молодые родители

00:14 28-10-2002 / А., обратиться

В конце сентября я вышла на работу. Мой сын (ему годик) всегда был очень веселым, счастливым спокойным мальчиком, но сейчас начался кошмар. Как только я прихожу домой (он сидит с бабушкой), Галюша тут же кидается на меня и 2 (! ) часа не может оторваться от сиси. Потом у него улутшается настроение и часов до 22 он весело щебечет. В 10 он идет спать, но просыпается в 2 часа ночи. Он плачит и просит что- бы я его носила или просто гладила до утра. Все это время он очень не спокоин. Когда я ухожу на работу он засыпает. Мама говорит что днем он хорошо себя ведет, но очень скучает - а примерно в обед берет мой лифчик и до моего прихода попискивает и отказывается его выпускать из рук. Что делать? У меня просто сердце разрывается видить как он страдает. (С работы уйти не могу т. к. надо кушать).

Ответы

# 00:17 28-10-2002 Елена, обратиться
Очень жаль и Вас и ребенка. Может, частично поможет такой ход: перестройте свою ночь и пусть ребенок спит в Вашей кровати с Вами. Он будет получать контакт с Вами в необходимом количестве, и сисю пососать в полусне приятно, Вы быстро приладитесь к такому сну, днем ему будет легче, задавить его не бойтесь, это невозможно. По себе советую. Моему сыну уже 3 года, он тяжело болел, перенес 3 операции, и после перенесенного ночной контакт со мной для него важен (и для меня тоже). Спим и другим желаем. А что ребенок возится под боком, так это даже уютно, и легче, чем носить его до утра : -))
# 15:58 30-10-2002 Оля, обратиться
вариант с совместным сном не для всех приемлем. главное не волнуйтесь, малыш привыкнет потихоньку, надо с ним поговорить как с взрослым о том, куда и зачем Вы уходите, почаще говорить, что любите его. ему уже год- он большой, все понимает. главное- Ваше терпение.
# 12:42 01-11-2002 Для Елены…, обратиться
Ага! А потом отучай его с такими же мучениями от того, чтобы он спал отдельно от вас! Ребенку нечего делать в постели у родителей! Потом это будет другая проблема! А что касается Автора, то нечего раскидывать свои лифчики по квартире. Вы женщина или просто мать? Да и пора бы не давать сисю в 1- то год! Прикус неправильный будет формироваться, и психическое развитие отставать начнет! Нечего жалеть. От вашей жалости только хуже и вам и вашим детям!
# 19:45 05-11-2002 Инна, обратиться
Анониму, который написал "для Елены". По- моему, Елена дала самый толковый совет. И очень добрый. А вот откуда у Вас столько желчи и злости? Насчет отучения от спанья в одной постели с родителями - почитайте журнал "Мой ребенок" - кажется, один из номеров за это лето. Там описывается несколько способов, как это сделать абсолютно не травматично для ребенка. Сисю нужно давать ребенку МИНИМУМ до года (конечно, если есть возможность и желание). Хорошо для иммунитета. На психику плохо не влияет. (Откуда Вы это взяли? По- моему, начитались каких- то допотопных книжек). И еще. По- моему, для Женщины, а тем более Матери - самый естественный и прекрасный душевный порыв - это именно Жалость. Тем более к собственному годовалому ребенку. Тем более - когда ему плохо без мамы. У Вас жалости не наблюдается и близко. И кто куда кладет свои лифчики - тоже совсем не Ваше дело.
# 11:22 06-11-2002 Аноним, обратиться
Насчет кормления грудью минимум до года могу сказать то, что говорят сегодняшние специалисты. Сейчас молоко у ВСЕХ женщин, особенно у тех, кто живет в городах, полезно для ребенка ТОЛЬКО до 4- х месяцев! !! ! ; ((((( К сожалению, это уже доказано. (( А вы продолжаете насиловать свое тело, кормить, заставляете страдать детей, сами себя изводить. Ну нравится вам это- продолжайте, но не жалуйтесь тогда. Автор сама прекрасно понимает, КАК решить свою проблему, она просто знает, что не ХОЧЕТ ее решать, вот и все! Пусть у нее продолжается эта ситуация до 2, потом до 4 лет и т. д. Решать все равно она это будет только одним способом! Так лучше уж ребенку нанести "травму" в более раннем возрасте, чтоб забыл о ней!
# 14:14 07-11-2002 Инна, обратиться
Господи, и кем же это доказано? Где ссылки на уважаемых авторов, на научные коллективы светил? Они доказали, что полезнее смеси? И что ж такое происходит с молоком после 4- х месяцев? Не смешите меня. И с каких это пор лактация - то, что предусмотрено эволюцией - это насилие над своим телом и над ребенком? Да и вообще проблема в данном случае не в том, кормить или прекратить лактацию, а в том, как помочь маленькому ребенку, который скучает без мамы.
# 14:36 07-11-2002 Настя, обратиться
полностью согласна с анонимом.
нечего свои лифчики по квартире раскидывать.
спать ребенку лучше в своей постели.
А насчет молока - действительно, в таком возрасте оно не полезно, а наоборот. Надо с ребенком беседовать как со взрослым.
# 14:49 08-11-2002 Вита, обратиться
Насчет мнения о бесполезности грудного молока аосле определенного возраста - это скорее мнение вчерашних, а не сегодняшних специалистов. Традиционно советская педиатрия рекомендовала прикорм вводить пораньше, потому что якобы грудного молока уже недостаточно. Кормящих грудью мам пугали малокровием у детей. Сейчас точка зрения медиков меняется. Кстати, читала, что в США результаты исследования показали, что интеллект выше у тех детей, кого кормили грудью минимум месяцев до 7- ми.
# 16:59 10-11-2002 Елена, обратиться
Инна, спасибо за поддержку. Слишком много советов рассчитано на то, чтобы ребенок побыстрее стал "удобным" для родителей: спал отдельно, грудь не сосал, как заводная кукла, куда поставят, там пусть и стоит. Очень характерный вопрос Анонима: "Вы женщина или просто мать? " А я- то в простоте считала, что быть матерью для женщины не просто очередная обуза, а нечто большее. Не бойтесь, что молоко не полезно, бойтесь, что ребенку не хватает любви и контакта с мамой. Как со взрослым с ним еще наговорятся.