молодые родители

07:37 11-12-2009 / наталья / Снежинск, обратиться

...Я не знаю наелась ли она. Как проводить утренний туалет младенчика, как набрать вес...С ума схожу. Мы родились маленькими - 50 см, 2640 гр...В роддоме я чуть тоже не сошла с ума - ребенок плохо брала грудь - она у меня большевата для ее ротика...Сейчас, дома, вроде бы что то сосет, но не знаю наедается ли она? Нам же надо "толстеть" больше чем другим деткам...Тоже на грани срыва, но депрессия скрытая - безумные глаза в зеркале и т.д.

Ответы

# 17:42 11-12-2009 Evgenjya, обратиться
Если есть возможность - возьмите в прокат или приобретите весы для младенцев. Взвешивая перед и после кормления вы будете видеть, сколько ребенок поел. Если ей неудобно брать грудь (хотя она об этом бы громко сигнализировала), вы можете сцеживаться и кормить из бутылочки.
# 21:11 11-12-2009 ТатьянА, обратиться
наталья, если вы только что выписаны из род.дома, то не думаю, что вам нужны весы, вы можете только еще больше начать нервничать. Просто вам кормить нужно по первому требованию ребенка, даже если это будет каждый час. Голодный ребенок не будет молчать - не орет, значит не голодна, вот и успокойтесь сами. А взвешиваться через месяц будете. Ребенок постепенно наберет силы, и высасывать будет все больше и больше, конечно у маловесных детей сил сначала меньше, чем у крупняков. Но если перейдете на бутылку - ребенок потом может совсем разлениться брать грудь, т.к. бутылку сосать легче, а там и до снижения лактации и до смеси недалеко... Лучше пейте побольше жидкости, качественно питайтесь и спите при первой же возможности, можно и с ребенком. Обязательно кормите ночью - повышается лактация. В общем, решать проблемы нужно по мере их поступления...
# 23:39 11-12-2009 Искра, обратиться
Когда мы с дочкой были еще в роддоме, мне говорили. что у меня много молока. Мы с дочкой выписались и началось... Я кормила по требованию дочки, а требовала она каждый час. Через несколько дней "люди подсказали", что просто моя дочка не наедается. Ее папа взял в прокате весы для деток. Взвешивая до и после еды, я установила, что дочка не наелась и молока на самом деле у меня мало. Но следующего "требования" моей малышки и грудь не наполнялась. Я купила смесь и стала докармливать. И сразу все проблемы "постоянного требования" ушли. Думаю вам тоже надо взять весы в прокате. Зная, что ваша дочка наелась вы успокоитесь сами. Если она не наелась будете учить ее брать грудь. Одно точно - вы точно будете знать как у вашей дочки дела. Удачи вам! И перестаньте себя изводить. Вместе со мной в палате роддома лежала мама, дочка которой была весом как ваша девочка. Так вот она оказалась такой обжорой и еле быстрее всех.
# 06:03 12-12-2009 Лена, обратиться
Согласна только сТатьянА. Никаких весов вам не надо. Моя дочь родилась 1900. На меня все давили, докармливай. Никого не послушала, кормила грудью по часу с перерывом час, полтора - так она хотела. В месяц весили 3 кг. А в 2месяца 4.500 кг. Взвешивание до и после - ловушка для истеричной матери. Если ребёнок писяет минимум 10 раз в день, а через месяц показывает хороший вес - всё в порядке. Дипрессия и пережвания - уменьшают лактацию.
# 13:11 15-12-2009 Аноним, обратиться
С чего вы взяли, что у вас маленький ребенок? Это нормальный вес для девочек! Я родила 3370кг, 50 см и мне говорили, что у меня крупный ребенок! Весы по рекомендации мамочек других купили сразу, но сейчас моей дочке почти 4 месяца и мы взвешивались только в день рождения каждый месяц и все! Не надо вам весов, если ребенок спокойный, не доводите себя! Главное чуть что давать грудь! А для лучшей лактации пейте чай с молоком, хорошо кушайте, и бананы тоже способствуют лактации! Удачи вам! Делайте вообще все так как сами чувствуете, вы же мама и лучше знаете что надо вашей малышке!