молодые родители

19:10 23-02-2003 / Наташа, обратиться

Мамы, помогите, скажите, когда лучше рожать второго? Хотелось бы услышать и мнения тех, кто только собирается в первый раз стать мамой, и те, у кого 1, 2, 3. .. ребенка. У меня такая ситуация. Мне 22 года, ребенку год, летом закончила институт. Естественно, сижу с дитем. Живем с мужем и моей мамой. Мама мечтает, чтобы я пошла работать, а с ребенком сидеть некому. Т. е. это мне еще 2. 5 года с ней сидеть, на работу не знаю куда идти устраиваться(менеджер) потом, молодых специалистов не очень жалуют. И при всем это я очень хочу второго ребенка. Но мама говорит, что двоих она не вынесет, и когда я вообще собираюсь работать. А что эти 2. 5 года буду делать? Вот я и хочу сейчас забеременеть второй раз, муж, в принципе не против. Тогда сразу одного в ясли, другово в сад, и прямой дорогой на работу. Больше 2 иметь пока не хочу, и думаю так поступить, чтобы потом не отвлекаться на новый декретный отпуск, а заниматься целенаправленно карьерой. Только не знаю, справлюсь ли, разница небольшая. Скоро может появиться возможность отдельного проживания, как управиться с двумя малышами? Как вы думаете? Как у вас было? Домохозяйкой быть не хочу, хочу независимости и самодостаточности, которую дает работа. Или все же стоит поработать, а беременеть года через 3? Большое спасибо за ответы. :))))

Ответы

# 03:35 24-02-2003 Julia, обратиться
Меня этот вопрос тоже волнует. Но, говорят, беременеть можно после восстановления организма - после кормления через год. Не знаю, на сколько это желательно, пишу, то что слышала.
# 11:20 25-02-2003 Аноним, обратиться
лучше либо погодок, либо чтобы разница была 5 лет (3 года проблематичнее, т. к. первый ребенок не успевает перешагнуть в след. возрастной этап)
# 17:50 25-02-2003 Julia, обратиться
Расшифруйте, пожалуйста, для непонятливых : о). Погодки - это разница в рождении двух детей 1 год или как?
# 19:07 25-02-2003 Наташа, обратиться
И что значит в след. возрастной этап? Почему так?
# 22:10 25-02-2003 Аноним, обратиться
Почитайте ответы чуть выше вас у Тины.
Для Юлии - погодки - это действительно разница 1 год. т. е. вы рожаете а через пару месяцев беременнеете. Я родилась в октябре 1979 года, а мой брат - в ноябре 1980. Мама говорит, что обе беременности прошли незаметно, легко, и для организма, и мы здоровые получились - в детстве не болели даже простудой! и никакими привычными детскими болезнями. Ветрянкой и то уже в школе заразились лет в 11. ..
# 00:41 26-02-2003 Ти_Ти_У_У, обратиться
Наташа, я в последнее время озабочена той же самой проблемой. Моей дочке 4 года, сейчас я работаю на свободном графике с хорошей зарплатой, т. е. есть возможность не уходить совсем с работы. И вот тоже не могу решить: рожать сейчас или года через 3- 4. Мне 29, хорошо оплачиваемая профессия, и опыт работы есть - все это "нажила" до ребенка. "Выпала из обоймы" на пару лет, но сейчас все наверстала. Все- таки считаю, что лучше профессиональный опыт приобретать до детей. Ты еще молодая, лучше иди поработай, маме двоих детей без опыта работы сложнее будет хорошо пристроиться. Я думаю, что второго лучше родить, когда старший пойдет в первый класс - чтоб была возможность помогать ему въезжать в учебу. И помощь от уже сознательного старшего не помешает.
# 14:39 26-02-2003 Наташа, обратиться
У меня бы погодки физичеки не получились, мес. только через 10 мес. пришли. На работу больше берут тех, кто вообще пока не замужем, т. е. детей тоже в ближайшее время не будет. Вот такая дискриминация. Мне и самой работать хочется. Пока ездила в институт, хоть чем- то была занята, интересы какие- то разносторонние. Но что я буду делатьэти 2. 5 года? С ребенком хорошо, но мне хочется деятельности, скушно постоянно сней сидеть. Так бы можно было полезное время сэкономить. Не знаю даже. И куда меня сейчас возьмут?
# 18:13 26-02-2003 Рыжая, обратиться
Наташа, скажу вам откровенно. При приеме на работу все же главный фактор - профессионализм и желание работать, а не количество детей. Если, конечно, вы не собираетесь постоянно сидеть на больничном то с одним, то со вторым. Поэтому, поскольку вы опыта работы не имеете, вам все равно будет тяжело устроиться. Тем более сейчас такое время, что большинство студентов начинают работать уже на 2- 3 курсах и к окончанию вуза имеют довольно много опыта. Поэтому, если уж вы хотите обязательно двоих детей, то лучше уж рожайте сейчас, а потом с чувством выполненного долга посвящайте себя карьере. Если у вас будет большое желание и настойчивость - то все у вас получится. Хотя Ти_Ти_у_у права, что приобретать профессиональный опыт лучше до рождения ребенка. Но если уж у вас не получилось, то что ж поделаешь. Еще не знаю, зачем сидеть с ребенком до 3- летнего возраста. Не хотите - можно выйти на работу даже через полгода после родов. Некоторые мои знакомые выходили и раньше, но так очень сложно организовать грудное вскармливание. Я лично вышла на работу, когда сыну было 7, 5 месяцев. Взяли няню. Ведь не обязательно, чтобы это была именно бабушка. Так что с этой стороны все можно организовать, даже если вы будете жить от своей мамы отдельно.
# 19:01 26-02-2003 Оля, обратиться
а почему сейчас не пытаетесь устроиться на работу? почему с первым малышом до 3 лет, а второго сразу в ясли? попробуйте сначала устроиться на работу. в Вашем случае лучше, как мне кажется, набраться опытом, поработать. Рыжая права, сейчас все стараются с последних курсов работать (я сама с третьего). моему сыну сейчас 6 месяцев. кормлю грудью с утра и на ночь (т. е. проблем с грудным вскармливанием уже нет) работаю уже почти 2 месяца. иногда дома (позволяет работа), но в основном в офисе. думаю, что через полгода нужно рожать второго, буду брать няню, работать до 30 недель (если сост. позволит) и выходить на работу в 4- 5 мес.
# 20:13 26-02-2003 Наташа, обратиться
Эх. . если б еще и деньги на няню были. Не думаю, что я сразу смогу устроиться на высокооплачиваемую раьоту, и в институте у меня не было возможности работать, т. к. график занятий был разбросан в течение всего дня, сегодня - утром, завтра - вечером, послезавтра в обед. А если и постараться няню подешевле найти, то она все равно будет съедать всю зарплоату. Кроме садика у меня выбора нет. И в ясли только с 2- х лет берут. Вы можете подумать - а зачем тогда вторго рожать, если финансов нет? Они есть только на самое необходимое(на питание, памперсы, одежду), тем не менее мне не хочется ждать финансового благополучия, т. к. я не уверена, что оно в ближайшее время будет. А вотне будет ли мне физически трудно, я не знаю.
# 11:00 27-02-2003 Оля, обратиться
многие сначала отдают всю зарплату няне. а как иначе? сначала Вам будут платить совсем мало, потом побольше. это Ваше решение, конечно. но хороший садик не дешевле няни.
# 12:45 27-02-2003 Наташа, обратиться
Хороший садик стоит 250 дол. в месяц, а на двоих - 500. При всем моем желании, я не смогу это потянуть. Дети будут ходить в обычный муниципальный сад. Моя племянница, которая выросла в обычном саду ни чуть не уступает по развитию частникам. Да, там отношение более индивидуальное. .. .но. .. ., работать только на садик или няню. .. как не то, для всего остального тоже деньги нужны.