молодые родители

16:05 27-05-2009 / Натали, обратиться

Здравствуйте. Может кто-нибудь сможет мне помочь. Моему сыну пошел третий год, а мы до сих пор едим кашу из бутылочки. Не хочет больше ничего. Я и уговаривала и ругала, бесполезно. А нам летом в садик идти. Подскажите, может я что-то не правильно делаю.

Ответы

# 21:12 27-05-2009 Лена, обратиться
Моему ребёнку четыре. По утрам употребляем кашу из бутылочки. В сад ходим с полутора лет. А в чём проблема?? И зачем ругать? Если каша полезная, которую сами варили - пусть ест на здоровье. Выберите время для каши из бутылочки, раз, два в день - например утром, или перед сном . На обед и ужин - обычная еда. Не захочет - будет голодным, бутылочку, не ко времени, не давать.
# 07:22 28-05-2009 Анна_Р, обратиться
И правда, зачем ругать? В саду многое не так, как дома, и дети адаптируются к этому, и уверяю, что каша в тарелке - чуть ли не последнее, что будет его волновать. Не отбирайте, не ругайте - просто подчеркивайте - но не в ущерб его самолюбию, что детки, которые стали большими - едят кашу всегда из тарелки, и когда подрастешь ты - тоже так сможешь. И, после двух-0трех дней показательных выступлений - какой большой сын и ест из тарелочки - бутылочка благополучно теряется - под охи ахи - ах как жалко бутылочка потерялось. Но это ничего - ты ж теперь большой-большой))))
# 12:08 28-05-2009 Лана, обратиться
Мы тоже до трех лет пользовались бутылочкой. Перед сном ей нравилось пить из нее компот. Я пыталась в 2,5 года бутылку забрать. Она так плакала, так просила и я ее достала. А в 3,2 года я сделала так. Мы на новогдние каникулы поехали к бабе и деду, а когда вернулись домой, я сообщила, что забыла бутылочку у них. Дочка перенесла это легко, видимо уже пришло время. Но потом когда она заболела, ей надо было много пить и я достала эту бутылку. Когда она выздоровела я ее забрала. Сейчас нам 3,7 года, недавно мы болели, я достала бутылочку, но дочка уже была к ней равнодушна. Придет время и ваш сын сам откажется от бутылки. Психологи не рекомендуют забирать ее силой. Если у вас нет проблем с зубами и с прикусом, конечно.
# 16:16 28-05-2009 Солнышко…, обратиться
Натали, если Вы сейчас лишите ребенка бутылочки по причине "так надо", то у ребенка могут возникнуть проблемы. Ну тик, например...Если есть какая-то серьезная причина, да можно просто уговорить ребенка выбросить бутылку и приучаться есть без нее. В садике он будет отлично есть из тарелки ложкой, если НИ РАЗУ не получит в садик бутылку. т.е. здесь надо стоять твердо: бутылка только дома и только в оопределенное (утро или вечер) время.
# 23:03 29-05-2009 Аноним, обратиться
А моя подруга отучила кушать свою дочку с помощью моего ребенка. Так само собой получилось. Подругиной дочке 2,5 годика а моему сыночку 7 мес. Вот она ко мне с дочкой пришла, та поигралась с сыном и на след. день говорит: мам давай отнесем Марику бутылочку я же уже большая а он маленький. Вот и отнесли они нам ее.