молодые родители

13:56 19-12-2002 / Маша, обратиться

Добрый день,
Прошу совета. Девочке 10мес. и 2нед. С 4. 5мес. на искусственном вскармливании. С 7- ми мес. отказалась от кормления в 23. 00, последний раз кушает в 21- 22. 00 и спит до 7- 8. 30 утра. Всего в день получает 4 полных кормления + творог с фруктовым пюре (около 200гр): Нан кисломол. утром и вечером, соки, овощное пюре с мясом + смесь, каши. Недавно узнала, что до 1- 1. 5 лет должно быть 5 кормлений без учета творога. Ребенок подвижен, бодр, вес на 17 дек. 8. 930кг (при рождении 3. 050кг). Действительно ли мне необходимо добавить одно кормление, если да, то в какое время и что. Заранее спасибо за советы.

Ответы

# 14:15 19-12-2002 Инна, обратиться
Ой, нам как раз тоже 10 с половиной месяцев. Только у нас мальчик, и он у нас на грудном. У нас получается 5 кормлений, но творог с пюре я сюда включаю! По- моему, порция 200 г - это вполне полноценный прием пищи, даже и для взрослого не так мало. У нас получается утром и вечером молоко, а в середине дня три кормления: 12- 00 - творог с пюре, 15- 00 - овощное пюре с мясом, 20- 00 - каша, ну и где- то в 23- 00 - грудь. В промежутках еще даю сок. Куда тут можно втиснуть еще одно кормление - не знаю. Мне кажется, что и не нужно. Правда, у меня ребенок весит 12 кг (родился 3600). Причем эти 12 кг держатся уже 2 месяца. Он вымахал быстро, а потом начал активно ползать и вставать на ножки, ну и набор веса остановился. У вас девочка по- моему тоже весит достаточно. Если она сыта и довольна - зачем вам еще одно кормление?
# 11:00 20-12-2002 Наталья, обратиться
Моей дочери также 10, 5 мес. В день у нас, как правило, 4 полноценных кормления без промежуточных подкормок. Ребенок развивается быстро (уже 3 недели как ходит сама) и на 1. 11. 02 вес составлял 11. 5 кг при росте 79 см (при рождении 4420 г - 57 см). При таком расписании питания ребенок очень активный, подвижный и никакого недовольства по поводу "недостатка пищи" не выказывает. Вам, Маша, хочу сказать только одно - прислушивайтесь к своей дочке, она сама Вам подскажет, когда ей хочется или не хочется кушать. Самое главное в Вашем случае, что ребенок сам отказался от ночного кормления. Желаю успехов!
# 14:32 20-12-2002 Маша, обратиться
Спасибо всем за советы.