молодые родители

21:20 09-12-2009 / Ася / Махачкала, обратиться

Ребёнку 2 месяца и 1 неделя.Полностью на ГВ. Последние пару дней стал какать всё реже и меньше.А до этого какал в процессе каждого прикладывания к груди,т.е. 6раз в день.
Сегодня покакал один раз чуть чуть.Нормально ли это?
Когда держу столбиком после кормления краснеет и тужится! Потом всё проходит!Животик мягкий.Настроение хорошее.
я беспокоюсь потому что начиталась всяких страшилок...:-(
Сколько должен какать в день 2месячный грудничок?
Спасибо

Ответы

# 13:36 10-12-2009 мария, обратиться
у грудничков стула может не быть пару дней, это в пределах нормы! Если ничего его не беспокоит и живот мягкий и не надутый, то все нормально! а если будет мучаться и не сможет сходить, то воспользуйтесь газоотводной трубочкой, но ей нельзя пользоваться часто, так как у ребенка может возникнуть привыкание и он не сможет сходить самостоятельно!
# 18:59 10-12-2009 Аноним, обратиться
если стул не горохом, не твердый всё в порядке
# 21:49 10-12-2009 Лена, обратиться
После 2 месяца, частота опорожнений желудка уменьшается. Это естественная стадия развития ЖКТ малыша. Когда краснеет, тужится - хочет покакать. Газоотводную трубку я не рекомендую. ИМХО. Прекрасно помогает тёплая ванночка с лавандовым маслом и массаж против часовой стрелки. Маме хорошо покушать суш. сливу, овсянку.
# 21:26 11-12-2009 ТатьянА, обратиться
Массаж делается ПО часовой стрелке, по ходу перистальтики толстой кишки
# 23:38 23-12-2009 Мария, обратиться
Массаж надо делать по часовой стрелке!