молодые родители

20:14 23-04-2003 / Julia, обратиться

Когда начинать и как нужно давать еду кусочками? Какая это пища должна быть? Нужно же ему учиться жевать и глотать не только пюре. Малышу 8 месяцев, 2 зуба снизу, лезет рядом третий и там где лезет третий сверху четвёртый проклёвывается. ..

Ответы

# 23:07 23-04-2003 Нина, обратиться
Уже можно и даже нужно - именно чтобы малыш уже учился жевать и глотать. Мы как начали прикармливать, так и стали давать еду кусочками. Никто не подавился : ). Начать можно с вареных овощей. Прямо целиком можно давать или ломтиками. Кашу, например, гречневую или рисовую - просто дать поесть руками, и т. п. Нельзя горох и тому подобное. Такими вещами действительно можно подавиться. Точно знаю только про горох. Груши лучше давать мягкие. Яблоками наш малыш несколько раз чуть не подавился, а у кого- то дети спокойно едят яблоки. Смотрите сами.
# 23:59 23-04-2003 Julia, обратиться
То есть, не молоть кашу- то? А какой величины ломтики варёных овощей (примерно)? А грушу прям- таки всю дать, пусть сам ест, кусает (или пробует кусать)? А не откусит он случайно большой кусок?
# 09:26 24-04-2003 Elvy, обратиться
Я тоже очень боялась давать ему чего- нибудь жевать, потом стала давать детское печенье (сначала отламывала кусочки и ложила ему в рот), которым, он кстати постоянно давился, но не из- за кусочков, а из- за того, что оно быстро размокает во рту и его сложно проглотить (это кстати, от вида печенья зависит. Очень советую печенье HIPP ("для первых зубов"), оно и твердое, т. е его можно грызть и как- то хорошо и нормальноглотаемо : ) размокает). А потом мы стали давать ему сначала кусочки хлебного мякиша, а теперь (ему почти 10 мес. ) и кусок хлеба в ручку даем (что доставляет ему огромную радость), и ничего, хорошо жует. Кстати, мясо с овощами из баночек с 9 мес. уже идет довольно крупными кусочками. Если вы готовите сами, то попробуйте дать ему рисовую кашу (неперемолутую), сначала ее подавите давилкой для пюре, потом постепенно перестаньте давить, у нас она пошла на ура. Кстати, мы все каши едим из коробочек, кроме рисовой. Пробовали то же сделать с гречкой, ему не понравилось. А вот яблоко до сих пор боюсь давать. Буду ждать ответа г- на Хайкина на ваш вопрос о первой помощи, если ребенок подавился : )
# 16:31 25-04-2003 Нина, обратиться
Было дело, что наш мальчик откусывал слишком большие кусочки от яблокак или груши. Но это бывало всего 2- 3 раза, и он всегда сам откашливался. Но ели у вас есть страх, то не давайте. Если груша мягкая, то ей невозможно подавиться. И еще можно нарезать груши и яблоки тоненькими ломтиками. Тогда тоже сложно подавиться. А рис и гречку мы никогда не мяли. И с ними не было проблем, а уж через кофемолку вообще ничего не дробили. Нас так научили на курсах, и мы этому очень рады. Нам просто объяснили, что чем раньше научить ребенка глотать, тем меньше вероятность, что он будет давиться в будущем (ведь когда- то вы переведете его на твердую пищу). Да и важно, конечно, не оставлять ребенка одного, когда он ест что- то, чем можно поперхнуться. Тогда вы легко сможете ему помочь и он не испугается.