молодые родители

22:38 27-02-2010 / Маша, обратиться

Здравствуйте! дочка в 5 с половиной месяцев начала ползать, сделали второй курс массажа и вскоре она села, ей было без недели 6 месяцев. И ровно в 6 месяцев она встала на ножки. Конечно с опорой. Не рановато ли ей? Массажистка сказала,что тонусов у нас нет. Она у меня еще и крупненькая уже 9 кг весит. Но очень подвижная, на удивление всем.

Ответы

# 16:20 28-02-2010 ТатьянА, обратиться
Я бы не советовала столь крупной девочке вставать, т.к. есть риск рахита (зима) и ноги могут искривиться под тяжестью веса. Да и не вижу смысла стимулировать и торопить события, лучше всего ребенку подольше ползать на четвереньках - это хорошо подготавливает мышцы и скелет для вставания, а неподготовленный позвоночник и мышцы будут подводить ребенка - падать будет (а это чревато травмами), изгибы позвоночника будут неправильно формироваться, а про форму ног сказала уже, это тоже для девочек очень актуально.
# 23:04 01-03-2010 Маша, обратиться
Да мы наоборот и не хотим чтобы она вставала, но ничего сделать не можем, спать уложим, а она бац и на ноги, утром проснулась, а она опять на колени и на ножки! Вот и беспокоюсь, не хотелось бы стать обладателями кривых ножек!
А в последнее время подпотевать стала!(((( Думаю рахит начинается(((( А еще и ноги эти.
# 21:19 03-03-2010 ТатьянА, обратиться
Маша, попробуйте выкладывать ребенка почаще на пол в середине большой комнаты на одеяло и раскладывать игрушки рядом, стимулируя ползание, и чтоб не было опоры для подъема на ноги. В стульчике уже можно держать, давать ей в руки занятие. Само собой не привязывать же))) но продлить период адаптации к нагрузкам стоит попробывать приложить усилия.
# 03:15 05-03-2010 Маша, обратиться
Спасибо! Согласна с вами. Вот целый день ее на полу караулю))))
Но на ноги все равно пытается встать, заползая на меня. Спросили у врача, сказал, что раз ребенок пытается, значит готов к этому. Будем наблюдать ,что дальше она сделает.