молодые родители

03:08 26-11-2008 / Тамара Ю.…, обратиться

Девочки, здравствуйте! Помогите привести мысли в порядок. Дело в том, что передо мной уже, наверное, 4й год, периодически, встает вопрос… .. Я не могу его решить однозначно ни в одну, ни в другую сторону. Заключается он вот в чем: у нас была (да и сейчас остается) возможность уехать жить за границу, в Европу. С одной стороны, там уровень жизни лучше и все вытекающие из этого умозаключения, почему там лучше (уровень образования, будущность детей, уровень здравоохранения и т. п. ). С другой стороны, мне и здесь не так плохо, чтобы куда- нибудь ехать (у мужа нормальная зарплата, позволяющая мне сидеть дома и ухаживать за ребенком, купили квартиру, машину купили давно и т. п. ). Правда это эпизодически. Когда возникает вопрос с оформлением каких- либо документов, бюрократия, болеют дети, или вообще возникают проблемы, которые могут возникнуть только в России, я понимаю, насколько у нас все несовершенно и начинаю жалеть о том, что я сейчас не там…

Ответы

# 10:17 26-11-2008 Женя 2+1, обратиться
Я в принципе патриот. Посему не вижу смысла: уехать ради уехать. Все мои друзья, кто уехал, по темили иным причинам просто не имели выбора: уехать было единственновозможным. Либо работы здесь не было по их профессии, либо супруги разного гражданства, либо еще чего. Если здесь есть работа, тем более которая устраивает, имущество. .. Так вас там и ждут. Ведь там все начнется с нуля, причем за место под солнцем будете бороться с многочисленными конкурентами, также приехавшими в поисках счастия. .. И кто сказал, что там нет бюрократии? Просто она в том виде, к которому вы еще не привыкли и не приспособились. Одно дело ездить как турист или гость, другое дело устраивать свою жизнь на чужой земле. Здравоохранение и образование лучше только за бОльшие деньги. Если они у вас будут в должном количесиве, вы и живя здесь сможете ими воспользоваться там. Россия весьма неплохая страна. Самое главное: мы к ней с детства привыкли и приспособились. Стоит ли начинать все сначала? Очень сомнительно. Уверена, что найдутся люди, считающие по- другому. Но вот что там реально очень плохо: это недостаток общения. Почти везде, особенно в Великобритании. Практически все общение происходит через интернет. На улице просто так познакомиться, как в России не заведено. Вы можете гулять с детками на одной площадке и только в лучшем случае позволить себе сказать здрасте. Все уехавшие испытывают голод в живом общении. Не во всех странах есть детские сады такие, к каким мы привыкли. В Германии для неработающей мамы сад принимает ребенка только до 12 или до 13 часов. Подруга мне рассказывала, что как- то опаздала. Ее 3- летнюю дочь просто выставили за дверь. Она не успевала посещать языковые курсы, чтобы переучиться и получить профессию. Уже 10 лет там, до сих пор без работы. Конечно это зависит от человека. Только вы должны понимать: легко не будет. Если же у вас оч много денег, и вы спокойно по приезде покупаете себе дом и все остальное. У мужа будет там работа. .. . Почему нет. Только не обрубайте концы с Россией.
# 11:03 26-11-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Я вот тоже патриот… . Вообще речь идет об Италии. Там живут родственники, которые так сказать зазывают. Недостатка общения там тоже нет такого. Очень много русских. Муж получает не очень много, чуть больше 1000 долларов. Но для нашего города это вполне адекватная зарплата. Деньги мы лопатой не гребем… & #61514; Если ехать туда… то сначала муж ищет работу (точнее его сестра ему ищет, и уже в принципе находила), потом едет сам, потом вызывает нас. Причем 1200- 1400 евро – практически потолок. Просто в ввиду недавних событий, чтобы не сойти сума, придется получать мне втрое высшее образование медицинское. Разговаривала с врачом с Канады. Она была в ужасе от того, как у нас ведут беременности, и вообще уровнем медицины. Сказала, что при всем ее уважении к родине, мы отстали лет на 30- 40. Образование да… заплатить придется… Но я примерно за свое сейчас здесь плачу столько же. Вообще, спасибо, Женя… По большей части я с вами согласна.
# 11:23 26-11-2008 Женя 2+1, обратиться
Про Италию мне известно немного. Да уж, недостатка с общением там скорее всего не будет: ). Не согласна с отставанием нашей медицины. Просто вы не туда обращались. Есть больницы и институты, которые могут дать фору иностранцам очень по многим направлениям. Но я не буду углубляться сейчас в эту тему. На местах, в поликлиниках и тем более в ЖК вы попадаете к БЕСПЛАТНЫМ докторам. По ним вообще нельзя судить об уровне медицине в стране. А где заграницей вы можете посетить гинеколога бесплатно? Если вы- таки мечтаете потом туда перебраться, то образование проще получать там. Думайте сами. Конечно наличие успешных родственников заграницей всегда навевает сомнения. Это трудно пережить. Сочувствую.
# 13:50 26-11-2008 Олик, обратиться
Я во многом согласна с Женей 2+ 1 и в вашем случае совершенно не вижу причин для иммиграции. Если здесь у вас есть квартира, то там вам придется снимать жилье, а о своем можно будет думать лет через 20 - 30. Зарплата 1200- 1400 - это просто копейки, у нас аспиранты на такую стипендию уезжают за рубеж и жалуются, что еле концы с концами сводят. Так вам еще и семьей на эту зарплату жить, а за двухкомнатную квартиру вам придется отдавать больше половины этой суммы. Конечно, в Европе тоже полно бюрократии, только она другого рода. Если к нашей бюрократии вы давно привыкли, знаете, что и как у нас делается, а в случае затруднения легко можете все выяснить, то там все делается совсем по- другому да еще и на незнакомом языке. На первых порах, пока не освоите язык, вам будет очень трудно. Насчет медицины в Европе - она тоже сильно отличается от нашей, но не факт, что в лучшую сторону, у них есть своя специфика. Конечно, за большие деньги вы можете получить там очень качественную медицину, но это не ваш случай. За такую зарплату вам будет доступна обычная мед. страховка, по которой вы не получите многого того, что доступно в России. Например, в России вы можете использовать бесплатную медицину, требовать от врачей разных анализов, обследований, консультаций специалистов, а если вас не устроят результаты, обратиться к платной медицине за доступные деньги. В Европе у вас будет страховая медицина, т. е. по большому счету не врач, а страховая компания будет решать, какое вам нужно мед. обслуживание, а ваше мнение вообще не будет учитываться. Т. е. , если у вас тяжелая болезнь, конечно, обследуют и вылечат как надо, но если у вас, грубо говоря, сопли, то никто на вас даже внимания не обратит. Может, это и не плохо, просто мы к такому не привыкли. Ваша подруга из Канады меня просто рассмешила - всем известно, что медицина в Канаде хуже некуда, все более- менее состоятельные канадцы лечатся только в Штатах. А с медициной в Штатах я имела дело - это мне показалось кошмаром после России. У меня там как раз вели беременность - так вот, у меня было сильное кровотечение, а врач сделал УЗИ, пожал плечами и отправил меня домой. И у меня целый месяц кровило не по- детски, а мне даже лечения никакого не назначили, я уж молчу, чтоб в больницу положить. И в скорую помощь я один раз там попала - и это, скажу я вам, очень далеко от сериала "Скорая помощь", я там 5 часов просидела на кушетке ночью беременная с высокой температурой и головной болью, в ожидании, когда врачи определят, что со мной, а коек свободных не было и мне даже таблетки не дали от температуры. Так вот, диагноза мне точного так и не поставили, все потом само прошло, когда я добралась домой до кровати. А через месяц мне пришел счет - оказалось, что это удовольствие стоило 1000 дол. , из которых страховая компания согласилась выплатить только 700. Вот такой был кайф. Если же вас что- то в этой медицине не устроит, то вы ничего не сможете сделать сверх нее, потому как цены там просто заоблачные. Например, 3 года назад в Штатах одно посещение обычного врача стоило 100 - 150 дол. , день пребывания в обычной больнице - 1000 дол. И это вам не VIP- услуги, а самые рядовые. Еще по поводу общения - русские довольно оригинальная нация, если все остальные нации держатся сплоченно, помогают друг другу и всячески поддерживают, то русские, наоборот, хоть и селятся вместе, на самом деле мало общаются и держатся довольно обособленно. Я в Нью- Йорке, хоть и жила в русском районе и на работе было много русских, почему- то не могда ни с кем общаться - ни одного друга не нашла - все какие- то загруженные, все время куда- то спешат, до тебя никому нет дела. Так что чувствовала себя очень одиноко. Но это от человека зависит - кто очень общительный и без комплексов, тот себе друзей везде найдет, но таких меньшинство, большинство, конечно, живут там не очень счастливо. Да, кстати, Италия (при всей моей любви к ней) - это довольно бедная страна, грязноватая, вороватая, шумная, в общем, не самое лучшее место для иммиграции. Конечно, каждый сам для себя выбирает, где ему жить, но я, например, в силу своей профессии могу жить практически в любой стране мира, однако, я для себя решила, что уеду только в случае крайней нужны.
# 15:06 26-11-2008 Солнышко…, обратиться
Знаете, читаю про мнения "зарубежных врачей" о том, как все в России плохо. .. Но помогите мне здесь найти медицину, которая лучше российской! !! А я ведь живу не в провинции. ..
# 17:50 26-11-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Ой, Олик, какие ужасы вы рассказываете. Знаете, я вам могу рассказать такие же ужасы про Россию… Про лучший родильный дом в нашей области. Где я родила ребенка… Потом меня обеспокоил факт, что почему мне ребенка не приносят? Давай спрашивать у своего лечащего врача… . На что та мне ответила, что ваша кроха на втором или третьем этаже ( я лежала на первом). Так вот ребенка ни на втором, ни на третьем этаже не оказалось! Вы представляете, что я пережила в тот момент? Сказать, что чуть не поседела – ничего не сказать. Перевели в другую больницу, собственно, только родителям забыли сообщить, и в какую больницу перевели тоже не помнили, а так ничего страшного почти… . Племянник вот тут ходить не может, собираются выписывать, потому что лечащий врач не может диагностировать заболевание. Она так и сказала, что не знает какое обследование еще провести, и от чего его лечить. Просто все эти ситуации (эти две не единственные) наводят меня на мысли, что где- то должно быть лучше? ! Просто из того, что вы говорите, можно сделать выводы, что это присуще мировой медицине и вопрос спорный, где она лучше все- таки. А про Италию… Вы меня улыбнули… Смеялась от души, спасибо вам! Возможно, вы это из собственного опыта. Но родители прожили там год… . Им так понравилось… Говорит, что больше всего удивило доверие к людям. Они работали при ресторане… Говорит хоть бы раз провели ревизию, или учет какой- нибудь. При ресторане строилась гостиница, лежат стройматериалы… У нас бы при таких условиях давно бы все растащили, а там лежат в целости и сохранности. Отношение настолько хорошее было к ним, что представить невозможно. Каждый раз весь персонал ресторана садился обедать как одна семья… В том числе и хозяин ресторана… Вот поэтому и вопрос спорный. На самом деле, за родственников рада… Женя 2+ 1, вы правы. Очень сильно заставляет сомневаться в выборе именно положительный пример… Про гинеколога… . Стараюсь ходить к платному… . Бесплатный (их два) не могли определить первую беременность месяца три… . Чуть не залечили от кисты яичника, которой кстати не было… Или может мне просто с врачами так везет…
# 19:13 26-11-2008 Олик, обратиться
Тамара, то, что вы описываете - называется халатность, которой славится Россия, однако, она все- таки не поголовная. Если у вас неплохой достаток, можно найти очень приличное мед. обслуживание, особенно в Москве (вы, я понимаю, не из Москвы), но это если случай серьезный, а в простых случаях можно пользоваться и бесплатной медициной. У меня в жизни было много проблем со здоровьем, я 9 раз лежала в больнице, но никогда никаких серьезных претензий к нашей медицине не было. А в Штатах я столкнулась с мед. системой, которая меня совершенно не устраивала, поэтому я уехала рожать в Россию, хотя из- за этого пришлось разорвать контракт по работе. Насчет Италии - я это говорила в сравнении с другими европейскими странами. Я была во многих странах, и если взять, к примеру, Германию, то Италия ни в какое сравнение не идет по уровню чистоты, порядка, комфорта, достатка и доверия к людям в том числе. А в Италии, между прочим, мотоциклисты сумочки срезают с прохожих, и везде - в транспорте, на улице - рекомендуется ходить, как следует вцепившись в свое имущество. Т. е. , мелкого воровства больше, чем в России. А моему отцу чуть было в нагрудный карман цыгане не залезли, их там очень много. И очень шумно - итальянцы народ экспрессивный, все время галдят, машины гудят не переставая. Но я вообще люблю эту страну, в ней есть свои плюсы, но не по уровню жизни.
# 22:41 26-11-2008 Марина, обратиться
А вот я живу в Швеции 9 год. Работаю, дети есть. Но образование нулевое в школе (я учитель, только что вот проверяла контрольные десятикласников, найти процент от числа- это что- то из области закидонов, дисциплины никакой, все разрешено вплоть до ног на столе, а сказать что- то против- это криминал, штраф могут впаять, притеснение личности. .. ) Про медицину молчу. Я деток поднимала за счет русских врачей, моталась постоянно в Москву. Вот только что пролечила кашель у 3- летней, что был аж с сентября. .. Дала антибиотик на свой страх и риск из своих запасов, сил больше не было смотреть на мучения, через 3 дня- все прошло. .. Да, достаток есть (все куплено в кредит, но крыша есть, машина есть, как средство передвижения, поскольку автобусы ходят раз в час. .. ) Налог 30% , подоходный 25% . Жить можно, где бы наша русская душа ни пропала, но театры - извращение, сейчас новый год, а кроме ярмарок - распродаж НИЧЕГО для детей нет! Старшей девочке 5 лет- занимаюсь математикой, русским, природоведением и т. п. САМА, в саду только пасут и выхолаживают. .. Считают, что ребенок сам развивается. .. Короче, каждый выбирает по себе, хорошо там, где нас нет! А вот русский менталитет переделать очень сложно! Мне было лучше в России.
# 22:49 26-11-2008 Lyuda, обратиться
девочки, всем привет, вот решила написать. для тех кто не знает, я из штатов. покаталась тоже много по миру. насчет Италии пожалуй соглашусь: много грязи и воровства. насчет сша. .. .. тут поспорю: медицина ужастная это правда, но ко всему остальному никаких притензий. оооочень рада что в свое время все бросила(и квартиру и бизнес. .. ) приехала, родила, ,, ни о чем не жалею. . тут еще одно НО: а повезет ли вам. шансы 50 на 50, но кто не рискует, тот не пьет шампанского : )))