молодые родители

15:48 19-12-2008 / Инна, обратиться

Здравствуйте! Мальчику год, а он не ходит. Сделает несколько шажков и садится на попу. Как можно его простимулировать, или ждать чтобы он сам пошел?

Ответы

# 21:57 19-12-2008 Юлеша, обратиться
Не спешите. У Вас есть время в запасе. Наш невролог утверждает, что нормой считается, если ребенок пошел до 1,2. Так что не торопите сына, можете напугать. Моя дочь пошла в год и неделю, хоят за руку отлично топала месяцев с 10.
# 00:07 20-12-2008 Женя 2+1, обратиться
В литературе встречаются цифры, что до 1,5 лет.
Как быстро ребенок пойдет зависит от следующих составляющих:
желание ребенка, его вес (тяжеленькие позже), мышечного развития, ну, и здоровье. Если делает пару шагов, а потом садится, предположу, что ребенок осторожничает.
# 00:13 20-12-2008 Аня, обратиться
Мой пошел самостоятельно в год и два. Не вижу в этом никакой проблемы. Если ребенок здоров - рано или поздно он пойдет.
# 00:28 20-12-2008 Олюшка, обратиться
Мой сын пошел в год и месяц. Но до этого ползал как электровенник. И ему было хорошо. Да и тяжеленький он. Тоже читала, что до полутора лет - норма.