молодые родители

17:09 19-11-2001 / Татиана (И.Б. 1…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите решить проблему. Моему сыну 1, 5 года и он все еще на грудном вскармливании. С рождения у мальчика поверхностный, тревожный сон и затрудненное засыпание. Никогда он не засыпал сам. Эксперименты с самостоятельным засыпанием заканчивались тем, что все равно я его укачивала, но уже в 4- 5 утра. Я укачиваю его с титей во рту и не представляю, чем мне заменить грудь. Соски и бутылки он никогда не сосал. Мальчик ко мне очень привязан, ни с кем из родных не остается – все время требует маму. Я не могу никуда отлучиться из дома – для него это целая трагедия. Родственники утверждают, что причина плохого сна и инфантильности в грудном вскармливании. Мол, отучи от груди и увидишь, как он сразу повзрослеет и станет лучше спать. Я сама доктор, но в данной ситуации, я не знаю, как поступить. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарна, Татиана.

Ответы

# 18:44 19-11-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Вы, как доктор понимаете, что пищевой ценности Ваше грудное молоко уже не имеет, с молоком поступает некоторое количество иммуноглобулинов, преимущественно А. Отнимать от груди ребенка все равно придется и это время уже наступило. Придется пережить неприятные моменты, может быть не спать несколько ночей, и даже уйти из дома, если ребенок будет сильно плакать и требовать грудь. Главное выдержать псхологически. А потом все будет нормально.
# 20:01 28-11-2001 Дарья, обратиться
Попробуйте заменить грудь на пустышку в момент засыпания, когда ребенок уже почти спит. Может быть, потом малыш начнет сосать пустышку. . У нас было именно так
# 20:48 29-11-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Если ребенок не сосал пустышку до полутора лет, то приучать его с ней в таком возрасте бесполезно, а для формирвания прикуса и развития речи - даже вредно