молодые родители

17:21 01-12-2008 / Ирина, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор. Хотела проконсультироваться с Вами по вопросу безопасности моего ребенка.
Дело в том, что у моего мужа это уже второй брак, а от первого у него есть сын, который живет в семье бывшей жены. Иногда сын болеет или члены семьи бывшей жены. Так вот, не опасно ли общение моего мужа в этот период с сыном. Так как я боюсь, что он может заразиться, а у моего малыша сейчас нет иммунитета. И безопасно ли общаться с сыном когда тот вроде бы не болеет, но болеют члены его семьи. Не может ли ребенок быть просто переносчиком инфекции в этот момент. Или я себя накручиваю и муж может смело ездить к ребенку? ?? ??

Ответы

# 17:50 01-12-2008 Аня, обратиться
1) У вашего ребенка иммунитет есть.
2) Причины вашего нежелания чтобы муж ездил к своему ребенку от первого брака - чисто психологические.
3) Если муж не болен - его общение с ребенком абсолютно безопасно. Но как правило, ребенок периодически контактирует с вирусами в семье, на детской площадке, в поликлинике - еще где- то. И так тренируется его иммунная система. Нет никакого смысла сажать ребенка под стеклянный колпак - получите как раз болезненного малыша. Если вы кормите грудью - то вероятность того, что ребенок заболеет даже при контакте с больным человеком снижается. Я бы на вашем месте обратила внимание на п. 2. Лично мне не нравятся мужчины, которые БРОСАЮТ собственных детей, а вы же именно этого хотите от мужа?
# 18:04 01-12-2008 Ирина, обратиться
Бред! Все, что могу ответить. Мой ребенок даже на улицу пока не выходит. А в той семье желудочный грипп, или как его там. Так, что не надо переваливать с больной головы на здоровую. И вполне нормально, что я боюсь, что мой муж может заразиться этим, если все остальные взрослые в той семье уже заразились от малыша.
# 18:18 01-12-2008 Олик, обратиться
А я согласна с Аней, вы написали совершенно некорректный пост с пространными вопросами. Во- первых, напишите, что за болезнь у вашего малыша, раз у него нет иммунитета, во- вторых, если вы хотите узнать конкретно про желудочный грипп (видимо, имеется в виду ротавирусная инфекция), то он действительно очень заразен и ваш муж может заразиться, а потом заразить малыша, но это и так, по- моему, очевидно.
# 18:21 01-12-2008 Ирина, обратиться
У моего малыша нет болезни, он просто новорожденный. А про грипп я хотела услышать ответы, так как мой муж говорит, что это бред и опасности нет, вот и хотела ему показать мнение специалистов и матерей.
# 18:25 01-12-2008 Ирина, обратиться
а не написала конкретно болезнь, так как хотела услышать в общем какие еще болезни опасны, а какие нет. Так как познания в вопросе безопасности новорожденных невелики.
# 18:29 01-12-2008 Ольга Р, обратиться
Меня тоже покоробило Ваше отношение к первому ребенку Вашего мужа. Естественно, иногда дети болеют. Но это именно детская особенность, а взрослый мужчина вряд ли подцепит обычные детские сопли. Если Вы настолько боитесь инфекции в доме, то запретите мужу ходить на работу, сами ни ногой в магазин, даже за хлебом. Не ездите, упаси Бог в лифте, вдруг там только что ехал нездоровый человек. Ведь по степени опасности для взрослого человека все эти места ничем не отличаются от квартиры, где живет болеющий ребенок. Кишечный грипп в остром периоде- немного другое, да, он действительно заразен. Но где гарантия, что этот самый грипп муж не подцепит на работе или в общественном транспорте? Ну, пускай маску наденет, когда навещать больного сына пойдет, а дома тщательно помоет руки. Всё, что Вы можете сделать для своего новорожденного ребенка- это кормить его грудью, почаще проветривать, гулять с ним полноценно. Ну, гостей может не стоит массово звать и в супермаркеты с малышом таскаться. Но то, о чем пишете Вы- это или именно психоз и ревность, или Вы что- то недописали про здоровье своего малыша просто.
# 18:34 01-12-2008 Ольга Р, обратиться
Новорожденный, кстати, не так уж уязвим, почему Вы думаете, что у него нет иммунитета? Через третье лицо передается только скарлатина, ни одну другую инфекцию перенести не заболев нельзя. Болезни для новорожденного опасны все. Но их миллион! Нельзя же подчинить свою жизнь безудержному страху инфекции! Я думаю, сейчас гулять начнете, с мамашами общаться другими, втянетесь, перестанете бояться сделать что- то не так и все страхи постепенно уйдут.
# 21:20 01-12-2008 Creambird, обратиться
Я с Аней согласна. Вы неправы. ..
# 22:31 01-12-2008 Lyuda, обратиться
да и я пожалуй соглашусь с Аней, ,, кстати, ревность это страшная сила, я бы вам посоветовала смириться, ребенок ведь не виноват. .. говорю так потому что сама в такой же ситуации нахожусь, терпения и еще раз терпения
# 22:31 01-12-2008 Солнышко…, обратиться
Ирина, успокойтесь. В Вас сейчас говорят психоз только что родившей мамы и вполне нормальное желание уберечь свое сокровище. Да еще участковый педиатр накручивает, что надо беречь дите от инфекций (ему работать тоже хочется по- меньше). .. Но мой опыт (мамы и няни) говорит одну вещь: чем меньше прячешь ребенка от инфекции и чем спокойнее относишься к возможности инфекии, тем ребенок меньше болеет. Вот так вот. Так что выпейте чего- нить успокаивающего и переживите этот момент. Ну кормите мужа сразу после возвращения луком и чесноком, чтобы продезинфицировать его носоглотку. Только все это чушь: Вы живете во многоквартирном доме, вентиляция в таких домах сквозная, на все квартиры. Вы даже не представляете себе, что к Вам залетает через вентиляцию, и спите при этом спокойно.