молодые родители

12:15 30-03-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Обращаюсь к мамах,у которых больше одного малыша. Моему сыну 3 г.7 мес. планирую второго ребенка. То есть хочу беремененть этим летом. Проблема в том. что жутко сомневаюсь, потяну ли я двоих малышей. После первых родов не могу сказать, что "очухалась", последние почти два года болею не переставая, куча хронических заболеваний, упадок сил. Но ребенка второго хочется. Помощи мне ждать не от кого, что с первым не помогали, что со вторым будет то же самое. Сын не спал 2 года вообще, думала с ума сойду, депрессия была жуткая, а вдруг второй будт такой же? сомневаюсь, боюсь...как вы справлялись с двумя детьми и как у вас все прошло в плане здоровья? не хочу быть больной мамой, не способной заниматься своими детьми....

Ответы

# 14:54 30-03-2009 Лена, обратиться
Оксана, если вы чувствуете упадок сил после еще первой беременности, наверняка организм еще не восстановился. Может пока не планировать вторую? Чуть подождать, ведь никто не даст гарантии что ребенок будет беспроблемным... Замучаетесь...и потом ваш уставший организм может плохо работать для второго ребенка. Ваше здоровье - это еще и здоровье вашего малыша.
Я, извините сама мама одного ребенка, но вот мои подруги, кот рожали второго не успев восстановится после первого, многие не то чтоб жалеют (когда ребенок есть уже нельзя жалеть))), просто говорят, что лучшеб не торопились. Одна ходит по больницам со вторым грудничком и таскает своего первого пятилетного пацана за собой. Говорит оч. тяжело, на ней лица нет, замученная страшно и говорит на детях стала срываться.
Я сама после первых родов уже 2 года чувствую жуткий упадок сил, когда восстановлюсь - не знаю, стала болезненной до безобразия, и как у вас ребенок оч плохо спит по ночам, катастрофа.
# 15:48 30-03-2009 Оксана, обратиться
Лена, все правильно....я вот тоже так рассуждаю, но есть в моем окружении люди, которые говорят: а кто сказал, что через 2-3 года ты восстановишься, станешь здоровее и будешь физически больше готова к рождению второго ребенка? Действительно, кто? а вдруг болячек только прибавится и вообще не смогу решиться на второго? кстати, врачи не находят причин, чтоб не рожать. То есть и в плане гинекологии и вообще организм вроде как в нормальном относительно конечно, состоянии...Только вот не ощущаю я себя НОРМАЛЬНО! постоянно хочется спать и сил совсем нет, я ребенком конечно занимаюсь. работаю и дома все идеально, но...не знаю...боюсь сечас время упущу, а потом вообще не решусь...
# 16:41 30-03-2009 ириска, обратиться
Я первого родила при полном здоровье,беспокойный очень родился,тоже не спал до 2 лет..я высохла,волос вылез,есть толком не могла,и депрессия и болячки -как с мешка все посыпалось..кое как к 5 годам пришла в себя и надумалась-хочу второго!ага!не тут то было!и здоровье вроде подтянула и анализы в норме...нет беременности и все, и опять больницы,обследования...болячек насобиралось с годами...родила наконец то!ребенок один к одному,как и первый..не спит,болеет без конца и краю..и опять усталость,нервы,опять волос вылез))))Пусть меня забросают помидорами-я бы рожала второго,вдруг как у меня,не сможешь больше и все?а с годами только болезней добавится...И вот еще ,я вот эту хроническую усталость много лечила и разные причины находили,лечили,а толку никакого...Итолько в этом году нашли сердечную недостаточность и я прошла курс лечения,почувствовала себя намного лучше.и лицо даже порозовело,а то всю жизнь желто-белая проходила...Может и тебе проверить сердце?мне оно ,кстати,не болело..и обследовала я его по причине потерь сознания.И еще-раз я стала выдерживать сон 3 часа в сутки,значит правильный и диагноз и лечение.
# 17:43 30-03-2009 Катя, обратиться
Мне кажется Вам нужно обследоваться в плане анемии и щитовидной железы, узнать, с чем связан такой упадок сил. Я второго ребенка родила через 10 лет, жалею, что не раньше, т.к. не очень удачный перерыв в карьере ( выгодное место прошло мимо меня), да и здоровье уже не то, по молодости все гораздо легче переносится, я умею ввиду саму беременность, роды и бессонные ночи. Удачи Вам!
# 10:10 31-03-2009 Оксана, обратиться
Спасибо, девочки! Сегодня у ребенка всю ночь температура не сбивалась, сижу с ним и думаю, а как с двоими: а у тром встала и ничего вроде, не так и страшно уже кажется...в общем наверно просто у страха глаза велики...растили же раньше детей погодок и ничего...а у меня в любом случае 4,6 года разница юудет..
# 10:19 31-03-2009 Анна_Р, обратиться
Мы занялись вторым, когда я почувствовала, что уже могу - через 4 года после рождения старшего сына. Он стал более самостоятельным, меньше во мне нуждался, да и физически я чуствовала себя хорошо - воссановилась фигура, грудь после длительного ГВ. И еще я стала - ОООООчень хотеть мальнького. Нам со старщшим никто не помогал, я и со вторым не ждала.. поэтому и надеялась только на себя. Каждый решает за себя - но я бы всё же занялась здоровьем на вашем месте - Б и роды могут стать непосильной нагрузкой для вашего нынешнего состояния - не удастся получить полной радости материнства. А еще подождите - сейчас весна все таки - год на год не приходится - и летом вы будете чувствовать себя намного лучше. Затягивать дольше 1-2 лет я бы не стала - правы девочки, с годами проблем только больше - но и причину упадка сил поискать, витамины там, зарядка, оббследования - вам же легче будет, если найдете причину - легче свое состояние контролировать, а может это и правда - весна?
# 11:23 31-03-2009 Оксана, обратиться
Анна_Р, да я уже обследовалась вдоль и поперек! сердце, щитовидка, анализы крови...все нормально...Проблемы только с кишечником, позвоночником и сосудами, но это у меня лет с 13, так что видимых особых причин для такого состояния нет...может и правда весна?
# 14:35 31-03-2009 Аноним, обратиться
только...!!!ничего себе только!у меня тоже эти же проблемы с детства.так я ноги еле тягаю!если бы не характер-слегла бы давно..это очень серьезные проблемы!
# 15:00 31-03-2009 Оксана, обратиться
Аноним, а я не могу позволить себе роскоши тягать ноги еле-еле и свалиться, и никогда не имела, вот и научилась эти проблемы решать на ходу и не раскисая! у меня все эти заболевания не лечебные, можно только учиться с этим жить, и что? лечь и лапки сложить? я так не могу! я живу и собираюсь жить дальше! понимаете? ЖИВУ, а не существую! так что для меня второй ребенок это только вопрос времени...:)))))))
# 15:50 31-03-2009 Екатерина…, обратиться
Оксана,
А я думаю, что Вы Оксана уже все для себя решили, только решиться не можете ))). Я думаю, что все у Вас получиться.
Вот только вопрос есть: когда родился первый ребенок Вы ему делали все прививки??? Беспокойство и болезненность может быть связана с прививками, я сама решаю сейчас вопрос делать ли прививки ребетенку или нет, и если делать, то какие выбрать.
# 16:47 31-03-2009 Оксана, обратиться
Екатерина, да пожалуй что так и есть! ))) мне просто нужно было выслушать разные мнения!
А насчет прививок, да, все делала, правда с прививками болячки никогда не связывала, вот с зубами да, а с прививками...у меня для сравнения есть племянник-ровесник моему, все прививки делали, но он НЕСРАВНИМО спокойнее моего, наверно какие=то другие причины были...
Девочки, всем спасибо за мнения! Наверно, летом начну карапузиться )))))
# 06:42 02-04-2009 Анна_Р, обратиться
;-) удачи! Говорят - Бог даст ребенка, даст и на ребенка - это ж не про деньги, а про силы)) А прививки делать НАДО.