молодые родители

17:04 30-03-2003 / Ольга, обратиться

Помогите. Ребенку 5 месяцев. Кушает мамину грудь. С рождения стул при каждом кормлении. А сейчас 3 дня запор был. Сделали клизму. После этого опять 3 дня ничего нет.

Ответы

# 13:13 01-04-2003 Марина, обратиться
Чего- то Вы сами съели, или, может, что- то "стронулось" в кишечнике, сдайте- ка анализ на дисбактериоз, если будет так продолжаться. Пока сядьте на свежий кефир и все прочее, что слабит
# 16:28 03-04-2003 Юля, обратиться
У моей 6 меячной дочурки были аналогичные проблемы, первый раз в 4 месяца. Тоже не было стула 3 дня. Врач сказала что если ребенок не проявляет внешних беспокойст то не страшно и порекомендовала перед кормлением грудью дать чайную ложку томатного сока (протереть помидорчик через мелкое сито и чтобы не попали косточки), можно несколько раз в день (конечно если нет аллергии). Также можно сделать настой чернослива и давать попить, кстати, в отличии от помидора, малышка пила с удовольствием. Вторично у нее было после введения прикорма. Опять помог помидор и чернослив плюс я сама пила томатный и морковный сок, кроме того, давала детке все время пить понемногу воду комнатной температуры. Чернослив давала не только водичку но и пюре. Кстати, слабит только однодневный кефир, на второй день кефир крепит. Внешние раздражители (типа клизм и свечей) доктора не рекомендуют так как может возникнуть привыкание.