молодые родители

14:29 24-04-2009 / Лана, обратиться

Девченки, подскажите как быть. У меня дочка 3,5года. В садик не ходит, сидит дома с няней (приходящей). Няня меня во всем устрает, но ... У нас на лестничной площадке начался ремонт, дверь обернута пленкой. Дверной глазок соответственно закрыт пленкой грязной, да еще в два слоя. Недавно я узнала, что моя няня, когда в дверь звонят, открывает ее не спрашивая "кто там" или спросит, но верит людям наслово и открывает им дверь. Несколько примеров. 1. У меня квартира на охране, как то она забыла снять с охраны и открыла дверь, через 2 мин. в дверь позвонили. Она спросила "кто", ей ответили "охрана" и она открыла. Это была действительно охрана. По моим инструкциям она должна была позвонить мне, я проверяю информацию и сообщаю что надо ей делать. При чем узнаю обо всем придя с работы. Я спросила почему она не сделала, как я сказала, она объяснила, что они так стучали настойчиво и она расстерялась. Она могла бы выглянуть в окно и проверить, стоит ли машина охраны у подъезда. Пример 2. Я пришла домой позвонила и она мне тут же открыла дверь. Я спросила почему она не узнала кто за дверь (глазок, напомню, закрыт пленкой), а она мне "мы вас так ждали, вот и торопились открыть". Я в замешательстве, я очень боюсь. что она откроет дверь преступнику и ..., а с другой стороны во всем остальном она очень хорошая няня. я понимаю, что решать мне, но может кто-то что-то посоветует и подскажет. Хотя бы просто скажите свое мнение.

Ответы

# 09:48 26-04-2009 Ирина, обратиться
Хорошимы нянями не разбрасываются:) Я бы посадила ее перед собой и поговорила об этом, может немного припугнув какими-то страшилками. Я думаю, это все решаемо. Хотя, если она пожилая женщина и с деревни, то может и не понять.
# 09:11 27-04-2009 Лана, обратиться
Ирина, все верно- она из поселка. Но я ей дорожу. Я с ней поговорила и все рассказала. Но она со мной согласна, только она объяснила это усталостью, весенней депрессией и говорит, что у нее что-то с давлением. Она хочет еще лето поработать, чтобы определиться - она действительно устала или это весенний авитаминоз.
# 17:29 27-04-2009 Ирина, обратиться
"Что-то с ее давлением" меня бы лично насторожило, извините, не хотела бы Вас пугать, но если она пребывает в состоянии вечной гипертонии или гипотонии, то наверняка нормально соображать не может, и осложнения бывают острые, не дай Бог. Может Вам стоит сводить ее к кардиологу, раз Вы ею дорожите. Лана, извините за нескромный вопрос, а сколько Вы ей платите и за какой объем работы? Мне через 4 мес тоже решать этот вопрос, уже нервничаю, даже не знаю с чего начать поиски няни.
# 08:49 28-04-2009 Лана, обратиться
Ирина, мы живем не в Москве, плачу ей 400 руб в день. Приход в 7ч 20 мин, уход в 18 ч. Но сейчас спрос на нянь упал и стоят их услуги 250-300 руб в день. Я оплачиваю (50 %) больничные и праздничные дни (только из-за симпатии к няни). В обязанности входит: гигиена ребенка, покормить, помыть за ребенком посуду, поиграть и позаниматься (учит читать, рисуют, лепят и учат цифры и т.п.), иностранные языки не требую, погулять, днем уложить спать. Она не готовит (искл.: сварить картошку, макароны), не стирает (ну может варежки только), не убирает (ну если красками испачкают что-либо уберут) и не гладит (сама делаю). И два раза в неделю водит дочку на рисование, это рядом с домом. Кстати, она может кушать мою еду. Она пьет кофе (я нет), приходится регулярно покупать. И когда дочка спит, я тоже ей рекомендую полежать. Забыла: когда белье дочки высохнет, она его убирает в шкаф.
# 09:41 28-04-2009 Ирина, обратиться
Да, хорошая няня, я бы тоже такую ценила.
# 16:22 28-04-2009 Алла, обратиться
А не проще дырку прорезать для глазка???