молодые родители

21:45 29-07-2003 / Ксюша, обратиться

Хочу посоветоваться с опытными мамами. Я беременна и очень волнуюсь перед родами. Я боюсь боли. Меня шокируют рассказы про крики во время родов - неужели боль настолько сильна что невозможно сдержаться? Я никогда не кричала от боли. Как проходят схватки? Некоторые говорят что больнее всего схватки, другие говорят что схватки это ничего, а вот потуги. .. Как вы считаете? Кто нибудь может рассказать подробнее про свои роды?

Ответы

# 00:04 30-07-2003 Meri, обратиться
Vo pervih prekratite nervnichat. Eto sovsem ne polezno, osobeno dlya Vashego je rebenka. Vi yje beremeni i ne kyda yje ne detsya. Ya sama po sebe yjasnaya trysiha i ne kakoi boli ne terply, i poetomy znala zaranie chto ya obyazatelno bydy rojat s ykolom(ykol v pozvonochnik). I znala chto posle etogo ykola mogyt bit posledstviya.
Koroche govorya rodila dvoih detishek i slay bogy jiva. Edinstvenoe chto mogy skazat chto nachalnie shvatki napominayt chto vi silno hotite v tyalet po bolshomy. A potom ne znay potomychto mne sdelali ykol obezbalivayshii, posle kotorogo ya obsalytno ne chego ne chyvstvovala. Jelay Vam ne nervnichat i legkih rodov.
# 10:29 30-07-2003 Маша, обратиться
А я вот посоветовала бы Вам ни с кем не советоваться. Здесь Вы услышите те же рассказы о том, как было больно или не очень, или был особенный настрой и т. д. Не думаю, что Вам это поможет. Я честно говоря даже рада, что, когда была беременна не знала о существовании данного сайта и ему подобных, а то тоже начиталась бы рассказов всяких и боялась бы еще больше. Если у Вас еще не очень большой срок, постарайтесь не думать о предстоящих родах, получайте положительные эмоции и ведите привычный образ жизни. Удачи Вам и здоровья.
# 10:30 30-07-2003 Ксюша, обратиться
Мэри - спасибо за ответ. Хочу добавить что я живу в Голландии, и здесь принято рожать дома, с акушеркой и без укола. Если бы я могла рожать в больнице с уколом, я бы конечно меньше боялась. Я согласна что беспокойство совсем не полезно для ребенка, но ничего с собой поделать не могу. Боюсь автоматически : -)
# 18:25 30-07-2003 Н+1, обратиться
Я читала информацию про роды и беременность и про все, что с этим связано, как и что происходит в организме. Это помогает успокоится и не переживать по- поводу происходящего. Я рожала без укола, но в больнице и согласилась бы родить еще раз. Про боль я забыла сразу же после родов. Не бойтесь. Удачи Вам.
# 19:16 30-07-2003 Ольга, обратиться
Я вот 9 месяцев назад родила и помню, что всегда задавалась такими же вопросами. Скажу честно, кто бы ни рассказывал о родах, все равно это будет очень отличаться от того, что вы на самом деле почувствуете. Я ходила на курсы психологической подготовки к родам и думала, что уже готова ко всему. На самом деле все было очень больно. Больнее всего схватки последнего часа перед родами. На потугах уже просто отключаешься и боли никакой не чувствуешь. Тебя как будто всю разрывает на чати. Но что это на самом деле по сравнению с тем облегчением, которое, надо сказать, наступает практически моментально. Что это по сравнению с тем комочком, которого вы тут же увидите. Удачи вам и ничего не бойтесь! !! !!
# 23:26 30-07-2003 Юльча, обратиться
Дорогая Ксюша, хочу поделиться своим опытом, во- первых, нам еще на курсах рассказывали, что незнание ведет к страху, а страх к боли, поэтому первое, что посоветую, это ходить на курсы, где вам расскажут как будут проходить роды (или пообщаться с вашей акушеркой, которая расскажет вам сама, как обычно проходят роды, что происходит с вашим организмом, что вы скорее всего будете чувствовать, что она при этом будет делать). Второе, по поводу криков, я рожала дома с акушеркой и без как- либо уколов, рожала очень долго, я мелкая, а ребенок в мужа крупный, по роддомовским меркам - 100% кесарево. Так вот кричать мне захотелось только часов после 18 схваток (скорей не от боли, а от чувства безысходности, я настраивалась на более скорые роды, и однообразие происходящего меня уже просто угнетала), после первой же попытки мне акушерка сказала, что ребенок меня такой никогда не слышал, ему сейчас хуже чем мне, потому что он не знает, что с ним происходит, мое спокойствие - залог его спокойствия, если я буду орать - что будет чувствовать он? Меня это остановило. .. Самым трудным для меня были последние часы перед потугами, потуг я уже так ждала, что была им рада безумно, о том что больно - не думала, хотела скорей родить. Родила здоровенькую красивенькую малышку, роды длились 24 часа, но всю усталось как рукой сняло как только взяла дочу на руки. Еще, обязательно научитесь правильно дышать на схватки, если это сделать - значительно легче, научитесь расслабляться! Я между схватками не только засыпала, но мне еще и сны снились (это же всего 1- 2 минуты). Я рожала в воду, это тоже значительно снимает боль.
Еще вот вам цитата из книги Уильяма и Марты Серз (если найдете всю книгу - очень поможет)
10 узелков на память для тех, кто хочет чтобы роды прошли хорошо
1. Выберите себе врача
2. Выберите обстановку, в которой вы хотите рожать
3. Воспользуйтесь услугами помощницы акушерки
4. Больше двигайтесь
5. Не рожайте лежа на спине
6. Разумно пользуйтесь мед. оборудованием
7. Соглашайтесь на анастезию только, если нет другого выбора
8. Подумайте о родах в вертикальном положении
9. ИЗбегайте рассечения промежности
10. Пробуйте рожать в воде
# 11:17 31-07-2003 Елена, обратиться
Ксюша, ваша состояние совершенно понятны. Я сама трусиха большая и боялась всю беременность. Но роды прошли замечательно и через пару часов после них я сказала мужу: "Было так быстро, что мне даже обидно. .. Я не успела почувствовать как идет ребенок". Все роды в общей сложности у меня занимали 5. 5 часа, хотя врач и акушерка говорили, что раньше чем через 12 часов не рожу. Схватки конечно неприятные, но потерпеть можно, главное правильно дышать. Потуг я вообще не помню, да и ребенок вышел так что я не почувствовала ничего. .. Может ответсвенность была большая и в тот момент я думала только о ребенке, чтобы быстрее его вытолкнуть, чтобы быстрее он родился. Но все зависит от человека. Мы живем в Бельгии и здесь медицина от голлдандской не очень отличается. Сестра моего мужа тоже живет в Голландии и рожала дома. Роды длились тоже несколько часов! Так она так кричала от боли, она ползала по полу и кусала мужа за пятки когда он пытался убежать! УЖАС! !! Я не думаю что ей было больнее чем другим. Просто у каждого своя переносимость боли. Поэтому не слушайте всех подряд и не бойтесь, каждый рассказывает про свое! Ваши роды будут вашими и они не будут похожи на другие. Удачи ВАМ!
# 13:23 31-07-2003 Наташа, обратиться
Мне помогла фраза моей соседки. Она сказала: Запомни! Боль будет, но терпимая, а потом это все кончится в один момент и наступит долгожданное счастье! Наверно, это мне очень помогло.
# 17:52 31-07-2003 Люда, обратиться
Если вы так боитесь боли, договоритесь с врачом, чтобы вам сделали эпидуральную анастезию, я правда рожала без нее, но у меня всё было терпимо, хотя в конце немножко покричала. . Моя подруга по этому поводу сказала : "Никуда не дется с подводной лодки. . рожать всеравно придется. ..
# 11:42 01-08-2003 Катя, обратиться
Ксюша, рожать это на самом деле ОЧЕНЬ больно.
Моя подруга пожалела денег, сейчас до сих пор
раскаивается. Рожала почти сутки, тяжело и
больно. Потом к ребенку не подходила несколько
дней, кроме ненависти после пережитого ничего к
нему не испытывала. А мы с мужем заплатили 1500$
и нам сделали кесарево с эпидуралкой (муж был со
мной). Красота, ни боли, ни травм, муж рядом.
Шов потом ныл около недели, но со страданиями
подруги почти месяц после многочисленных
разрывов и не сравнишь.
# 12:36 01-08-2003 Маша, обратиться
На сайте www. mama. ru в разделе "Рассказы о родах" размещены десятки рассказов о родах в роддомах Москвы и др. городов. Там Вы найдете все, что душа пожелает: и страшилки и смешные истории. Удачи.
# 15:58 01-08-2003 Ната, обратиться
Ну, что сказать. .. Рожать - действительно очень больно (по крайней мере, обычно). Я рожала 18 часов - это было ужасно, хотя рожала по контракту и все со мной носились, включая мужа. Подруга моя родила за 5 часов и говорит, что для нее это было, простите, как по- большому в туалет сходить и все. Вы не угадаете больно Вам будет или нет, все чисто индивидуально. Поэтому мой Вам совет - проблемы надо решать по мере их появления. Рожайте, будет больно - будете терпеть, никуда не уйдешь, раз беременность сохранили, значит знали, на что шли; будет не больно - Вам крупно повезет. Желаю Вам удачи : ))
# 19:29 01-08-2003 Юльча, обратиться
Ксюша, после всего прочитанного хочется добавить, что то как пройдут ваши роды заранее не определено, все зависит от вас, от вашего настроя, от вашей физической подготовки, вы можете сделать ваши роды праздником, даже если они будут длиться сутки и вам будем больно, а можете страдать и жалеть себя, превращая их в катасрофу. Для меня роды, пусть и тяжелые, были лишь трудными сутками на пути к радостной встрече с самым дорогим и самым прекрасным существом.
# 03:37 02-08-2003 Для Кати, обратиться
Для Кати. Если вы сами не пробовали рожать просто так, зачем пугаете людей? Я сама родила, больно конечно, не сладко, но ребенка я безумно любила и люблю. От эпидурала, бесплатног (по страховке) сами отказались. У каждого по разному, Ксюша, не бойся, посоветуйтесь с мужем и выберите свой собственный путь! Удачи! Пусть Бог поможет вам родить!
# 09:15 06-08-2003 Н+1, обратиться
В книге которую я читала перед родами написано" Когда понимаешь, что терпеть больше не можешь, то оказывается, что терпеть уже не надо. " Согласна на 100% . Не будет такой боли которую вы бы не выдеажали.
Для Кати. Нет смысла без показаний делать Кесарево, внедряться в организм лишний раз без оправданых причин. Если Вашей подруге не повезло с врачем, то не стоит всех отправлять на кесарево. Беременность это естественно и заканчиваться должно также естественным путем.