молодые родители

12:15 26-05-2009 / Ксеня, обратиться

Девочки! Помогите разобраться в ситуации. Моему сыну без малого 4 года (осенью будет). Довольно развитый ребенок, знает почти все буквы, считает до 10, много знает, очень хороший словарный запас. Но есть недостаток: очень часто переспрашивает. То есть, говорю ему что-то, а он даже если в этот момент недалеко от меня переспрашивает: чего? или вообще не реагирует....и так постоянно! меня это до слез доводит. Приходится иногда по несколько раз повторять. При этом если мы с мужем разговариваем о чем-то в другой комнате, а он допустим играет, то может выцепить из нашего разговора "ключевые слова" типа: подарок, машина, праздник и т.д. и спросить о чем речь...Часто бывает, что он меня как будто не слышит...Говорила на эту тему с педиатром, она направляет к ЛОРу, может серные пробки, хотя мы ушки часто чистим и вообще ребенок всегда очень чистенький. С другой стороны я боюсь, что дело даже не в слухе, а в развитии. Может я себе накручиваю? и вообще мне часто кажется, что он медленно "схватывает" новую информацию и очень невнимательный...мне об этом и в сажике говорили...что делать? как разобраться? по неврологии у нас только гиперактивность, да и то у него это состояние не всегда, иногда он абсолютно спокойный и спит нормально...что скажете?

Ответы

# 17:52 26-05-2009 Солнышко…, обратиться
Говорите ОДИН раз и никогда не повторяйте. Это может быть привычкой. Знание букв и счета не является показателем хорошего развития в этом возрасте. Существует еще множество параметров, по которым Ваш ребенок можеи отставать именно потому, что так много выучил механического. Например, "короткая память". А серные пробки могут быть и у опрятных детей. Пусть доктор посмотрит... Но что-то мне подсказывает, что проблема лежит, скорее, в психологической плоскости.
# 21:22 26-05-2009 Ксеня, обратиться
Солнышко, ну насчет механического вы неправы! одно знать буквы, а другое понимать, что например арбуз начинается с "а" и т.д., он считает не просто на автомате, а понимает, что 3 меньше чем 7, но больше, чем 2. У него хорошо развита логика, он много "сочиняет", собирает паззлы такого размера, который в таком возрасте наши друзья еще не собирают, обожает, когда ему читают...да много всего..так что о механике речь не идет)))) А что вы подразумеваете под "психологической плоскостью"?
# 15:21 27-05-2009 Солнышко…, обратиться
У Вас однобоко развит ребенок, причем хорошим такое развиттие назвать трудно. Я не берусь оценивать на расстоянии: чтобы правильно оценить развитие ребенка, надо проделать кучу тестов очно. Я Вам написала наиболее вероятную причину такого поведения именно на основе предположения об однобокости развития. Если Вы не хотите принять это к сведению - это Ваше право. Дискутировать мне с Вами не о чем: многие мамы радуются столь "хорошему" развитию. А потом в школе разводят руками, т.к. дети не могут учиться... Будем надеяться, что это не Ваш случай. НО у меня очень плохая статистика по таким детям...
# 16:04 27-05-2009 Лиза, обратиться
Интересно, Солнышко, вы рассуждаете, только вот мне не совсем понятно, на каком основании вы делаете заключение об однобокости развития ребенка? У меня дочь в 4 года тоже обладала примерно такими же знаниями, как мальчик Ксении, в начале мая ей исполнилось 5 лет и она хорошо читает, считает в пределах 10 (если уж мы сравниваем эти показатели). Я не могу сказать, что дочь плохо усваивает информацию или игнорирует сказанное, но... в случае с Ксеней мне кажется как раз, что ребенок преднамеренно игнорирует то, что он не хочет слышать. Почему? это уже психологический момент, считаю относящийся не к развитию, а к поведенческим мотивам - разбираться нужно у психолога. Так вот мне интересно, почему вы считаете его плохо развитым? кто же по вашему развит хорошо, ну в смысле какие есть у вас критерии хорошего развития 4-5 летних детей ( ну и не по тестам, а общими словами, раз уж вы из общих слов Ксении сразу смогли сделать общие выводы "однобоко развит ребенок, причем хорошим такое развиттие назвать трудно")? А еще интересно, что значит "немеханическое" запоминание букв и цифр, как их нужно учить, и что сделала не так Ксения, как вам кажется?
# 19:18 27-05-2009 Света, обратиться
Я тоже такая была в этом возрасте. Мама всегда говорила:"Слышьшь звон, а не знаешь, где он."
# 20:43 27-05-2009 Ксеня, обратиться
Солнышко, не знаю, на основании чего вы делаете вывод об однобокости развития моего ребенка, но в учебном центре дошкольного развития детей так не считают, вы знаете ли недостаточно компетенты в вопросе "дистанционной" оценки развития детей. ...Я вот знаете ли в 3 года читать научилась, в 6 в школу пошла, в 15 закончила с золотой медалью, в 20 ВУЗ с красным дипломом. И наверняка чтение в 3 года у меня было основано на "механическом" запоминании букв...и где логика?
Лиза! мы оценку проходили, когда устраивались в центр на обучение, ребенок проходил порядка 25 тестов на память, мышление, сравнение и все такое, плюс психолог общается с ребенком...
Вопрос с рассмотрения снят. Причина не психологическая.
# 05:42 28-05-2009 Псахотерапевт…, обратиться
Что, и каким тоном вы ему говорите. Он не хочет вас слышать. Его реакция - подсознательный протест против вашей манеры общения с ним.
# 09:50 28-05-2009 Ксеня, обратиться
Псахотерапевт, не говорите ерунды, сказала же. не психологическая проблема, все уже выяснено. Ребенок вообще не знает. что такое когда мама ругается))))
# 11:41 28-05-2009 Алла, обратиться
Ксеня, мне кажется, что в этом возрасте если не все, то многие дети так себя ведут. Просто увлекаются каким-то делом и не слышат или делают вид, что не слышат. ИНогда это протест - не обязательно, что вы с ним плохо обращаетесь, просто таким образом показывают свой характер и значимость.
А вот переспрашивать - это может быть просто привычка. Я знаю многих людей, которые на любой вопрос или предложение переспрашивают, хотя прекрасно все слышали. У меня был один знакомый - когда его что-то спрашивали, он всегда спрашивал "что?" и тут же начинал отвечать, хотя спрашивающий человек еще не успевал повторить свой вопрос. Просто такая манера.
# 12:23 28-05-2009 Ксения, обратиться
Алла, если бы все было так просто...:( были у врача-снижение слуха, видимо где-то когда-то пошло осложнение на ушки, может после гриппа, может после насморка...Но поскольку речь хорошая, то видимо все же приобретенное...будем надеяться на лучшее....
# 16:20 28-05-2009 Солнышко…, обратиться
Моему ребенку врач глухоту ставила в качестве диагноза... К сурдологу ездили... Оказалось, что ребенок не переваривал врача. Кстати, в школе однажды она проводила медосмотр, ребенок опять остался глух к ней, с другими врачами все нормально. Так что, если есть возможность, посетите сурдопедагога, чтобы успокоиться. Но если ребенок нормально говорит, то о глухоте речь не идет.
# 16:23 28-05-2009 Солнышко…, обратиться
Ксения, не Вам оценивать мою компетентность. Я высказала свое мнение на основании того, что Вы нашли возможным сообщить и на основании того, как Вы лично расставили приоритеты.
# 20:24 28-05-2009 Ксеня, обратиться
Солнышко, я говорила об оценке на расстоянии и о том, что оценивать ребенка ни разу не видя его некомпетентно, ничего личного.
К сурдологу мы едем завтра. О ГЛУХОТЕ речь не идет, идет о тугоухости невысокой степени...завтра и узнаем. Говорить он начал в 1,11 г, говорит хорошо (ну некоторые звуки еще не произносит так чисто, как надо, но ему и рано еще)))), так что о врожденном речи разумеется не идет...
# 04:04 29-05-2009 лина, обратиться
я с детства плохо слышу, я тоже всегда переспрашивала. слышать слышала, но понять не могла о чем речь. и часто не слышала когда меня звали. родители водили к врачам, но я там баловалась с кнопками. решили что я просто чересчур увлеченная и невнимательная. в результате есть нарушения речи. уже взрослой я сама пошла к врачу проверить слух- сенсоневральная тугоухость 2-4 степени. не запускайте, пока не нарушена речь. терпения вам и удачи.