молодые родители

23:18 26-03-2003 / Рита, обратиться

Уважаемые продвинутые мамы! Подскажите как аргументировать мое глубочайшее убеждение в том, что ребенку 10 месяцев, которому мама ежедневно делает массаж и динамическую гимнастику , не нужна дома обувь. Заранее благодарна.

Ответы

# 23:47 26-03-2003 Елена М, обратиться
Зайдите в конференцию"Детский ортопед", кликните мышкой на фамилию врача. Там увидите адресса его личных сайтов. Полазейте там. .. Я где то у него прочитала, что дома лучше ходить босичком, либо в носочках. Или в вопросах в форуме почитайте. Но где то у него точно.
# 08:14 27-03-2003 Рита, обратиться
Огромное спасибо
# 11:22 27-03-2003 Елена - Опытная…, обратиться
А я как раз считаю, что ребенку (если он начинает вставать и ходить) обувь очень нужна! Только правильная, отвечающая всем требованиям! А хождение дома босиком никакой пользы не имеет (если только у Вас на камушки на полу).
# 16:08 27-03-2003 Мама Малыша…, обратиться
Я тоже убеждена, что дома надо ходить босиком. Посмотрите сами - стопа полностью работает - на пятку, плавно переход на носок, разве в каких- то ботинках такое будет? Потом все знают, что босиком ходить полезно. И на носочках ребенок поднимается, когда куда- то тянется. .. Да что говорить, видно, что так стопа формируется полноценнее. Кстати, правда, детский ортопед на этом сайте согласен с этим. И в интернете я встречала мнения разные, не все уверены, что ботинки лучше. Мой ребенок ходит дома босиком. И летом на даче будет бегать также.
# 20:30 27-03-2003 Ольга, обратиться
Я тоже уверена, что босиком лучше, но многие врачи боятся случайных вывихов , поэтому советуют ботиночки с высоким бортиком.
# 21:05 27-03-2003 Елена - Опытная…, обратиться
Отсутствие обуви не позволит правильно сформироваться стопе! !! Ребенок же не сможет всю жизнь босиком ходить!
# 22:31 27-03-2003 Рыжая, обратиться
Елена, а правильно сформироваться - это как? По форме обуви, что ли? И вы же сами прекрасно понимаете, что босиком всю жизнь никто ходить не будет. Но хоть дома- то дать ногам свободу можно? А как только лето - босиком по песочку и травке.
# 12:29 28-03-2003 Мама Малыша…, обратиться
Елене. Даже у ортопедов нет единого мнения на этот счет. А Ваш аргумент на счет того, что без ботинок стопа НЕ МОЖЕТ правильно сформироваться - ну- ну, как же человечество выжило без ботинок? Не всю же свою историю человек ходил в ботинках? Кстати, не будем так далеко ходить. Мой отец родился в 30- х годах и жил в бараке, родители были нищие, он почти крглый год бегал босиком просто потому, что не было денег на ботинки. У него абсолютно нет плоскостопия, нормальная стопа.
# 12:32 28-03-2003 Мама Малыша…, обратиться
Вот, кстати, единого мнения нет, сходите сюда http: // www. doktor. ru/ people/ femin/ club/ for_baby/ body/ obyv1st. htm
# 14:42 28-03-2003 Тоже Мама…, обратиться
Конечно дома босиком или в носочках! Это кощунство держать малыша дома в обуви! Насколько мне извесно правильная и отвечающая всем требованиям обувь- это с супинатором, на небольшом коблучке, твердая пятка, васокая, что бы голеностоп закрывала, и т. п. Так это всё на улицу извените надевать надо, но никак не дома. Себя представляете целый день в ботинках! Сами то мы дома в тапочках ходим или босиком. Босиком ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО ходить не обязательно только по камушкам или песку. Полезно как для общего здоровья, так и для здоровья стопы.
# 00:48 29-03-2003 Наталья, обратиться
Я против хождения босиком. Ребенку нужна обувь. Целый жень можно и не держать ребенка в обуви, никакого кощунства не будет. Дать и так и так побегать. Разберемся. .. .Уважаемый ортопед и некоторые родители аргументируют хождение босиком так - наши предки ходили, а мы чем хуже. Но у наших предков и обуви то не было. Они не знали, что такое супинатор, каблук, высокий задник и советские мамы этого не знали. Таких разработок еще не проводилось. Конечно, это не щначит, что у нас, босичков, стопа плохая. Но посмотрите, сейчас везде пишут и говорят, что ребенку до 3 лет обьязательно нужна ортопедическая обувь. Ортопед из конференции - единственный специалсит, которого я встречала, считающий, что ребенку обвь не нужна. При этом он рекомендует даже носки не одевать. На здоровье . . . .. но. .. толлько если у вас везде ковролин или теплый пол. Что сомнительно. Зимой просто фихиологичеки я бы не отпустила ребенка бегать по холодному полу босиклм, даже в носках холодно. Только если летом, иам действительно кощунство держать в обуви, сопреть можно. Но летом основную часть дня вы будете проводить на улице, а значит и в обуви. Я полностью поддерживаю мнение о том, что до 3 лет обувь нужна. До этого времени дети все плоскостопы и обувь необходима для правильного формирования свода стопы, и УСТОЙЧИВОСТИ. Если вы заметили, выши малыши в обви падают меньше и ходят увереннее, не подскальзываются в носках на линолеуме или паркете. .Я это мнение слышу от всех врачей, с коими мне довелось общаться - педиатром, ортопедом, массажистом, хирургом. Юосиком полезно, когда есть плоскостопие(и то по гальке, песочку, от пола пользы мало, нужна неровная поверхность). А если его нет, зачем практиковать хождение босиком, только чтобы заморозиться или потом говорить - наши предки могли, а мы чем хуже? Так давайте и от телевизора откажемся, это сильно влияет на зрение. Наши предки без него жили, а мы чем хуже?
# 00:52 29-03-2003 Аноним, обратиться
Да и . .. как писалось ниже, мы в осносном ходим в тапках, та же обувь, давайте все босиком уж будем ходить, за солидарность с детьми. Если обувь качественная. кожаная, дышащая, с дырочками - потеть ничего не будет. Сапоги, знаетет ли не обязательно одевать. ..
# 22:55 30-03-2003 Вика, обратиться
Я за ботинки! !! Но отдохнуть надо давать ножке. Все хорошо в меру.
# 03:38 02-04-2003 Рита, обратиться
Просто целый маленький форум получился! Всем огромное спасибо за высказанные мнения! Уважаемые госпожа Рыжая и Мама малыша! Я согласна с большинством Ваших высказываний на сайте, за ними стоит практический опыт и здравый смысл. Я восхищаюсь терпением, с которым Вы даете советы молодым родителям. Большое спасибо.