молодые родители

18:41 15-11-2009 / Нарина / 0, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. моему ребенку 2.9 он ночью часто просыпается(5-6раз за ночь) и плачет, успокаивается только тогда, когда даю ему биолакт или чай, и так несколько раз за ночь. насильно отучать от питья не получается, еще чаще просыпается. меня это очень беспокоит,наши одногодки уже давно вечером ложатся утром просыпаются. Посоветуйте пожалуйста, что мне сделать? Заранее СПАСИБО

Ответы

# 19:41 15-11-2009 Солнышко…, обратиться
Он просыпается потому, что знает, что Вы встанете и ему дадите порцию питья. В таком возрасте ребенок вполне в состоянии сам взять стакан и попить. Оставляйте ночник около его кровати, чтобы он видел стакан с напитком (вода или НЕСЛАДКИЙ чай). Вообще-то это ненормально: биолакт - это пища. Ночью ребенок должен спать, а не кушать. Будьте спокойны и настойчивы. Если сильно хочет пить, то встанет сам и попьет, Ваше присутствие совсем не обязательно. Вы сами довели до такой ситуации, теперь придется (если Вы хотите ее исправить) быть очень жесткой. Пусть плачет. пару ночей поплачет, не добьется, перестанет просыпаться.
# 20:49 15-11-2009 ТатьянА, обратиться
Нарина, я согласна полностью с Солнышком. Ребенок в 3 года по ночам не должен просыпаться попить-поесть 5 раз за ночь - это, пардон, ваше упущение, и теперь его капризы. Это как разные дети одеваются: один в 2 года сам старается, а другой в 6 лет ждет, когда мама оденет... все в ваших руках. Успехов!
# 22:17 15-11-2009 Аноним, обратиться
Нарина,лучше об этом спросите у детского психолога,здесь нет Врачей. А вдруг это симптом тревожности,может это не каприз?