молодые родители

17:08 23-10-2008 / Юлиана, обратиться

День добрый! Девчата, подскажите плизз, у меня есть выбор, либо отдать ребенка сейчас, либо в августе 2009 года. Нам сейчас ровно 2 годика и 10 дней. Говорим мало, слова новые редко вылетают, все ольше слоги первые или просто буква слова. Диковата немного, с другими детишками не очень жаждет общения, очень привязана ко мне. Если я дома, она ни с кем на горшок не пойдет, кроме меня, или истерика будет. Когда меня нет, то да. Играет тока со мной, даже с папой не хочет, так папа ее побалует ласками, на руках подбросит и вся радость. Я считаю, что сейчас ей будет легче привыкнуть, ее можно чем- то отвлечь, а вот позже думаю она будет более самостоятельна в своих желаниях и тогда придется туговато. Тем более она у меня уже девочка с характером. Что посоветуете?

Ответы

# 19:29 23-10-2008 Аня, обратиться
На мой взгляд- чем позже, тем лучше. И чем старше ребенок, тем легче ему привыкнуть к садику, и все совсем не так обстоит, как вы думаете.
# 19:51 23-10-2008 Creambird, обратиться
Согласна, лучше позже, Вы не правы и рассуждаете нелогично.
# 20:39 23-10-2008 Наталья77…, обратиться
Для вас хорошим был бы вариант группы краткосрочного пребывания вместе с мамой. Сама сейчас в такую вожу, по часу 2 раза в неделю. Перестанет "дичится", появится интерес, потом можно и в садик потихоньку.
# 22:27 23-10-2008 Юлиана, обратиться
Так мы ходим, в школу раннего развития. полтора часа, 2 раза в неделю.
# 00:02 24-10-2008 Евгения, обратиться
Мы сейчас пошли в сад, нам было 2 года и полмесяца. В первый день пришли, со всеми познакомились, оставили на час. Говорят, поплакал минут 15, потом быстро съел кашу. а тут и забрали. На второй день на завтрак и музыку оставили, уходил со слезами, потом еле вытащили. говорят танцевал))) Сейчас все проще (прошло 2 недели). Ест, играет, на занятиях что- то там ковыряет. Но с утра все равно хныкает, пока там переодевается. Зато обратно не вытащишь))) Одно НО: я знаю все только со слов - водит и забирает ТОЛЬКО папа, т. к. сын очень привязан ко мне. Это был совет воспитателей.
# 08:40 24-10-2008 Любовь, обратиться
Я считаю, что сейчас проще привыкнуть, мы пошли в 2 года и 1 месяц, разговаривала не очень, как пошла, сразу прорыв в речевом развитии, через месяца 2 говорила абсолютно все и песни, и стихи читала. Но сильно плакала только в раздевалке, в группе моментально успокаивалась. В 3 года ребенок становится старше и ему уже труднее привыкнуть, моей вот сейчас 3 и мы 2 месяца не водили, отвыкла, привыкает тяжелее, чем в прошлом году, говорит, как взрослая: "Мамочка, я очень буду по тебе скучать", первре время плакала по утрам, теперь вот ходит 2 недели сегодня второй день не плакала, я по совету милейшей Ольги Р. заговариваю ей зубы по утрам, обсуждаем без умолку что- либо и ей не остается времени на слезы. А болезни будут не в 2, так в 3, пока не переболеет всем, чем положено, мы часто болели. ..
# 12:42 24-10-2008 Олик, обратиться
По советам детских психологов надо отдавать в сад не раньше 3- 4 лет, раньше можно только если есть финансовая необходимость или если ребенок спокойный, общительный, не слишком привязанный к маме. Процесс адаптации во многом зависит от характера ребенка - есть дети, которым в любом возрасте в саду плохо или они созревают до сада годам к 5, а есть те, которым и в 2 вполне комфортно. Из личного опыта: моя пошла в 2. 9 без слез вообще, но она всегда была очень общительна, обожает играть с другими детьми. Ходим 2 месяца - первый вообще без проблем, а сейчас по утрам иногда может дома раскапризничаться, что не хочет идти в сад, но я ей объясняю, что маме с папой надо на работу денежки зарабатывать, что на денежки мы купим то- то и то- то, на нее это действует безотказно, т. к. она уже очень многое понимает. А в нашей группе больше всего истерят самые младшие детки, которым чуть больше 2- х, хотя у некоторых старших тоже бывает, но скорее эпизодически. На мой взгляд, 2- летнему ребенку, который не говорит и не жаждет общаться с детками, гораздо полезнее будет сидеть дома с мамой.
# 13:04 24-10-2008 Евгения, обратиться
Олик, по советам все тех же психологов, заодно и неврологов, в садик отдавать нужно раньше трех лет, т. к. и привыкают они лучше, и навыки общения с детьми формируются легче, и говорить начинают побыстрее. А вот в 4 года ребенок придет в сад, уже сформированную группу и будет стоять в стороне что в группе, что на прогулке (из личного наблюдения). И к маме хотеть постоянно.
# 14:33 24-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Да, либо сейчас, либо уже после трех. Дело в том, что где- то к 2, 5 годам ребенок начинает понимать, что если мама уходит надо как- то проявлять негативные эмоции. До 2 лет ребенок спокойнее воспринимает уход мамы, а после 3- 3, 5- начинает хотеть играть с другими детьми больше, чем быть с мамой. Самый неприятный возраст для первого похода в сад- 2, 5 года.
# 17:20 24-10-2008 Creambird, обратиться
Женя, т. е. Ваши дети проявляли негатив при уходе мамы только в 2, 5 года? В высшей степени удивительно! )) Обычно уже в семимесячном возрасте ребенок уход мамы воспринимает крайне негативно. И лишь к полутора- двум годам начинает уже понимать, что куда мы мама не ушла, она вернется и относиться к этому спокойнее. НАчиная с 2, 5 лет начинается благоприятный возраст, чтобы отдать в сад девочку и с 3- 3, 5 - мальчика. Дочь пошла в сад в 2, 8. Вполне замечательно пошла))
# 17:24 24-10-2008 Creambird, обратиться
Евгения- покажите хоть одного психолога, который советует отдать в сад ребенка младше 2- х лет. Я как психолог считаю, что это есть полная безграмотность и непонимание основ развития ребенка. Ребенку до 2- х лет важна только мама и совершенно без надобности сверстники. Т. о. не нужен и сад. Касательно похода в 4 года- мой сын пошел в сад в 5. Никаких проблем со стоянием в уголке у него не было, он сразу пошел с радостью и остался на сон. У детей в 4- 5 лет адаптация проходит очень легко и проблем не возникает, как правило.
# 18:48 24-10-2008 Олик, обратиться
Евгения, я сама, когда только родила, планировала отдать ребенка в сад в 2 года. Но потом стала читать литературу (совеременную), из чего сделала совершенно определенный вывод - раньше 3- х лет - ни- ни. Но у меня была реальная необходимость работать, поэтому в 2 года мы взяли няню. И я до сих пор тоскую по няне, потому что хорошая няня - это гораздо лучше и для ребенка, и для родителей, чем садик, потому что ребенок не болеет, для него можно организовать индивидуальный режим дня, питание, уход, и вообще, отношение к ребенку совсем другое. Если бы у меня была такая возможность, я бы лет до 4- х точно держала няню. У меня коллеги, кстати, последние деньги на няню отдавали, в итоге, их сын пошел в 4 года в сад просто отлично - без слез и практически без болезней. Вот вы пишете "А вот в 4 года ребенок придет в сад, уже сформированную группу и будет стоять в стороне что в группе, что на прогулке (из личного наблюдения). И к маме хотеть постоянно". А с чего вы взяли, что этот же ребенок, пойдя в сад в 2 года, вел бы себя иначе? Как раз практика показывает, что большинство детей в 2 года в садике общаются только с воспитателями, а с детьми чувствуют себя изгоями, потому что совершенно не умеют с ними играть. И что хорошего, когда ребенок идет в сад, не умея выразить словами свои желания? Кто там будет с ним возиться, добиваясь, чего же он все- таки хочет? Неужели он дома с родителями не научится разговаривать?
# 19:44 24-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Creambird, вашему умению прицепиться к словам можно только удивляться. Ну, конечно, я не так выразилась. Конечно дети реагируют на уход мамы в гораздо более раннем возрасте, чем 2, 5. Но до этого возраста они реагируют именно на момент, не ждут его заранее, не переживают его так глубоко, и довольно быстро переключаются на что- то другое, а главное еще не умеют манипулировать родителями, не умеют выбить из них поощрение за свое хорошее поведение. Хотя и малышам без мамы очень не легко. У меня тоже складывалось так, что вынуждена была отдать дочь в 2 и 4, а сына в 2 года и 2 месяца. Жалею, что в таком неподходяшем возрасте. Сын пошел намного лучше, может потому, что второй, а может был помладше. Судить трудно. Но в целом по разным детям если судить, то мое мнение таково, как я описала ниже.
# 20:11 24-10-2008 Creambird, обратиться
Женя, но Вы все равно либо просто не правы, либо не умеете формулировать- ну как это до 2- х лет не умеют манипулировать? Манипулировать и полугодовалые умеют- завопить погромче и мама тут как тут. А на уход мамы дети реагируют в зависимости от характера, это с возрастом вообще не связано, если речь не идет о ребенке до полутора лет. Ну вообще поход ребенка в сад не связан с тем, как ребенок реагирует на уход мамы. Это вообще не фактор потому что. Вообще из этого никаких выводов делать нельзя. Готовность ребенка к саду- это его умение и желание общаться, самостоятельность. Уж никак не "умение расставаться с мамой". А Вы всю концепцию привязываете к такой индивидуальной мелочи, как умение ребенка отпускать маму.
# 00:00 25-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Вообще, наверняка Вы профессионал в детской психологии, а не я. Я не буду пускаться в объяснение деталей. Одно я знаю точно и повторю: в сад дети лучше идут либо до 2 лет, либо позже 3. По поводу манипуляций в 6 месяцев. Все конечно может быть, но мне казалось, что выражение потребностей- не есть манипулирование.
# 09:10 25-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Не умение отпускать маму, а понимание, что ничего в этом страшного нет. До 2 лет они еще не поняли, что означает мамин уход. Да, хочется, чтобы мама была рядом всегда, но в принципе маленькому ребенку важно, чтобы за ним осуществлялся уход. А примерно после 2 лет, к 2, 5 дети начинают понимать, что мама- это что- то гораздо более важное, они еще не понимают что, но испытывают просто ужас при мамином уходе, панику. Для них словно весь мир рушится с уходом мамы, если к этому моменту они без нее не привыкли оставаться. А после 3 лет детю уже можно объяснять, аппелируя к разуму. Не сразу, не в один день, но они уже способны понять, что мама не только ушла, но и обязательно вернется. Умение одеваться- раздеваться на привыкание к саду вообще никакого влияния не оказывает по моему опыту. А вот с общением со сверстниками- согласна. А вот эту фразу совсем не поняла: "это с возрастом вообще не связано, если речь не идет о ребенке до полутора лет. " Видимо трудности с формулированием не только у меня.
# 09:47 25-10-2008 Игорь Александрович, обратиться
Женя, Вы не правы. Вот просто от начала и до конца.
1) Ребенку Важен не уход, а МАМА. (см. т. н. феномен госпитализма, это доказано уже много лет назад)
2)Дети с рождения понимают, что мама это не только уход и испытывают панику когда мама уходит. После полутора лет отпускать начинают потихоньку - но лишь в случае, если до этого возраста мама старалась быть рядом почаще.
3) Касательно фразы- не отпускать маму от себя естесственно для ребенка до полутора лет.Это связано с тем, что до преодоления ребенком кризиса 1 года, мама и ребенок в представлении ребенка - одно целое, симбиоз.После преодоления кризиса ребенок начинает воспринимать себя отдельно от мамы. Отпустит ли ребенок маму после этого- вопрос индивидуальных представлений ребенка, а не его возраста. Так понятнее?
4) Спокойный поход ребенка до 2- х лет в сад - КАЖУЩЕЕСЯ благополучие, которое аукнется в более старшем возрасте. Ребенок до 2- 2, 5 лет к саду не готов.
5) В полгода могут быть потребности, может манипуляция.
# 12:05 25-10-2008 Наталья77…, обратиться
Девочки, ну что вы все мама да мама. А как быть с тем, что детям после полутора (и даже раньше)дома просто становится "тесно". Пропадает такой вначале легко регулируемый интерес к полезным и безопасным занятиям. Ну поиграет немного, ну книжки полистает, а потом начинается просто "шкодничество", что кстати тоже совершенно нормально для развития - дети ведь не могут не шалить. Маму стоит только пожалеть дома с таким проказником - лазает везде где не следует и тп. А что мама - мама это "кухня, глажка, уборка. .. " Ну зачем лишать ребенка возможности играть в хорошо оснащенной группе и среди сверстников? Садик - это не концлагерь, там весело и интересно. И все дети это мало- помалу начинают понимать. Мое мнение - 1, 5- 2 года оптимально для детсада.
# 12:09 25-10-2008 Наталья77…, обратиться
И еще, Creambird. "Детям важен не уход, а мама" или человек, который ее заменит. Няня, бабушка, папа . .. не важно, для ребенка - не важно. Это вы должны тоже знать как психолог.
# 12:18 25-10-2008 Женя 2+1, обратиться
До определенного возраста МАМОЙ может стать совершенно другая женщина, которая заботится о ребенке и ЛЮБИТ его. Это раз. Кроме того МАМА есть МАМА не обязательно 24 рядом. МАМА есть, МАМА думает, заботится, на какое- то время издалека, но и этого ребенку может быть вполне достаточно. Второе по поводу фразы: либо от возраста что- то зависит, либо нет, вы уж определитесь. Третье: на своих детях убедилась, что в сад идут легче те, которых мама имела возможность и необходимость отрывать от себя в более раннем возрасте, а не те, с которыми мама с утра до ночи сидела и никому не оставляла. И четвертое: по поводу запугивание тем, что аукнется. Проходили, знаете ли. У детских психологов нет более достойного аргумента. Это их главное оружие: вот вырастет, вот будет астма на фоне переживаний, вот пойдут аллергические заболевания и т. д. и т. п. Легко и просто маму запугать. Вопрос: зачем? Второй вопрос: а почему у меня всего этого не было, если меня отдали в ясли в 10 месяцев? И в каком возрасте мне наконец ждать, что вот- вот аукнется?
# 13:56 25-10-2008 Евгения, обратиться
Ну мне стало понятно, что я читаю "несовременную" литературу и общаюсь с психологами с устаревшими взглядами, видимо, а все тут просто постоянно проходят КПК по психологии детей дошкольного возраста. Да, несомненно, каждый ребенок индивидуален, каждому нужен подход, но друзья мои, за индивидуальной няней приодит, получается, индивидуальный педагог в школе, потом и в институте. Недавно фильм был, где какой- то парень в пузыре жил. Ну вот как- то так я протрактовала Ваши слова. Не принимайте мой агрессивный тон - ребенок болеет третий день)))) это МОЕ мнение, и я имею на него полное право, что ребенка надо отдавать чем раньше, тем лучше, а еще лучше с 1, 5 года ходить на какией- то занятия, чтобы когда детеныш пришел в сад, он не чувствовал себя изгоем (кстати, думаю, что дети в 2 года вообще не понимают таких понятий).
# 15:00 25-10-2008 Игорь Александрович, обратиться
Девушки, ну флаг в руки)Мне честно сказать на чужих детей совершенно наплевать, а своих я отдала вовремя. А Вы можете искать подходы, убеждать себя в том, что ребенку в саду в полтора года будет хорошо и здорово, что "ну вот меня отдали в год и ничего"(супер аргумент, а мне сок в 3 месяца давали и что? Детям тоже давать? )Не мне ж аукнется- то- Вам)
А насчет того,что может заменить маму няня или бабушка.ДА,вполне может.Если Вас это устраивает и работа важнее ребенка- вполне можно создать ситуацию в которой ребенок будет воспринимать няню мамой.ТОлько смысл тогда рожать?
# 15:23 25-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Что аукнется и когда? И может аукнется именно вам, несмотря на вашу правильность? Часто ведь именно у педагогов вырастают самые проблемные дети. Не знаете почему? Может мама на то и мама, чтобы жить сердцем, а не исключительно правилами? Ведь правила придумывают люди, а что важно детю именно в данный момент может понять только любящее внимательное сердце, прислушивающееся к разуму, разумеется. И уж конечно я безумно счастлива, что не вы решаете: рожать ли нам.
# 17:55 25-10-2008 Юлиана, обратиться
Спасибо девочки за столь длинную дисскусию данного моего вопроса. Из которой я поняла, что все дети сугубо индивидуальны, и все они развиваются по- разному, поэтому и подход нужен индивидуальный! Я в этом убедилась еще тогда, когда от груди в 1, 6 отнимала, что получилось у меня просто легко и беспроблемно- просто нашла свой подход к моей казявочке. И я уже решилась отдать Алису в садик, считаю, что это не рано для нее. Хотя я раньше была рьяная сторонница, чтобы ребенка отдать не раньше 3 лет! :) Еще раз спасибо: ) Как пойдут дела, напишу через недели 2: )
# 14:25 26-10-2008 Евгения, обратиться
Цитата: Creambird "Мне честно сказать на чужих детей совершенно наплевать". Ну охренительно, по другому не скажешь! !! А Вы зачем сюда пишете и даете советы, если Вам наплевать? ?? ?? ?? ?? ?? ??
# 14:51 26-10-2008 Аноним, обратиться
Женя 2+ 1! Согласна полностью! В сад идут либо до 2 либо после 3! Прочитано и проанализированно куча литературы, именно такой вывод был сделан и мной.