молодые родители

14:11 27-02-2003 / Volga, обратиться

У меня 4- х месячный малыш.
Я не успеваю почти ничего делать. Ребенок часто хнычет, постоянно требует, чтобы с ним кто- нибудь был.
С рук спустить сложно.
Может можно что- нибудь сделать, чтобы улучшить ситуацию?

Ответы

# 14:42 27-02-2003 Марина, обратиться
У меня был такой же. Так и мучались, хорошо, мне помогали муж, работающий не каждый день, и моя мама. Тоже все время требовал внимания и висел на руках. закончилось это только когда пошел, ну, еще когда стал хорошо сидеть, стал немного сам играть. А если что - в крик, причем попытки не брать ничем хорошим не кончались - ребенок заходился, а он и так был нервный немного. .. так и мучались. Совет: делайте дела, когда он спит. Если у вас есть манеж, попробуйте оставлять его там с игрушками, вдруг ему понравится. Купите прыгунки, может, это понравится. Купите высокий стульчик, попробуйте, может, вы, выкатив его, например, на кухню, сможете что- то сделать, а ребенок пока в стульчике поиграет. Ну, в конце концов, если совсем нет выхода и некому помочь, подумайте о няне (хотя лучше попросить бабушек хоть иногда приезжать и играть с ним, а Вы что- то успеете). В конце концов, пусть папа, приходя с работы, пойдет с ним погулять, а Вы отдохнете, нельзя же все на Вас навесить. И терепния, терпения, терпения. .. . таких детей полно, поверьте! Моему сейчас год и три, эти ужасы давно вспоминаются как страшный сон, сейчас он играет сам и вообще стало намного легче. И у Вас так будет. Удачи))))
# 16:19 27-02-2003 Оля, обратиться
попробуйте класть в кроватку большой мяч (для массажа), малыш будет пинать его ногами. мой сынок может так развлекаться мин 15- 20, также любит сидеть в качающемся шезлонге и на полу с игрушками (на одеяле и детском коврике)
# 21:30 27-02-2003 Рыжая, обратиться
У нас ребенок в этом возрасте очень любил игрушки. Мы их вешали на такую специальную дугу над кроваткой, чтобы он ручками мог их касаться. Лежал сам иногда даже по полчаса. Можете попытаться заинтересовать свое дите какой- то игрушкой, когда он увлечеться, то оставьте для начала минут на 5, потом пытайтесь это время увеличивать. Надоест одна игрушка - повесьте другую. Очень хороши музыкальные мобили. Наш ребенок слушал их как завороженный. Еще можно пробовать носить ребенка везде за собой по квартире, чтобы вы были в его поле зрения. Нам помогало. Он и сейчас везде за мной хвостиком ходит. Сядет и чем- то играет, если видит, что я рядом. А я могу заниматься чем- то по хозяйству.
# 07:43 28-02-2003 Julia, обратиться
У нас было тоже самое. Но к месяцам к 5- и стал более самостоятельным, особенно когда научился сидеть - стало ему интересно играть самому сидя. Так что, потерпите.
# 12:47 28-02-2003 Рыжая, обратиться
А, еще вспомнила, что нас очень выручало. У нас был рюкзак для ношения ребенка - чтобы носить его не впереди, а за спиной. Носить можно довольно с раннего возраста, т. к. ребенок там не сидя, а полулежа. Моему дитю там нравилось чрезвычайно. Во- первых, верхом на маме, во- вторых - все сверху видно. Я могла и на кужне что- то сделать, и погладить. А он там часто засыпал, тогда я снимала осторожно рюкзак и ставила его на пол (рюкзак был на металлических опорах). Ну и ребенок мог прямо в рюкзаке полчасика, а то и больше, поспать. К сожалению, не знаю, везде ли продаются такие рюкзаки, потому что нам подарили знакомые американцы. Но одна моя знакомая, за неимением подобной вещи, носила ребенка за спиной "по- цыгански" - обвязав покрывалом. Технологически, наверно, сложновато. Но руки свободные. И ребенок доволен.