молодые родители

00:53 22-04-2009 / Аноним, обратиться

Здравстуйте, хочу еще раз поднять темку о запорах у грудничков, сыну 2,5 мес. только на грудном, мучаемся уже месяц запорами, с рождения от коликов принимали эспумизан и сабсимплекс, от них были высыпания, стали принимать бейби калм, сыпь прошла начались запоры, в среднем раз в 3 дня, я в панике, перестали принмать все препараты в т.ч. бейби калм, стал плакать, пока давала бейбикалм газы отходили, сейчас плачет, живот мягкий, сама питаюсь хорошо, ем чернослив, свеклу, киломолочного употребляю, но запорами сама страдаю с детства, не лечила, как мне помосб своему малышу, пока делаю клизмы через день, не знаю как сдать кал на дисюатериоз иза той проблемы. Дюфалак помогает мне а ребенку не помогает совсем. Что делать?

Ответы

# 12:39 22-04-2009 Виктория…, обратиться
здравствуйте, у нас была такая же проблема мучались 2 месяца со 2-го до 4-го, ставила газоотводку, лекарства не стала давать ведь еще совсем кроха, как исполнилось 4 само собой прошел и запор и газики, советую не пичкать лекарствами, все пройдет терпения вам и здоровья вашему чаду.
# 04:45 23-04-2009 Анна_Р, обратиться
Вобще, на гв у грудничков и пять дней отсутствия стула запором не считается. От газов - массаж,выкладывание на живот, ножки жать. имхо газоотводная трубка такое же зло, как и клизма. Мягкий живот и плач - говорят о том, что причина плача - точно не газы или запор. Вам от запора поможет льняное масло - столовая ложка с утра натощак, маленькому - скорее всего поможет тоже (принятое вами, а не им, разумеется).
# 09:06 28-04-2009 Виктория…, обратиться
у каждого все индивидуально, врачи не советуют ждать до 5 дней, если бы ребенок нормально чувствует себя, конечно ничего делат не надо, а массажики далеко не всем помогают. от газоотводки ничего страшного нет, ребенок к ней не привыкает, если малыш плачет во время процедуры конечно этого делать не стоит. нам она очень помогла
# 20:50 28-04-2009 Ирина, обратиться
Я читала что чернослив наоборот способствует газообразованию, и молочные продукты могут вызывать вздутие, если у ребенка чувствительность к коровьему белку. Кефир слабительное только в первые сутки, а потом действует как закрепляющее. Не знаю что вам посоветовать. Но у меня сыну 2,5 и мы не страдаем запорами. Я регулярно употребляю Активию, так как после родов сама мучалась запорами. Попробуйте и вы, может поможет. У сына один раз было вздутие, после того как я попила отвар шиповника, спаслись плантексом. Удачи вам и здоровья Вашему малышу
# 15:01 29-04-2009 Оксана, обратиться
Аноним, попробуй подавать "бифимубактерин илактобактерин", мы давали прям из шприца от панадола, а в 4месяца,когда грудь бросил, прям в бутылочку в смесь добавляли. Эти бактерии нормализуют работу желудка. Сначало ребенок может 2дня не покакать, а потом все в норму войдет. Нам так врачь советовал.
# 15:03 29-04-2009 Оксана, обратиться
с ошибкой написала "бифидумбактерин"
# 12:11 30-04-2009 Аноним, обратиться
Линекс- там не только бифидобактерии, но и лактобактерии,
+ массажи, плавание на животике, зарядки
# 08:59 02-05-2009 Оксана, обратиться
Я тоже про "Линекс" слышала, но я не рискую его давать, так-как малоли каких там еще лекарств напихали. Темболее ребенок еще маленький.
# 20:40 05-05-2009 Ольга, обратиться
У моего сына аналогичная ситуация была (да и сейчас бывает - нам 2 года 8 мес). Регулярный (ежедневный) стул был только тогда, когда ему делали профессиональный массаж ( в 1-й год жизни 4 раза). Массажист мне объяснила, что слабость брюшной стенки провоцирует низкую двигательную активность кишечника. А в будущем, если не пройдёт, спасение только диета богатая клетчаткой, в том числе каши все (кроме рисовой и манной) и побольше пить простой воды.
# 20:50 05-05-2009 Ольга, обратиться
Аноним, ещё раз прочла сообщение и вспомнила. У моего сына были газики в том случае, если я ела помидоры, капусту, грибы и пила кисломолочные продукты. Педиатр-неонатолог ещё в роддоме сказала, что если больше стакана в день кефира выпивать у ребёнка могут быть газы. Так и получилось. А запорами у детей находящихся только на груд. вскарм-и отсутствие стула от 1 до 5 дней не является, а считается нормой, в случае если ничто не беспокоит и стул выходит потом сам, обильный и кашецеобразный. Просто, говорят, нет достаточного давления на прямую кишку, а накопившись кал. массы давят и всё само выходит.