молодые родители

19:46 02-11-2002 / Ирина, обратиться

Ребенку 3 месяца. Простудились- чихает и подкашливает. Врач прописала бромбексин, а от насморка ничего. Подскажите какое- нибудь безобидное средство от простуды или что- то народное. И вообще для такого маленького очень страшно болеть простудным заболеванием?

Ответы

# 23:20 02-11-2002 Рязанова И., обратиться
В нос можно фурацилин с адреналином или проторгол. Опасность для ребенка состоит в том, что в таком возрасте органы дыхания расположены близко друг от друга и инфекция может легко распространиться на бронхи и легкие. Советую вам быть внимательнее и при усилении кашля, повышении температуры срочно вызывать врача или скорую.
# 19:23 05-11-2002 Инна, обратиться
При начальных признаках простуды и при легком насморке хорошо капать в нос "Лоферон" (это интерферон, подходит для детей с рождения) - повышает иммунитет и просто промывает слизистую. Еще можно мазать в носике оксолиновой мазью - хорошо также для профилактики всяких вирусных инфекций. Нам врач рекомендовала в осенне- зимний период это делать каждый день перед выходом на улицу.
# 14:40 08-11-2002 Вита, обратиться
Можно использовать Salin - это просто физиологический раствор. После него легче отсасывать слизь резиновым баллончиком. Если дыхание затруднено, то есть капли ксилометазолина очень низкой концентрации, специально для младенцев. Кажется, называется "Називин". Еще есть немецкие гомопатические капли, но не помню названия.
# 16:44 10-11-2002 Елена, обратиться
Если есть молоко, смело закапывайте ему в нос, а потом отсасывайте вместе со слизью. Молоко даже в глаза капать можно, если мама здорова.