молодые родители

09:41 18-01-2009 / Мария К, обратиться

В очередной раз себя ругаю!!! Я не медик. Читаюв группах, вроде правильно пишут, что и пациенты назойливые, и многие не подкованы и т.д. А у меня еще характер такой, не охота кому-то мешать, лишний раз спросить, а вдруг отвлеку... Так вот и скорую помощь вызвать- сто раз думаю, а может не надо, а действительно ли все так серьезно, а может обойдется. И каждый раз ни хрена не обходиться!!!
Вот и сейчас. Ребенку 5.5 месяцев. Муж немного приболел, сопли, горло... Пару дней и прошло, а затем ребенок тоже стал сопливиться, капала интерферон. У нас сопли перед первыми зубами были в 4 мес. Сейчас верхние лезут, думала тоже на зубки реакция такая. 2 дня вот прошло, сегодня с кашлем проснулись. Померила температуру, не пойму. Градусник электронный, к измеренной температуре надо прибавить1,4. Получилось 37 и 8.Меня кашель насторожил. Звоню в поликлинику, никого нет, естественно. Вот что делать??? Вызвала скорую.
Приехала миловидная женщина. Думаю, сейчас начнет, что по пустякам вызываем... Нет! Нормально все. Померила температуру, послушала, посмотрела, вопросы позадавала. Короче, успокоила!!! Сказала, лучше лишний раз вызовите, чем потом поздно жалеть.
Завтра ждем участкового, в нос аквамарис капаем.
ТАК ЧТО, НРАВИТСЯ ИЛИ НЕТ ВРАЧАМ, НО ЛУЧШЕ НАМ- ПАЦИЕНТАМ БЫТЬ НАЗОИЛИВЫМИ И НЕ БОЯТЬСЯ ЛИШНИЙ РАЗ ПОБЕСПОКОИТЬ!!! И ЛУЧШЕ Я БУДУ ВЫГЛЯДЕТЬ ГЛУПО, ЧЕМ СИДЕТЬ И ГАДАТЬ, ЧТО У МЕНЯ И КАК, А ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ КАСАЕТСЯ РЕБЕНКА!!!

Ответы

# 10:50 18-01-2009 "Кира", обратиться
Ну да Мария так всегда, с малышами лучше лишний раз перестраховаться, у них все бывает по-другому, бывает намного тяжелее протекает заболевание, да и много всего остального. А в поликлиниках дежурят все вых-е всегда врачи, причем ни один и по вызовам должны приезжать, их всех в вых-е на машине возят.
# 10:56 18-01-2009 Женя 2+1, обратиться
Мария К, узнайте в регистратуре своей детской поликлинике телефон неотложной помощи. Ее вызывают в тех случаях, когда вызов врача из поликлиники невозможен, а для скорой нет повода. Неотложка никогда вам не скажут, что вы их зря вызвали. А скорую и правда лучше вызывать только в экстренных случаях. Дай бог, у вас таких не будет.
На скорой разные бывают ситуации: если вызовов мало, то никто на вас не обидится за легкий вызов, а вот если бригаду снимут ради малыша с какого-нибудь срочного дела....
# 15:33 18-01-2009 Наталья Заикина…, обратиться
Женя 2+1 - что это за неотложка?У нас только участковый врач.Дежурят участковые педиатры только в субботу.В воскресенье, выходной - вызывают врача скорой помощи.
# 17:49 18-01-2009 Ольга Р, обратиться
Неотложка-это педиатр,дежурный по району.Приезжает в выходные и ночью в любой день.А скорая в случае с кашлем,соплями и такой температурой-действително перебор.На скорой ведь работают не только педиатры,их мало,в основном взрослые врачи.И они же ездят к детям.А чтобы смотреть 5-месячного ребенка нужны особые навыки.Нет,в острой ситуации скорая обязательна.Но у вас была не острая ситуация.Неотложка-самое оно.
# 20:01 18-01-2009 Мария К, обратиться
Я сначала позвонила в нашу поликлинику, там мне сказали, что никого нет и вызывайте скорую.Меня насторожил КАШЕЛЬ. Меньше всего хочется прокараулить и в итоге получить бронхит или что-то подобное. Так как подстраховаться???
----А скорая в случае с кашлем,соплями и такой температурой-действително перебор----
А как самой распознать, что это сто процентов не бронхит, и что случай так себе...?
---Но у вас была не острая ситуация.---
А острая это когда уже восполение во всю??? С чего-то же оно начинается... Я подстраховалась и имею право!
# 10:52 19-01-2009 Ольга Р, обратиться
Нет,Мария,острая ситуация-это когда такой кашель,что тяжело дышать ребенку.А когда 2 дня сопли,а сегодня кашель-это сопли по горлу стекают,вот он и кашляет.Я Вас не осуждаю абсолютно,когда такой маленький ребенок всегда лучше перебдеть,чем недобдеть.Просто надо научиться адекватно оценивать ситуацию,учиться понимать-насколько твоему ребенку плохо.Поговорить с врачом участковым-как действовать в той или иной ситуации.Ну не будете же Вы вызывать скорую на каждую температуру-а их ещё ой сколько будет!Кроме того,скорая-не всегда так хорошо помогает как Вам.Вам повезло с врачом.Очень многие врачи на скорой предпочитают с такими маленькими детьми один способ помощи-транспортировку в больницу.Причем в случае с кашлем-в инфекционную.Вам оно надо?Вот и думаю,не надо.
# 11:04 19-01-2009 Женя 2+1, обратиться
Мария К, Вы правильно сделали, что не зная как поступить, вызвали скорую. Но никто вам не мешает на будущее разузнать телефон неотложки. Не всегда работники регистратуры вам его скажут: бывает и не знают, бывает и свредничают, но этот телефон обязательно должен быть на информационном стенде поликлиники. Я практически исключаю возможность, чтобы в городе не было неотложки. Но если реально нет, то тогда ее функции берет на себя скорая. Кстати, есть специальные детские бригады. Их обычно реально мало. И я на самом деле очень бы не хотела, чтобы чей-то реально нуждающийся в скорой помощи ребенок, не смог ее дождаться из-за какой-то ерунды. С другой стороны, свой ребенок всегда роднее. И за своего ребенка всегда в ответе его родители.
Чтобы понимать когда надо, а когда не надо, достаточно не очень много знаний иметь, но несколько больше, чем возможно написать в форуме. Почитайте например Комаровского. У него есть книга об ОРВи у деток. Именно для родителей, а не для врачей. Наверняка есть книги и других авторов. Кашель у ребенка всегда настораживает и всегда требует врача. Просто поймите, что врача можно вызвать и не по скорой. Должна быть неотложка. Круглосуточно. Неотложка отличается отсутствием возможности провести реанимацию. И тем, что на ней практически 100% вероятность, что приедет именно педиатр.