молодые родители

10:44 21-10-2008 / Aliki, обратиться

девочки подскажите у кого у ваших детишек плоскостопие и помогло ли лечение- ношение спец. обуви. слышала, что это лишняя трата денег и ребёнка мучает эта обувь, нужно ходить в ней и дома и на улице. перед этим послали сделать снимок ног, а потом слепок ног, чтобы сделать по нему обувь. ребёнку 2 года и эти процедуры он просто откажется делать. вот. стоит ли?

Ответы

# 11:32 21-10-2008 Creambird, обратиться
По- моему, если ребенка любишь, без вариантов просто. Просто для того, чтобы не стало хуже.
# 14:33 21-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Обувь разная, конечно, бывает. Некоторые ортопеды передергивают с требованиями к обуви, на мой взгляд. Плоскостопие- не может быть диагнозом маленького ребенка. Для того, чтобы его не было, стопу нужно укреплять: есть специальная гимнастика, ЛФК, массаж. Обувь должна быть конечно правильная, но без переборов. Есть и наши отечественные вирмы, выпускающие такую обувь. Котофей, например. Когда все ходили в лаптях, у всех было плоскостопие? ?? Вряд ли.
# 15:07 21-10-2008 Creambird, обратиться
Плоскостопие это болезнь, часто влекущая собой многие другие ортопедические проблемы и без лечения, которое невозможно без индивидуально изготовленных стелек или обуви, имеет тенденцию к прогрессированию. ЛФК, массаж, физиотерапия - также необходимы при плоскостопии. ОДно дело когда ортопед назначает здоровому ребенку ходить дома в обуви, совсем другое- когда больному.
# 17:04 21-10-2008 Юлиана, обратиться
Привет, вообще то до 3 лет у всех плоскостопие, а вот нарушение небольшое может быть. Нам 2 года и у нас есть смещение там чего- то, уж не помню как это точно звучит. Врач сказал ортопедическую обувь, лучше сандали советского типа, есть такие в продаже, у них и пятка по госту сделана и все как надо! купила всего за 350 р. Дочка носит нормально! И врач сказал, что обязательно надо любому ребенку носить подобную обувь до 3 лет и не какие- то там носочки, пинетки и т. д. Так что делайте выводы сами.
# 17:08 21-10-2008 Юлиана, обратиться
И еще, на плоскостопие то у детишек проверяют только в 3 года поэтому. Почему вам так сказали. . не знаю. .. У нас 2 врача хирурга в поликлинике, одна тетушка вообще отморженная полностью, она сказала, мол пусть носит обувь правая на левую и наоборот и так по немногу каждый день, а другой хирург сказал, что это вообще недопустимо! !! !нет такой практики у врачей. Так что сколько врачей, столько и мнений. Как говорится, послушай всех и сделай так, как считаешь правильным! Будьте здоровы! :)
# 17:17 21-10-2008 Aliki, обратиться
у нас не просто плоская стопа, а ноги имеют наклон во- внутрь. а в 3 года уже поздно, что либо исправить.
# 22:50 21-10-2008 Yulia, обратиться
я знаю ребенка у кот. была такая же точно проблема как у вас- одна нога в колене прогибалась внутрь и получались Х- образные ноги. он носил спец. стельки , сделанные по слепку и вставленные в обыкновенную обувь. насколько я помню в течении 6- 7 месяцев. потом нога пришла в норму и ортопед отменил их. возраст как у вашего ребенка.
# 00:55 22-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Метатарзально- приведенные стопы, хальгус вальгус- диагноз, который можно ставить всем маленьким детям не раздумывая. По классике плоскостопие не ставят до школьного возраста, а по отдельным данным до 14 лет. В любом случае, этот диагноз ставится исключительно на основании рентгеновских снимков в двух плоскостях. И в основе этого заболевания- недостаточно развитые мышцы стопы. Стало быть самым эффективным в профилактике и лечении- укрепление этих мышц. Как можно укрепить эти мышцы обувью, четко подобранной и ортопедической- не берусь судить, но до сих пор мне понять не удалось. Но когда у меня хватает денег, то покупаю детям самые лучшие: ортопедика и все такое. :) А мысль о том, что снова развели- не покидает.
# 09:59 22-10-2008 Аннар, обратиться
Учитывая, сколько проблем за собой тянет плоскостопие, я бы сделала, без вопросов - потому что врач рекомендовал. Если есть сомнения в компетенции врача (ну, например, ощущение, что вас "разводят") - ищем другого. И выполняем рекомендации ВРАЧА, которому доверяем.
# 10:15 22-10-2008 Ольга Р, обратиться
Я лично тоже все больше и больше склоняюсь к тому, что это развод. Когда у ребенка не грубое нарушение, а именно граница нормы. Когда плоскостопие в принципе для 2- летки физиологично, как можно определить случай ненормы? Ну, я спорить не буду, не спец. в этом абсолютно. Просто хочется озвучить давно удивляющий меня факт. Я покупаю не первый раз ботинки Ортопедия- очень высокая пятка, 3 липучки, плотная колодка, огромный супинатор. Все по правилам, короче. НО! Девочки, они такие тяжелые! !Просто . .овнодавы! Ну как может правильно формироваться нога, когда он еле ноги таксает в них. .. Не знаю. .. Мой любую обувь сбрасывает- и отропедическую и кроссовки. И кривит ноги объективно меньше после лета- когда босиком по траве, без обуви вообще.
# 10:15 22-10-2008 Наталья77…, обратиться
Юлиана, "сандали советского типа" - я правильно представляю? это нечто на плохо гнущейся светлой подошве без супинатора, натуральные материалы внутри, искусственные сверху, металлическая пряжка, задник сминается складками через месяц носки, а подошва ломается в районе каблучка через полгода? покупала такие дочке в дошкольном возрасте (после трех), быстро отказалась - лучше котофей или антилопа с точки зрения цена- качество. Думаю эти сандали- вариант из советского прошлого - дешовое решение 50% проблем детских ножек (каблучок небольшой, подошва все- таки немного гнется, нат. кожа внутри, задник какой- никакой присутствует до поры, объем в подъеме подходит большинству детишек, и верх все- таки ножку держит. .. ). Теперь вроде выбор есть по разумным ценам более удобной и ноской обуви.
# 16:50 22-10-2008 Ирена, обратиться
У нас тоже плоскостопие, с 2 лет установили. изготовили стельки по его ножке, врач ортопед (даже может на дом приехать), процедура простая и ребенку даже интересная. говорят надо носить стельки чтоб ножки фиксировались и не уставали. водите на лфк, нам еще назначали электрофорез. главное щас- укреплять мышцы стопы, чтобы хуже не было.