей здесь я вижу намного больше, чем в России.
# 23:09 27-08-2008 Солнышко…, обратиться
На вопрос Аллы ответ очевиден: "просто так" препараты от глистов давать вредно. Пользы никакой, вред нанесете. "Профилактических таблеток" от глистов не существует. Поить ребенка пирантелом (и дальше по списку) только из- за того, что он что- то взял в рот на прогулке, равносильно стрельбе из пушки по воробьям и оправдывает только лень матери: ну не хочется ей сдавать анализы и проводить полное обследование ребенка. Кстати, в цивилизованных странах, к которым Россия не относится, противогельминтные препараты продаются по рецептам. А выпишет этот рецепт врач только в том случае, если анализы что- то покажут. И еще одно: если для Вас бруксизм является признаком глистов, то, простите, Вы никогда не имели отношения к медицине, биологии и т. д. , как здесь пишите. Хоть бы книжки, что ли, почитали. .. Если специальные Вам не понятны, то о причинах бруксизма есть достаточно популярной литературы для "простых людей". Так что публикуйте свои ляпы в соответствующих разделах медицинских форумов. Вы - дилетант, который не имеет представления о предмете хоть этого поста, хоть поста Аллы. Не позорьтесь.
# 23:10 27-08-2008 Аня, обратиться
Женя 2+ 1, а можно ляпы Солнышка здесь опубликовать? Мне интересно, где там ляпы. Давайте.
# 23:12 27-08-2008 Creambird, обратиться
Пардон, для чего доступная? Для доказательства что нужно пропивать противогельминтные препараты когда обнаружишь ряд признаков? Бред)))Если обнаружишь - надо к врачу обращаться - там весьма доступно об этом и написано))
# 23:12 27-08-2008 Солнышко…, обратиться
Creambird, Вы тоже не правы. Ответственная мама САМА лечить ребенка не будет, даже если она - педиатр. Ответственная мама обратится к специалистам, добьется установления причины заболевания или плохого самочувствия и выполнит все предписания лечащего врача.
# 23:14 27-08-2008 Creambird, обратиться
А я и не писала что она сама выбирает тактику лечения. )Но процессом лечения ребенка руководит мама- выбирает врача, уточняет целесообразность назначений, изучает альтернативные способы. Никуда от этого не уйдешь - повторяю - ответственность за ребенка ВСЕГДА на родителях.
# 23:15 27-08-2008 Солнышко…, обратиться
А вот за здоровье ребенка отвечает только мама, тут Creambird права. ..
# 23:15 27-08-2008 Creambird, обратиться
А что, Вы слепо врачам доверяете? Я - никогда)
# 23:24 27-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Ну вот, а статью- то и не опубликовала. Крайне извиняюсь. http: // www. asdoctor. ru/ artikle/ glisti. htm
Солнышко, я готова признать, что выразилась не достаточно корректно о профилактики гельминтозов. Постараюсь объяснить, что именно я имела в виду. Я нашла вышеупомянутую статью случайно, но она совершенно совпадает с моими представлениями по данному вопросу, потому ее и привела. Постараюсь ее пересказать и прокомментировать. 80% детей дошкольного возраста В НАШЕЙ стране, вне зависимости от социального статуса семьи, оказываются заражены глистами. 90% из них- аскариды и острицы (какой смысл вспоминать об остальных? ). То есть, по прикидкам получается, что 7 из 10 дошкольников так или иначе носитель паразитов. Причем конкретных, а не абстрактных (смысл вспоминать 300? ). Теперь дальше. Мы все еще в России. И, как уже правильно говорила Олик, у нас имеются сложности с медобслуживанием (организационные). У нас дикие очереди в поликлинике, чтобы сдать анализы нужно достояться до педиатра, потом проснуться рано, проснуть ребенка, достоять очередь на соскобы, поймать кал и донести его до поликлиники, потом достояться за результатами, получить, что они не готовы, затерялись или еще что. И, чтобы быть хотя бы примерно уверенным, сделать это не менее 3 раз. Лица, обеспеченные выше среднего, имеют возможность обслуживаться в поликлиниках платных. Но таких лиц меньше 6 % , кроме того, по своей поликлинике (платной) сужу, и там не без очередей. А уж ездить в другие регионы- это подвиг для неработающих мам с единственным ребенком и определенным достатком. То есть, получить адекватные анализы на руки трудно, для некоторых невозможно, а риск, что ребенок носит заразу весьма велик. Но если он бегает здоровый, румяный, на живот не жалуется, попа и пися не чешутся, аллергий нет и т. д. и тому подобное- не найдется ни одного человека, которому придет в голову кормить такого крепыша противоглистными препаратами. Зачем? И, тут я вас понимаю, если вы работаете с такими детками, и забыли, что бывают детки, болеющие по 6- 12 раз в году ОРВИ, и имеющими ворох разных жалоб, в том числе и на ЖКТ, конечно у вас возникает недоумение по поводу лекарств. Правильно! Все лекарства яды. И если повода их давать нет, то давать их не надо. Но: а многие ли дети у нас такие? Я на нашей дворовой площадке не знаю ни одного, увы. Ну, рада если в форуме есть такие. Так вот, тест и статью (все- таки чужому дяде проще верить) я привела затем, чтобы каждая мама сама могла оценить на сколько высок или низок риск, что у ее малыша паразит. Для того, чтобы сами решали: после ли всех препон с анализами, или не дожидаясь их, как и советуют педиатры из районных поликлиник, которые варятся именно в этой, а не в заграничной, каше. Что касается моего некорректного высказывания (я ужасно извиняюсь, прошу прощения, если вы на такое способны): "профилактической" я назвала дозу по следующей причине. Все препараты, используемые для лечения аскарид, а также препараты, используемые для лечения остриц, используются и для лечения более жестких паразитов, которые встречаются намного реже и привентивному лечению не подлежат. Так вот, дозировки тех и иных разные. И очень. Именно про большие дозировки идет речь, когда страшатся "ударов по печени". Дозы, которыми лечат острицы, безопасны для организма.
# 23:27 27-08-2008 Солнышко…, обратиться
Creambird, в серьезных случаях я консультируюсь с несколькими специалистами. Здесь, если обращаешься не к своему семейному врачу, а в больницу (в остром или непонятном случае) пациента смотрят НЕЗАВИСИМО (т. е. пациента проводят в комнату, потом туда по- очереди заходят) минимум три врача. Если случай смазанный, непонятный, то не стесняются мамы, собираются в кучку и обсуждают, могут пригласить еще кого- нить из специалистов. .. Поэтому я могу быть спокойна за диагноз (и ребенка). Я тут недавно наведалась в Россию, жила у друзей. Была просто шокирована количеством медикаментов, которым кормили детей при обычной простуде. .. Уже отвыкла малость от такого подхода. .. А с врачебными ошибками я сталкивалась: один раз врач не увидела пневмонию, поставила ОРЗ. Но мне не понравились звуки при дыхании, вызвала скоруб. .. А второй раз тоже наш участковый педиатр не услышала бронхита. Наученная горьким опытом, поехала с ребенком в платную клинику. .. К сожалению, я умею читать снимки, поэтому сама увидела, что меня не разводили на деньги, а поставили правильный диагноз. .. Здесь тоже врачи ошибаются. У сына не увидели трещину в кости: все врачи были на какой- то там операции - при нас привезли по скорой- сына смотрел стажер. Но раз в неделю в больнице проходит консилиум, где все снимки рассматривают по- очереди светила больницы, соответственно, проверяют назначения и т. д. После такого консилиума нам тогда и позвонили, предложили жесткую фиксацию. Но так как пластиковую лангету наложили сразу (это при всех травмах конечностей здесь делают), то большого вреда от такой ошибки не произошло.
# 23:34 27-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Исключительно для Ани. Солнышко, а вам спасибо за разрешение: "меньшие дозы острицы просто переварят, возможно, почувствуют некоторое недомогание, но не передохнут и не выгонятся", "когда печень ненормально здоровая, ее надо привести в норму". Абсолютно не имею ничего против вас, сама часто допускаю ляпы. Но не записать не могу, уж очень хороши. И надеюсь, что в результате столь эмоциональной дискуссии, мы придем к тому, чтобы понять друг друга и перестать желать обидеть. Я лично за мир во всем мире. :)
# 23:39 27-08-2008 Creambird, обратиться
А что статья доказывает? "Оценивая совокупность косвенных признаков и анамнез, врач может рекомендовать противоглистную терапию без прямых доказательств присутствия глистов у ребенка, если исключаются другие патологии, вызывающие аналогичные клинические проявления. " - Это я итак знаю - много врачей бывает хороших и разных)НАм тоже регулярно раньше а/ б назначали на ларинготрахеит. Ещо б мы их все пили))Я понимаю что Вы хотите сказать - для Вас приоритет пролечить, а для меня сохранить здоровье. Я прекрасно знаю как сдают анализы. Но пока мне не докажут что инвазия имеется- как угодно- по косвенным признакам, по анализам - лекарство не дам.
# 23:39 27-08-2008 Солнышко…, обратиться
А по моим данным, почерпнутым из болтовни с инфекционистом, 100% жителей Западной Сибири заражены описторхами и лямблиями. Но никто ведь "профилактически" описторхоз не лечит. .. Аскариды и острицы диагностируются влегкую, именно поэтому не проводят "профилактических" курсов, а сдают анализы. Столкнувшись со здравоохранением в этой стране, я сначала была шокирована. Оказывается, большинство болезней и состояний, который в России лечат, здесь проходят сами собой. Но если действительно требуется лечение, то лечат быстро и эффективно. Здесь является нормальным, если дети переносят высокотемпературную инфекцию раз в 2- 3 месяца: слишком большая миграция, новые вирусы приносятся отовсюду. при этом климат такой, что вирусам здесь хорошо. .. Ни одному врачу при такой частоте не придет в голову делать какие- то специальные исследования иммунной системы. При отсутсвии темепературы и острой боли ни один врач не даст освобождения от школы или садика. От физкультуры освобождают только в случае травм. И, повторяю, здесь дети ЗДОРОВЕЕ, чем у нас, в России. И болезней ЖКТ (в % ко всему населению) здесь на ПОРЯДОК (т. е. в 10 раз! !! ) меньше. За все цифры отвечаю: мне их на курсах нянь выдали. Точнее, выдали цифры для этой страны, я потом сама сравнила с Россией. Кстати, я, являясь няней, могу отказать в приеме ребенку только при наличии температуры выше 38, 5. При герпесе (высыпаниях) ни няня, ни школы не имеют права вывести ребенка. Это так, для примера. как я "не сталкиваюсь с детьми, которые болеют по 6- 10 раз ОРВИ за год".
# 23:41 27-08-2008 Солнышко…, обратиться
Женя 2+ 1, приведенные Вами цитаты являются не ляпами, а стебом над Вашей неграмотностью. Ну и попыткой популярно разъяснить, что Вы не правы.
# 23:46 27-08-2008 Солнышко…, обратиться
Ладно, мне пора спать: вставать в 6 утра завтра. На прощание приведу известный девиз российских врачей: нет здоровых людей - есть недообследованные. А дальше каждый воспринимает все в меру своей испорченности. Кто хочет быть здоровым - тот здоров, кто хочет лечиться - тот лечится. Кто- то в состоянии воспринять иронию и юмор, кто- то цепляется к словам, воспринимая их в прямом смысле. В общем, всяк по- своему с ума сходит. Спокойной ночи. Ведите себя хорошо. ..
# 23:48 27-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Что ж, будем считать это стебом. А в чем, простите, вы увидели мою неграмотность?
# 23:54 27-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Описторхоз- от сырой рыбы. Его профилактировать проще всего: не есть сырой рыбы. И как же вы за иноземщину агитируете. Зачем же тогда на русскоязычный сайт заходите, если ТАМ все так здорово? Creambird, я в вас и не сомниваюсь. Я ведь на форуме примерно столько же времени, как и вы, все ваши споры у меня в голове. Вы по этому поводу уже неоднократно высказывались, причем почему- то на разных сторонах баррикады. Впрочем, оставляю за вами право на "смену мнения под влиянием спора".
# 23:56 27-08-2008 Аня, обратиться
Жень, не думала что у тебя чувства юмора нет. .. По поводу поликлиник и анализов. Наблюдаемся в обычной детской поликлинике. Совершенно спокойно сдаем анализы, в том числе и на энтеробиоз. Сдаем анализы на тот же энтеробиоз в школе. В чем проблема- то? "Дозы, которыми лечат острицы, безопасны для организма"? Да нет для организма безопасных доз. Что касается остриц - то я вот подумала. Раньше в России (в деревнях например) что - остриц не было? Но люди- то были на порядок здоровее. Значит, острицы на здоровье не особо влияли? Никого не призываю разводить остриц. Если у моего ребенка анализы покажут - дам препараты. Но, что хочу сказать - возможно, наше отношение к глистам демонстрирует в большей степени нашу брезгливость? Африканских детей пролечили от глистов - у них повысился уровень аллергических заболеваний. Астмы всякие, экземы. .. Все не так просто, как иногда кажется на первый взгляд. Так, пища для размышлений.
# 23:58 27-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Ну, вот вы, Аня, сумели наконец меня уговорить! Все, бегу заражаться острицами.
# 00:40 28-08-2008 Солнышко…, обратиться
Женя, Ваша безграмотность пусть заботит Ваших профессоров, которые Вас, по Вашим словам, обучали. Что касается меня, то исключительно для того, чтобы у Вас не оставалось иллюзий об уровне моего образования, сообщаю: у меня красный диплом одного из престижнейших вузов тогда еще СССР, ну и парочка по- проще, но тоже с отличием. Почему работаю няней? Да потому, что по моей специальности в этой стране у меня не будет права работать еще 3 года. Почему гуляю по русским форумам? А язык надо сохранять: соотечественники приезжают довольно ленивые, местный язык учить не хотят, переводы дают достаточно приличный доход. Но приходится быть в курсе новых языковых оборотов. Резюме: Ваши попытки снобизма показывают только Вашу, извините, необразованность. Мне Вы не интересны, поэтому больше на Ваши вопросы и выпады я не отвечаю.
# 00:48 28-08-2008 Люба, обратиться
Солнышко, скажите пожалуйста, а вы откуда? Из какой страны?
# 11:18 28-08-2008 Олюшка, обратиться
Солнышко, простите, но вы такая сварливая женщина, вам дома что ли не с кем подискуссировать в таком тоне. Женя 2+ 1 тут , наверное, самая уравновешенная. К чему вы все это несете? Если человек не компетентен в сфере глистов, то это не говорит о его необразованности. Слава Богу, что есть такие няни, как вы, ученые, образованные, я так понимаю, что ваши дети подопечные и в школу не ходят, вы им школу заменяете?
# 11:39 28-08-2008 Creambird, обратиться
Олюшка, Женя 2+ 1 никогда не упускает случая упрекнуть других в непрофессионализме, поэтому я весьма рада что наконец- то и всем понятно, что и она несовершенна)))
# 11:43 28-08-2008 Олюшка, обратиться
Creambird, все мы несовершенны, просто смотря каким тоном упрекать.
# 14:30 28-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Читая ваши посты, Солнышко, мне вспоминается анекдот. "Доктор, спасибо вам, что вылечили меня от мании величия. Теперь я человек огромной, феноменальной, нет, совершенно непревзойденной, скромности! " Вы мне интересны, но только для поднятия настроения.
# 14:46 28-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Creambird, вовсе и не всех, а только тех, кто не может подкрепить свои слова аргументами или источниками. Вот, к примеру, Олика я уже никогда не упрекну в непрофессионализме. Да, хочу отметить, что непрофессионал- вовсе не обязательно тот, кто имеет, отличное от общепринятого, мнение. Вполне возможно, что как раз- таки именно это и есть подтверждение бОльшего знания, чем есть у других. Вполне возможно. .. .
# 14:54 28-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Олюшка, спасибо за комплимент. :)
# 19:17 28-08-2008 Танюшек, обратиться
Взяла с сайта Комарова:
Вопрос
Как Вы считаете, нужно ли делать ребенку профилактику от глистов? Можно ли давать ему иногда тот же Вермакар. Хотя анализы и не показывают наличие этих паразитов в организме у ребенка, я все же не уверена. Доча у меня - любительница пососать пальцы или игрушки, хотя я ее и ругаю за это. Но ведь не всегда уследишь.
Ответ
Специалисты - врачи и ученые паразитологи (т. е. те, кто прицельно занимаются глистными болезнями) - категорически против того, чтобы стрелять из пушек по воробьям и использовать противоглистные препараты “ на всякий случай” . Это аргументируется тем, что эффективные препараты далеко не безвредны, иногда токсичны. Ну и вывод - сначала докажите, что глист есть, уточните какой, а потом лечите тем препаратом, который наиболее эффективен именно в отношении этого глиста. В то же время подавляющее большинство практикующих педиатров (и я в том числе) считает использование противоглистных средств в некоторых случаях оправданным даже без обследования. Но! !! Не в целях профилактики, а тогда, когда клиническая симптоматика делает присутствие глистов высоковероятным. Так, энтеробиоз (острицы) отличает настолько характерная симптоматика, что и без анализа ясно, что, как и чем лечить. Печально но очевидный факт - почти любой матери легче дважды дать соответствующую таблетку, чем отправляться в поликлинику, стоять в очереди к педиатру за направлением, а потом стоять в очереди в лабораторию, а потом опять к педиатру за назначениями. Многочисленные жалобы на тошноту ни с того ни с сего, потерю аппетита, бледность, да плюс к этому общение со зверями - да, глисты вероятны. Сдали анализ - отрицательный. Но любой педиатр знает – иногда 9 анализов отрицательные, а 10- й положительный. Так что, десять раз ходить в поликлинику? Улечься в стационар для ежедневного лабораторно контролируемого каканья? Попробуйте мамочку уговорить. А стресс для ребенка? Лучше уж пусть пьет от глистов…
Теперь детали. Если нет жалоб, если все в порядке, не надо ничего для профилактики. Если же жалуется, если есть реальные проблемы, если в доме многочисленные животные, лучше все- таки пирантел (дозы и порядок применения в инструкции) и сразу всем - и тем, кто говорит, и тем, кто гавкает, и тем, кто мяукает. Упомянутый вами « вермакар» (международное название « мебендазол» , наиболее распространенное коммерческое название – « вермокс» ) - во многих случаях эффективнее пирантела, но и намного токсичнее. Пожалуй, из противоглистных препаратов “ на всякий случай” пирантел оптимальный. Тем не менее, еще раз подчеркну: любое подобное профилактическое лечение - вынужденная мера, как расплата за лень или занятость родителей или за несовершенство системы организации обследования. Если есть время и возможность, всегда надежнее сдать анализы.
# 19:25 28-08-2008 Оксана, обратиться
Давно не заглядывала на форум и что я вижу? Все по- старому Creambird по прежнему злая, Солнышко откровенно хамит, 90% оскорблений, 10% связной речи. .. .Девочки! Не надоело? Вам заняться что ли нечем? Creambird, может вам своими супердетьми позаниматься? Солнышко, успокойтесь, в России и без вас болтливых сорок выше крыши, не нравится, не читайте, что здесь пишут. Женя 2+ 1. Респект. Самый психически устойчивый человек из всех присутствующий, участвующих в дискуссии. : ))))
# 20:04 28-08-2008 Creambird, обратиться
Ну да) а Оксана по- прежнему никакая)
# 21:48 28-08-2008 Оксана, обратиться
Ошибаетесь, Creambird, просто в отличие от вас я высказываюсь там, где это нужно, и в тех темах, в которых разбираюсь, а их уж поверьте немало. К счастью гельминты и острицы в них не входят : ))))))
# 22:27 28-08-2008 Танюшек, обратиться
Я только заметила что изменила Комаровскому фамилию: )))
# 22:45 28-08-2008 Creambird, обратиться
Вах, какое самомнение. Но поста вашего я все равно ни одного не помню. А в каких Вы разбираетесь? )
# 23:50 28-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Оксана, а главное Танюшек, мне так приятно в очередной раз убедиться, что столь известный доктор Комаровский имеет мнение, практически до мелочей совпадающее с моим. Право же это стоило всех тех неприятных слов, которые мне пришлось здесь прочитать в свой адресс. Спасибо вам за моральную поддержку!
# 23:53 28-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Упс: опечатка- адрес с одной буквой с. Так, на всякий случай. .. :)
# 23:59 28-08-2008 Creambird, обратиться
Вот и я с ним согласна - профилактическое лечение - расплата за лень родителей. Я как- то не хочу чтобы мои дети за мою лень расплачивались. А ВЫ?
# 00:04 29-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Creambird, ну здесь вы просто откровенно уже в бутылку лезете. Зачем?
# 00:27 29-08-2008 Оксана, обратиться
Creambird, вы такая молодая и такая плохая память. .. от злости видать : ) А самомнение мое адекватное, в отличие от вас. Засим прощаюсь, посему как, в отличие от некоторых, еще и работаю : )
# 08:04 29-08-2008 Танюшек, обратиться
Жея 2+ 1, я рада что статья пригодилась: )
# 18:23 29-08-2008 Creambird, обратиться
Деушки, знаете явление такое - "троллинг"? ))Ну вот нравится мне, я вообще не конфликтую в обычной жизни, вообще голоса давно не поднимаю. конфликты в интернете меня развлекают ))
# 20:45 29-08-2008 Ольга, обратиться
Ага : ), а еще мы знаем, что наиболее характерной чертой троллинга является то, что его целью в конечном счёте всегда является привлечение внимания к собственной персоне. Тролль хочет почувствовать свою значительность и популярность, произвести неизгладимое положительное или отрицательное (не важно какое) впечатление, и для этого пускает в ход любые средства. Существует мнение, что это люди с выраженной истероидностью, нередко имеющие комплекс неполноценности, недовольные своей жизнью и местом среди людей.
# 20:51 29-08-2008 Creambird, обратиться
Ну как Вы меня прям . .. раскусили))