молодые родители

14:14 27-02-2003 / Елена М, обратиться

Ув. Мамы. Подскажите кто знает как отучить ребенка от соски? Может кто, знает какой нибудь приём, что бы не особо было болезненно для нервной системы. Я и обрезала и горьким мазала, и говорила киса взяла, но начинаются сильные истерики до икоты и соплей. Будет плакать, биться о пол пока не дашь. А ему нельзя нервничать так. Это зказал врач, т. к. ребенок очень тяжело родился, гипоксия, асфикция и куча всяких последствий. Весь первый год только и занимались его здоровьем и востановлением ЦНС. Поэтому лишних поводов нервничать ему давать не надо считает врач, да и я тоже. Уж больно жалко. Столько всего перенес. Тогда как же от неё отучить без слез? ?? Ребенку 2 годика, расстоваться с пустышкой и не собирается. Сосет и днем и ночью. Если хочет что то сказать вынимает, говорит и опять в рот. Напишите есть ли у кого такого возраста дети, которые еще сосут соску, как думаете отучать? И может ли такое быть, что бросит сам, ну хотя бы до трех лет. Или если ничего не предпринимать, так и будет сосать? На дет. площадке среди сверстников, одни мы еще с дудоней. Гуляем правда слава Богу без неё, и я у всех спрашивала, все уже отучили. Но нам не подходят методы какие мне подсказали. Может здесь кто подскажет, что нибудь более менее для нас подходящее? Огромное спасибо Всем кто напишет!

Ответы

# 15:47 27-02-2003 Наталья, обратиться
Не знаю как в этом возрасте, нам всего год, но ребенок сам бросил соску в необычной ситуации. Тьфу- тьфу вам такое конечно. Она у нас заболела, сопли рекой, недели две. Тоже с соской не расставалась ни на минуту. А тут дышать стало трудно, пыталась- пыталась, а сосать не получается. Покапризничала, соплей наглоталась и за неделю плюнула эту соску. Мне даже жалко было, пыталась опять приучить - никак. Теперь не с чем укладывать спать, и на улице рот разевает - воздух холодный. Но у вас дите большое, надо бы, действительно заканчивать. А муж у меня сосал соску до3- х лет, ничего и разговаривает нормально и прикус хороший. А для вас может как- то испортить соску, а потом сказать, что денежек нет купить и или не продаются соски больше. Или поехать куда- то в гости на несколько дней и сказать, что дома забыли. Если не получится, делать нечего придется ждать, пока немного подрастет и сам меньше сосать будет, если у вас такая ситуация с "нервничанием" и нельзя принимать кардинальных мер. Надеюсь, у вас все получится. .. :)
# 17:49 27-02-2003 Елена М, обратиться
Наталья, спасибо Вам за идею. Про гости, как то и в голову не приходило. Надо подумать, к кому можно съездить денька на два. Может действительно в чужой обстановке и не до сосы будет и обойдётся без диких слез, разве что поноет немного. Спасибо. Попробую обязательно.
# 18:14 27-02-2003 Наталья, обратиться
Но не забудьте ее на всякий случай взять: ))А раз ваш малыш идет гулять без сосы, то как раз можно в гости пойти, как на прогулку и плавно зарулить к знакомым или родственникам. А уж если там будет ребенок примерно того же возраста, который соску не сосет, то это еще и наглядный пример малышу. Что вон такой же малыш, а уже болшой, даже сосу не сосет.
# 21:08 27-02-2003 Ника, обратиться
А что если вашу сосу заберет мышка своим маленьким деткам. У нас получилось только так.
# 10:09 28-02-2003 Лена, обратиться
Мама рассказывала, что ее знакомые сделали так: прибили пустышку к косяку и сказали девочке, что теперь сосочка здесь будет отдыхать. Она стояла сосала, потом хочешь нехочешь приходилось отходить и так и отучили. Главное постараться в шутливой форме обьяснить это ребенку. Удачи!
# 10:18 28-02-2003 Елена, обратиться
Лично я отучала так : делала в соске дырочки, и когда моя дочка начинала сосать , то соответственно соска уже не та, она капризничела, просила другую соску ( но на другой я делала еще больше дырку) мой ребенок таким образом соску через неделю уже не брал.
# 11:14 28-02-2003 Елена М, обратиться
Лена, спасибо. Идея очень забавная)))Такое тоже слышу впервые. Будем пробывать.
# 14:29 28-02-2003 Настя, обратиться
Мою племяши в три года отучили правда, вам еще долго до этого метода. Ее мама, вместе с ней написали письмо Деду Морозу, попросили мыльные пузыри. . Позже, якобы пришло письмо от Деда, в котором он поздравляет Леночку и просит ее положить сосочку под елочку, а он ее заберет и положит туда мыльные пузыри. Все прошло безболезненно и быстро. Ребенок был так рад, что получил от Деда пузыри, что больше о соске ине вспомнил. Это вам на крайний случай, если что, на след. год. Вам тоже будет три. Дитятко разумное, все поймет.
# 17:38 04-03-2003 Елена М, обратиться
Настя, Вам тоже огромное спасибо! Пожалуй это самый спокойный вариант. Если до 3х лет не сможем отучить, то именно так и сделаем. Спасибо.