молодые родители

19:57 15-06-2003 / Оксана, обратиться

Мамочки с опытом! Посоветуйте пожайлуста, чо делать. Ребенку 11 дней и у него продолжает мокнуть пупок. Обрабатываю перекисью и зеленкой не помогает. Очень сильно переживаю по этому поводу.

Ответы

# 23:10 15-06-2003 Рита, обратиться
Во- первых, не переживайте! Если не можете, попейте валерьянку по 2 таблетки 3- 4 раза в день. Во- вторых, как ПРАВИЛО до 14 дней пупок не засыхает. В- третьих, расскажите какое отделяемое: жидкое, или корочки, какго цвета и т. д. Сколько раз в день Вы обрабатываете пупик? Желательно один раз, если хочеться мазать его все время, лучше себе помажьте (шутка). Если после 14 дней пупик мокрый, я рекомендую его обработать вместо зеленки спиртовым раствором хлорфиллипта. Если пупик не засыхает после 21 дня, рекомендую купить в аптеке, (в которой есть рецептурный отдел) ксероформ. Это порошок такой. И им припудрить пуп после хлорфиллипта. Только не сыпать туда килограмм, а макнуть в порошок палочку с ваткой и эту палочку над пупком покрутить между пальцами. Еще смотрите, чтобы при подмывании ребенка в пуп не попадала вода из крана. Да, еще желательно верхний край памперса спереди отворачивать, чтобы он пуп не перекрывал. Ну и конечно одежда - хлопковая и поменьше, когда жарко. Так же не забывайте давать ребеночку полежать голяком. Удачи.
# 10:42 16-06-2003 Юля, обратиться
Полностью согласна а Ритой! !! У моей малышки пупок мок почти до месяца. Делала все, что написано в предыдущем сообщении. Сейчас все ОК! !! А вообще за этим должен пристально следить педиатр и патронажная сестра - к нам каждый день приходили, и даже в выходные!
# 22:13 17-06-2003 Оксана, обратиться
Большое спасибо за советы! Просто мне не у кого спросить и одна надежда на такое общение в интернете. А насчет медсестры так она появилась у нас на 5 день выписки и после этого позвонила сегодня. Вот и все наблюдение.
# 00:16 21-06-2003 Милена, обратиться
У моего предыдущего ребенка пупок мок ужасно долго несмотря на зеленку, хлорофиллипт и прочее. .. пока не стали мазать левомиколем. Зажил за пару дней. И вот у нового малыша сразу начали мазать, не дожидаясь инфекций. Раз в день, после купания - сначала подсушивали ватной палочкой, потом мазали мазью. Пуп зажил за неделю - чистый и красивый.