молодые родители

17:36 24-12-2008 / Олик, обратиться

Девочки, еще такой вопрос - можно ли по закону исключить ребенка из группы детсада и на каких основаниях? Просто у нас в группе есть очень агрессивный ребенок, причем он младше остальных на целый год (ему недавно исполнилось 2 года), взяли его потому, что мать устроилась в сад нянечкой, а младшая группа переполнена, поэтому попал в нашу. Он всего 2 месяца в саду, а уже почти всех детей побил, очень сильно кусается, одному ребенку в глаз ткнул, была сильная травма. Из-за него часть игрушек (потенциально опасных) от детей убрали, не могут проводить некоторые творческие занятия, потому что он ведет себя неадекватно. Заведующая в саду отказывается что-либо предпринимать, писали уже в администрацию города, результат - наших воспитателей оставили на год без премии, сказали, что это их вина. Но я считаю, что это не так, одна воспитательница просто физически не может уследить за всеми детьми. Я лично ничего не имею против этого ребенка, мою дочь он пока сильно не обижал, хотя все еще может случиться. Мне его даже жаль, такой маленький, еще не говорит даже, а мать приводит его в сад раньше всех и забирает позже всех. Ну, не будет ребенок так агрессивно себя вести, если ему в саду комфортно. Что можете посоветовать?

Ответы

# 04:44 25-12-2008 Тамара Ю.…, обратиться
По поводу оснований для исключения... это нужно читать документы... что-то типа Закона «О дошкольном образовании» и Положения о дошкольном учебном заведении... Кстати, Положение содержит исчерпывающий перечень оснований, которые дают право директору детсада исключить ребенка из заведения, а именно:

- по желанию родителей или лиц, которые их заменяют;

- на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, что исключает возможность его дальнейшего пребывания в детском саду;

- в случае невнесения без уважительных причин родителями или лицами, которые их заменяют, платы за питание ребенка на протяжении двух месяцев.
Мне тоже кажется, что проблема не совсем в ребенке... В первую очередь, проблема в родителях. (мы встречали девочку в поликлинике, которая ужасно щипалась, дома она вела себя не лучше) Ситуация, конечно, та еще... Но один ребенок - это не целая группа... Организовать за ним более пристальное наблюдение думаю воспитатель в состоянии, с учетом данной ситуации. Конечно, за всем не уследишь... Думаю, мама сама не в восторге от поведения ребенка. Да и система у нас так устроена, если я не ошибаюсь, воспитатель несет полную ответственность за здоровье ребенка (уголовную в том числе).
# 09:20 25-12-2008 Женя 2+1, обратиться
Знакомая история. Думаю, в каждом саду есть такие детки няничек-поваров и прочее. Не все из них агрессивные, вовсе нет. Но... У нас была такая история в прошлом году. Самое интересное, что ребенок в группе даже не числился. Числился в другой, но водили его в нашу. Вообще бороться было даже по сути и не с чем. Проблема агрессии ребенка была в разводе родителей. мы с вами не можем повлиять на это. Хорошо, если в саду работает психолог. Возможно коллективное письменное обращение родителей к заведующей или к куратору дс. Не о исключении из сада, а о переводе в соответствующую по возрасту группу в виду явного несоответствия психического развития ребенка. Исключить из сада неугодного малыша у вас не получится.
# 09:49 25-12-2008 "Кира", обратиться
Тамара, а можно ссылочку на эти документы? что-то не нашла. Тетя работает в д/с и говорит, что при неуплате не может отказать взять ребенка в сад. Прокуратура считает, что это незаконно.
# 11:52 25-12-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Самого Закона я не читала, тоже бы хотелось найти... Есть в закрытом доступе вот тут: http://times.liga.net/articles/gs011090.html (ссылка в статье, кстати статья о том, на каких основаниях ребенка могут исключить из сада) Собственно, еще вот здесь можно посмотреть: http://www.lawmix.ru/abro.php?id=9096
# 13:33 25-12-2008 "Кира", обратиться
Тамара, в том то и дело, что закон этот Украинский, а у нас есть только положение, и в нем неуплата не прописана точно, и там много чего нет. Положение только недавно приняли, правда я его не нашла в нете.