молодые родители

22:10 10-03-2011 / кАлюня / СПб, обратиться

Добрый день. Подскажите пожалуйста как бороться с золотистым стафилококком. Уже 2,5 месяц боремся и никак побороть не можем, только хуже становится. Делали анализ на ФАГи, по результатам пили бактериофаг стафилококковый (2 курса) свечи ставили Альгинатол. ОТ бактериофага стафилококкового по результатам анализа на Лейкоциты стало только хуже. После пили Энтерол - стало лучше. А после энтерола 2ой курс бактериофага стафилококкового - стало хуже. Гастроэнтеролог у которого мы наблюдаемся, после получения последних результатов сказала, что ей необходимо подумать и она перезвонит, но звонка мы так и не дождались. Наверно скорее всего придется менять врача. Кошмар, и чему только учат в медучишищах? Кто нам поможет, если даже врачи говорят, что не знают что с нами делать?
Делали анализ на стерильно грудного молока - все в норме.
Сейчас хотим всей семьей сдать анализ на стафилококк, вдруг у кого то из нас он есть, а эта зараза такая, что может передаваться и воздушно-капельным путем.
Поделитесь пожалуйста советами и опытом, вдруг кто-то уже сталкивался с похожей ситуацией. Будем очень признательны.

Ответы

# 17:17 11-03-2011 кАлюня, обратиться
Иногда бывают небольшие пятна крови в кале. Также иногда сильно урчит в животике, от чего она беспокойно себя ведет. А так больше ничего такого нет, на коже никаких балячек тоже нет, как это бывает у некотрых при золотистом стафилакокке. Сон нормальный, веселится.
# 09:50 13-03-2011 АннаР, обратиться
Кровь в кале или на поверхности? Вот на предмет крови в кале надо ислледовать и выяснить причину. А урчание в животе и беспокойство - это и у здоровых деток сплошь и рядом. Как и присутствие золотистого стафилококка... Микроб этот условно-патогенный, и очень и очень многие живут с ним не испытывая при этом никаких проблем со здоровьем. Стафилококкова инфекция и стафилококк в анализах - разные вещи, в первом случае ребенка надо спасать, во втором, чаще всего надо просто тщательно следить за диетой, продолжать ГВ как можно дольше, не спешить с прикормом и организовывать мероприятия по поддержке иммунитета.
Есть мнение, что стафилококк в кале есть практически у всех, а если нет - значит плохо искали.
А вот кровь в кале - это повод обследоватся - причины её появления - могут быть в незрелости кишечника, например, или трещинах анального прохода - либо более серьёзные - но это выяснять можно только с врачом.
Главное - лечат не анализы, а болезнь))) Удачи.
# 13:24 01-06-2012 Оксана, обратиться
Имеем те же проблемы, лечемся 3 месяца все без результатно. Подскажите пожалуйста, как справились с болезнью?