молодые родители

23:24 21-09-2009 / Елена, обратиться

всем здравствуйте!!! моему сыну годик.
встали на очередь в детский сад на следующий год, т.е. нас берут, когда сыну будет два года.
скажите, опасно ли отдавать ребенка в садик так рано, или это ложная тревога родителей?
есть ли зависимость, будет болеть ребенок, привыкая к садику, в зависисмости от того, во сколько его отдать, или не важно, в 2, в 3 года отдам, всеравно будет болеть?
я никак не решусь, как сделать выбор...подскажите, дайте совет.
спасибо.

Ответы

# 06:44 22-09-2009 Лена, обратиться
Моя старшая пошла в сад в 1.5. Привыкла быстро, хотя я очень переживала, т.к девочка она стеснительная, домашняя, она у нас родилась недоношенной весом 1870 гр. Но в саду болела мало. Эти болезни меня не пугали - это как вакцинация. Организм знакомится с болезнями, вырабатывает антитела. И действительно, после первого года в садике, больше не болели. т.т.т.
# 12:30 25-09-2009 Элис, обратиться
Многое зависит и от самого ребенка, его иммунитета. Мы свою отдали ровно в 2 годика. 1 год в саду - болели через неделю. 2 год -болели через 2 недели. Сейчас нам 4 года, но похоже, что все равно болеть часто будем. Но большой плюс от сада ,как уже написали выше - это как вакцина. Еще и развивается ребенок, учится самостоятельно все делать, принимать сам решения (пусть и на своем детском уровне), учится жить в коллективе, а это очень важно. Так что не бойтесь, смело ведите в сад.
# 16:35 25-09-2009 Лена, обратиться
поддерживаю всех, я своего отдала в 1,4, тоже пол года болели периодически. Вобще очень довольна , всаду дети становятся самостоятельными, так скажем выдрессироваными, привыкают к режиму, с ними постоянно занимаются, что дома трудно обеспечить.
А вплане болезней, не имеет значения в 2 или 3 или 4 отдавать, все равно адаптацию будет проходить и болеть и в 2 и 3 и в 4. Только вот врачи говорят, что чем меньше ребенок тем легче проходит адаптация. Многое зависит от ребенка.
# 11:14 03-10-2009 Аля, обратиться
А я считаю,что многое зависит только от воспитателя,У меня двое детей и оба пошли в садик в 1,9.Когда младший пошел в ясли,нам повезло,что у нас была чудесная воспитательница и нянечка,мы ни разу не болели,а когда перешли в младшую группу,хотя там тоже очень добрая воспитательница,но очень пофигительно относится к детям,то мы из болезней не выходили........Но не смотря на все болезни,я считаю,что детки должны ходить в ясли.....
# 03:31 09-10-2009 @аноним, обратиться
я тоже долго думала в свое время..отдать в 2 или в 3...и выбрала отдать в 3 годика. мои агрументы:
ребенок более самостоятельный.отдавала без плача и спокойно, 1.всегда шел с удовольствием(правда я его готовила к садику..рассказывала, описывала все положительные стороны.)
2.ребенок до 3х лет еще очень нуждается в мамочке!!!!подумайте сами..он будет весь день находиться с чужими людьми, а бессценное время детства уходит, наслаждайтесь общением с сыночком до 3х лет. а потом смело отдавайте в садик=)