молодые родители

21:40 30-08-2008 / Олик, обратиться

Девочки, у нас такая проблема - дочке 2. 9, и она совершенно не хочет ничему учиться. Основная проблема - научить раздеваться- одеваться. Раздеваться она еще кое- как умеет, хотя тоже не ахти как, а вот одеть совсем ничего не может, еле- еле трусы после горшка на себя натягивает, и то со скандалом и очень плохо. Я вообще- то очень поощряю самостоятельность, хвалю ее часто, пытаюсь всячески стимулировать, но когда дело доходит до просьб что- нибудь одеть и попыток научить ее, она сразу в крик, "не могу, не умею, ты надень". То есть, она даже пытаться не хочет. Если же я принимаю позицию, что не буду ее одевать, ей это абсолютно все равно, будет ходить голой, ей так даже больше нравится. Когда собираемся гулять, то варианта два - или я ее по быстрому под шумок одеваю, или вообще никуда не идем. Давно пытаюсь научить ее самой ездить на велосипеде и все бестолку, не хочет и все, может попытаться чуть- чуть, а потом кричит "ты меня вези". Пример лучшей подружки, которая давно уже колесит, ее совершенно не впечатляет. Ну и в других вещах то же самое - любой мелочи приходится учить ее неделями через слезы и мою настойчивость. Хотя я стараюсь не давить на нее, но надо же осваивать разные умения. Подскажите, что это - характер такой или где- то есть мои ошибки? Что- нибудь можете посоветовать, как сделать учебный процесс интересным для нее? И как все- таки научить ее одеваться?

Ответы

# 16:53 31-08-2008 Солнышко…, обратиться
Перестаньте учить чему бы то ни было. Перестаньте вообще фиксировать внимание на вещах, которым якобы ребенка "надо научить". При этом, если есть возможность, создавайте реальные ситуации, в которых это умение требуется. .. Во всех остальных случаях игнорируйте нежелани: пусть делает, как хочет. Потребуется огромное терпение. Но месяца через 2- 3 дело начнеся сдвигаться с мертвой точки.
# 09:14 01-09-2008 Аноним, обратиться
А с чего вы решили, что ее надо чему- то учить? Ребенок сам чувствует, когда ему приходит время овладеть каким- то навыком. Вы только помогаете и то, лишь в том случае, если вас об этом попросит сам ребенок. Будете давить на нее, воспитаете упрямство. Не обращайте внимание и вскоре она сама захочет что- то сделать сама.