молодые родители

10:29 24-06-2003 / Жанна, обратиться

Дорогие родители! Ребёнок (9. 5 мес) отказывается мыться: кричит, вырывается. Раньше из воды не вытащить было, мыли каждый день минут по 15 а теперь с трудом моем за 3- 4 минуты и кое как. Что делать и почему это могло произойти. Он у нас не "тонул", воду не хлебал, словом испугать его ничего не могло.

Ответы

# 17:35 24-06-2003 Ольга1, обратиться
А в какой он у вас ванне моется : детской или уже взрослой ? И каким образом он у вас выражет протест : кричит или просто встаёт и пытается вылезти ? Напишите, пожалуйста.
# 23:11 24-06-2003 Рита, обратиться
Наберите большую ванну и залазьте вместе с малышом. Можно привлечь папу.
# 01:49 25-06-2003 Ирина, обратиться
С детьми такое случается. Я думаю, что если, Вы, не будете его заставлять и насильно купать, то это скоро пройдет само. А пока можно обойтись обтиранием. Подносите малыша к воде, показывайте как с водой можно играть, но не суйте его туда если не хочет. Малыши очень любопытны и скоро он сам захочет в воду залезть.
# 10:05 25-06-2003 Жанна, обратиться
Здравствуйте Ольга,
Моем малыша в большой ванне в 2- х месяцев, тоесть уже давно. Раньше мыл только папа, а я приходила потом забирать с полотенцем, а сейчас вдвоём не справляемся: кричит, визжит, вырывается, переворачивается (папа его ладонью за головку поддерживает), наровит выскользнуть. Как только достаём - успокаивается. Стали мыть через день, но и это его не устраивает, а меня не устраивает грязный ребёнок, который весь день что- то жуёт, писает и льёт на себя сок. Как быть?
# 10:45 25-06-2003 Ольга1, обратиться
Трудно, ничего не скажешь. У меня именно в этом же возрасте ребёнка была аналогичная проблема. Вот как я её решила : во- первых, не укладывайте ребёнка в ванную, а сажайте и наливайте немного воды, чтобы он мог там и ползать и даже вставать. Во- вторых, попробуйте его отвлекать . Например, я брала детскую лейку и поливала ему руки, ноги, потом он пытался делать это сам , а время купания заметно увеличивалось. Или резиновые игрушки с отверстиями , куда можно набирать воду и брызгаться ею или водяные пистолеты. Короче говоря, организуйте ему в ванне занятие. В- третьих, не пользуйтесь мылом и мочалкой. Лучше купите детскую пену для ванны и пусть он сам в этой пене отмокает. Эффект такой же точно как с мочалкой, поверьте ! В- четвёртых, не споласкивайте его душем. В этом возрасте многие дети по неизвестным причинам начинают бояться душа. Лучше возьмите ту же лейку или просто ковшик. В- пятых, не выпускайте воду из ванны- когда он там сидит. Вид и звук засасывающей воронки приводит детей в ужас и потом они просто начинают бояться ванны вообще ( так же как и душа , кстати. Не залезают в ванну только из- за душа). В- шестых, можете попробовать временно переселить его в детскую ванночку или просто таз. Маленькое пространство даёт ощущение защиты. И в любом случае ( в большой ванне или в детской)постарайтесь не ограничивать его инициативу. Просто направляйте его и следите, чтобы не упал. Ну, в конце концов , можете, конечно, залезть с ним в ванную сами , но я не сторонник таких методов : во- первых ребёнок привыкнет и потом не будет мыться без вас вообще, а во- вторых уж больно хлопотно да и приятного мало для вас лично ( попробуйте каждый- то день ! ). Желаю вам успеха в этой нелёгкой ситуации и пишите о результатах !
# 20:45 25-06-2003 Ирина-Жанне…, обратиться
Вас не устраивает грязный ребенок, а как на счет ребенка с неуравновешенной психикой? Своими насильственными методами, Вы, привьете ребенку стойкую неприязнь к воде и мытью. В лучшем случае. Спросите любого психолога, и он, Вам, скажет. Что любое насилие над ребенком, не проходит бесследно. Сейчас у Вас проблема помыть ребенка, но если, Вы, не прекратите играть в "гестапо", через некоторое время этих проблем будет гораздо больше. И виноваты в этом будете, Вы.
# 10:51 27-06-2003 Жанна, обратиться
Спасибо Ольга,
Слава Богу, всё у нас наладилось. Потихонечку, полегонечку, стоя, сидя, с душем (кстати сказать! ) привык и доволен процессом, уже играет как раньше, плещется. Мы как раз за день до того как всё это началось вернулись из России (а сами в Канаде живём), ну и может быть стресс, смена ванны, упущение и появление каких- то деталей при церимонии купания дали о себе знать. Главное, что всё позади. Спасибо ещё раз за советы!