молодые родители

01:17 23-04-2010 / Тоня / Москва, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что делать, если ребенок не какает самостоятельно уже 6 день? Ребенку 3 месяца, вес набирает хорошо, кушает хорошо, не капризничает, животик не беспокоит, мягкий, пукает много, но сама не какает, раньше клизму делала через каждые 2 дня, но мне сказали, что привыкание вызывает и раз ребенок спокоен делать ничего не нужно, но переживаю сильно за дочь! Посоветуйте, пожалуйста, как следует поступить?

Ответы

# 01:18 23-04-2010 Тоня, обратиться
мы на ГВ, забыла написать
# 06:57 23-04-2010 Наталья, обратиться
У нас тоже малышка не какала самостоятельно 1,5 месяца, тоже были на ГВ, педиатры говорили что это всё в норме, что всё восстановится, т.к. организм, животик адаптируется к внешней среде. И вот через 1,5 мес. всё восстановилось. Всё хорошо. Мы не делали клизмы, а мыльце тоненько, остренько отрезали и в попочку ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО (не весь кусочек) и всё, она прекрасно какала, так мы спасались 1,5 мес. Так что ждите, а я вообще пила кефир и мне хорошо было, и малышка стала понемногу сама какать. А потом вообще всё нормализовалось.
# 13:05 23-04-2010 Анна, обратиться
И наш педитр тоже так говорила. Но 6 дней даже при таком раскладе вызвает у меня тревогу)) Действительно - клизмы нелья, это вреднее, и мыло - ох я б не стала - из чего его сейчас делают-то - кто знает? А там ведь слизистая, и еще кишечник имеет свойство абсорбировать жидкость а она еще и с мылом. ДЛля этих целей глицериновые свечи обычно используют. Если ребенок маленький - то вводят половинку. Но не часто. Компот из чернослива - тоже помогает.И про кефир и обилие овощей маме - целиком поддерживаю.
# 13:57 23-04-2010 Аноним, обратиться
Ребенок не должен какать реже, чем раз в 2 дня., а то идет интоксикация организма!!! Может даже температура подняться. Клизму делать не советую. Есть холошая вещь - глицериновые свечи. После того, как вставили, буквально минута и ребенок какает. Если у вас частые запоры, то ножно здать анализы на дисбактериоз. Можно пропить сироп Нормазе, тоже хорошо помагает, но не сразу, где-то через день.
# 14:10 23-04-2010 Тоня, обратиться
Сегодня утром на подгузнике чуть-чуть было, с чайную ложечку...я ей вчера яблочный сок давала...мыло точно использовать не буду, это издевательство. Пока ничего не делала особенного, кроме обычного массажа, велосипеда ножками, выкладываний на живот.
# 23:06 25-04-2010 Мария, обратиться
Ну наши бабушки и мамы использовали мыло и ничего... Но сейчас и правда есть свечи (глицериновые). Очень хорошо действуют и привыкания не вызывают.
Но свечку не всю засовывайте только...........вы еще очень маленькие.)))
# 11:14 03-05-2010 Аноним, обратиться
Мария,
глицеринки еще как вызывают привыкание, как и большинство слабительных средств. ребенок будет потом какать только с ними.
# 19:55 05-05-2010 Мария, обратиться
Аноним, почитайте инструкцию. Эти свечи не вызывают привыкания, все врачи об этом говорят. Я после родов мучилась 3 месяца и без свечей не могла сходитть в туалет. Когда все нормализовалось и срослось сама начала ходить без них. Моя подруга вставляла при запорах ребенку эти свечи и привыкания также не было.

Так что свечи опрбованы опытным путем.))))
# 17:26 07-05-2010 Аноним, обратиться
Мария,
Инструкция: "Особые указания: Регулярное применение в качестве слабительного средства не рекомендуется." Привыкание возможно к любому слабительному средству.
# 23:16 19-05-2010 Тоня, обратиться
Спасибо всем за ответы.
В итоге ничего не стала с этим делать, малышка ходит когда захочет, это не запор. Просто она адаптируется таким образом к "внешней" жизни. Сейчас может по 3 раза в день какать, но может и 1 раз в три дня и ничего не беспокоит.
Всем успехов в кормлении и воспитании ребенка! ;)