молодые родители

11:47 27-06-2009 / Юрий, обратиться

У моей девушки кровь 3-, а у меня 2+.
Возникнут ли проблемы с беременностью и рождением ребенка?
Какая возможность резус-конфликта?

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 19:03 28-06-2009 Кнопочка…, обратиться
Здравствуйте, Юрий! Если у беременной женщины Rh-, а у супруга Rh+, то у планируемого ребенка в 75% случаев резус-фактор будет положительный (Rh+).. Т.е. если малыш, унаследует Вашу группу крови, то при контакте его крови и крови мамы , материнский организм воспринимает плод как нечто чужеродное и вырабатывает вещества (антитела).
Если же родится ребенок с отрицательным резусом, конфликта не будет, поскольку «вредные» антитела не вырабатывваются. При первой беременности иммунная система будущей мамы только «знакомится с чужаками» (Rh+ эритроцитами), антител вырабатывается немного и конфликт может не возникнуть. Однако в организме женщины остаются "клетки памяти", которые при последующих беременностях оперативно "организуют" быструю и мощную выработку антител против резус-фактора. Следовательно, риск поражения плода при каждой следующей беременности возрастает. Женщины, у которых существует риск развития конфликта, во время беременности находятся под постоянным контролем акушера-гинеколога. На протяжении всей беременности необходимо определять уровень резус-антител в крови . Сразу после родов определяют резус-фактор у младенца. Если он положительный, то матери не позднее 72 часов после родов вводят антирезусную сыворотку (антирезусный иммуноглобулин), которая предупредит развитие резус-конфликта при следующей беременности.
Такую же профилактику антирезусной сывороткой резус-отрицательные женщины должны проводить после внематочной беременности, аборта, выкидыша.
Так, что планируйте малыша и не волнуйтесь. Но Вашей девушке надо встать на учёт по беременности на ранних сроках.