молодые родители

20:19 24-03-2003 / Julia, обратиться

У кого маленькие дети и деревянные (или другие жесткие полы), скажите, как сделать так, чтобы ребёнок, когда учится вставать и ходить не падал часто? Или от этого не убережёшься? Насколько опасно падение на пол?

Ответы

# 20:54 24-03-2003 Аноним, обратиться
купить ковер, например
# 21:50 24-03-2003 Рыжая, обратиться
Все равно ребенок найдет, о что удариться. Ковер спасает мало. Если ребенок падает не с дивана или стола (не дай Бог), а со своей высоты (довольно небольшой), да к тому же дети падают расслабленно, то обычно ничего страшного. У нас ребенок ударялся о пол и мебель многократно. Причем даже если за ним все время ходить и страховать - все равно умудрялся выскользнуть из рук и шлепнуться. Ну, были синяки и шишки на лбу (не очень много, кстати, обычно никаких следов падения). Плакал недолго. Но довольно быстро понял, что такое препятствие и как его обходить. Сейчас уже когда падает - подставляет руки или хватается за близрасположенную мебель. Иногда даже может на руках повиснуть на какой- нибудь ручке от тумбы и не упасть. В общем, я смотрю, что к падениям уже приспособился (тьфу- тьфу). А если ребенок будет постоянно падать только на подушки, то он и не научится падать правильно. У нас вот, пока сидел больше на диване и в кроватке, имел глупую привычку откидываться резко назад. На диване, конечно, не больно. А потом стали садить на пол (с ковром! ), но если резко откинуться назад, то затылком можно стуктуться весьма чувствительно. Пару раз откинулся, потом понял и перестал.
# 22:45 24-03-2003 Юлия, обратиться
Своя высота даже выше, чем высота дивана обычно : о). Спасибо за то, что поделилсь опытом, может, ещё кто- нибудь ответит. Боюсь, чтобы сотрясения не было или смещения позвонков, не дай Бог.
# 23:00 24-03-2003 Ольга, обратиться
Полностью согласна с Рыжей. Мой вам совет - не бойтесь. И не бегите в ужасе к ребёнку как только он упадёт Может ему совсем не больно, а вы его только напугаете. Всё будет, и шишки тоже. Само по себе тело ребёнка в таком возрасте уже запрограмировано на ползание и падение. Попробуйте встать на четвереньки на паркетный пол и проползти вперёд как восьмимесячный ребёнок. Больно ? А ему нет ! Потому что подкожного жирка у него побольше и амплитуда движений другая. Всё у вас будет хорошо ! Через год уже и не вспомните об этом !
# 21:45 25-03-2003 Симона, обратиться
Сегодня прикупила журнал "Мой ребенок" от издательства Лиза, так там пишут, что ребеночку по ковру даже больнее передвигаться чем по линолейму или паркету, т. к. ковровый ворс больно ранит ладошки и коленки и никакие ползуны не спасают. .. Но мы пока не топаем, а только собираемся переселяться ползать на пол. Удачи всем : )