молодые родители

08:13 29-11-2008 / Наталья77…, обратиться

Меня интересует опыт мам, которые кормили грудью долго - до 1, 5- 2 лет. .. С первым ребенком грудное вскармливание закончилось в год и месяц - без проблем, постепенно. Теперь вот младшему год и три месяца. Ближе к году грудь оставалась только ночью и днем - на сон. А сейчас он как с ума сошел. Выучил слово "титя" и постоянно требует грудь. Если со мной играет, может через каждые полчаса просить. Зубы резались - да, понятно. Но уже и зубы так не беспокоют (ночью стал получше спать), а желание пососать титю уже скорее психологическое, чем физиологическое. Недавно соседка огорошила: у нее дочке год и 9 мес, так она после четырехмесячной "завязки" начала просить грудь. .. . Ну что скажете?

Ответы

# 12:46 29-11-2008 Аня, обратиться
Я так долго не кормила (до года и двух), но посмотрев на знакомых - сделала выводы - что в определенном возрасте у ребенка грудь из еды перерастает в психологическую привычку. Далее уже очень сложно отучить, и это практически всегда сопряжено с проблемами. Мое имхо - надо отучать до этого момента.
# 10:59 30-11-2008 Ксю, обратиться
я кормила до года и 1ого месяца и считаю, что это вполне нормально, доча уже тогда постоянно требовала. ..
# 14:13 30-11-2008 Женя 2+1, обратиться
Вот и уменя ощущение, что с младшим проскачили период, когда отучить было бы проще. Старшую кормила год и 2, второго год и 4, младшему сейчас 19 месяцев. Ну, ни в какую. И не хочется жесткого отучения, и создается впечатление, что дальше будет только хуже. Отучение от груди для меня так и остается самым сложным вопросом в ГВ.
# 04:50 01-12-2008 Аннар, обратиться
)) Я наверно тоже пропустила, хотя по- моему его вобще не было. Я и первого - и второго планирую отучать к двум годам - летом. Считаю это разумным и правильным. Со старшим проблем при отлучении не возникло ну ни каких, весь процесс занял пару недель - сначала исключила дневные, потом ночные. Ну да, после прим 1, 2 ребенок прикладывается чаще, такое ощущение, будто он осваивает понятие "собственность")) Все зависит от мамы - когда она тверда уверена в том, что так надо - отлучение проходит с минимумом трудностей - хоть в два месяца, хоть в два года.