молодые родители

16:54 21-06-2003 / Катя, обратиться

Моему племяшке 14 дне мы с его мамой не знаем как ему чистить носик от соплей и корочек. Если чистим ватным жгутиком ему это очень не нравится и он плачет.

Ответы

# 17:19 21-06-2003 Маша., обратиться
Катя, это никому не нравится. Проследите главное, чтобы жгутик не был слишком жестким и длинным, что может причинить боль малышу и чтобы он был хорошо смочен в масле. Еще можно сначала смазать носик малыша маслом (вазилиновым или облепиховым или др. ), оставить на пару минут и затем уже удалять из него козявочки. Удачи.
# 02:32 24-06-2003 Рита, обратиться
Ваша основная задача - сделать так, чтобы чистить было нечего. Для этого - 1. убрать из детской комнаты все источники пыли: ковры, мягкие игрушки, тяжелые портьеры, лишнюю мягкую мебель, и т. д. 2. Ежедневная влажная уборка. 3. Открытое окно. 4. Постельные принадлежности родителей просушить и выбить на улице, подушки желательно сдать в вакуумную чистку. 5 Гулять с ребенком в парке, сквере, но не по городским улицам. Второй основной момент - купание. Во время купания в нос ребенку должна попасть вода. Если хотите- учите нырять, нет - просто рукой на лицо побрызгайте. Делайте это в конце купания, т. к. малышу может не понравитья. Обычно дети после этого радостно чихают и все козявки сами вылетают. Купите маленьки фонарик и ребнку в нос загляните - если неичего там нет, не лазьте. Если все же есть, то эту корочку надо размягчить. Я лично считаю неправильным капать масло, не буду долго распространяться почему. Наиболее физиологичным являеться закапывание физиологического раствора. Он продается в аптеке в большой банке. Заведите маленькую рюмочку и отливайте понемногу. Капнули, минутку подождали и ватным жгутиком, НЕ ПАЛКОЙ, почистили. Клизмой пользоваться - прошлый век, есть в продаже масса носовых аспираторов, ( в том числе и для младенцев), но они нужны тогда, когда есть сопли. Я так понимаю, у Вас мальчик, так вот физраствор пригодится также и для промывания крайней плоти. Стоит он очень дешево.