молодые родители

01:22 14-10-2001 / Татьяна, обратиться

Моему малышу 7 месяцев, а он еще сам полностью не ползает и не пытается садиться. Он пока лежит на животике и поднимается на ручки, поворачивается в стороны, как бы "плавает" и пятится назад. В каком возрасте считается нормальным начинать ползать и садиться?

Ответы

# 17:20 14-10-2001 Елена, обратиться
Посмотрите на www. mama. ru Календарь развития ребенка. Раньше считалось, что в полгода ребенок должен сидеть, в 7 месяцев ползать и т. д. Теперь таких четких границ нет. А попытки пятиться назад - начало ползания. Успехов!
# 20:36 19-10-2001 Настя, обратиться
Попробуйте грамотный массаж и развивающие упражнения. Нам их делали в неврологическом отделении местной больницы (платно), очень помогло. Ребенок научился владеть своим телом.