молодые родители

21:08 11-08-2003 / Авигаиль…, обратиться

Хочу опять таки вынести "наверх" тему совместного сна.

Ответы

# 01:54 12-08-2003 Светла, обратиться
Я против. Пока сын был маленький, я брала его утром к себе, прикладывала к груди и мы спали дальше часов до 9- и, а то и 10- и. Но когда он стал постарше (месяцев 5- 6) я эту практику прекратила. В исключительных случаях (например ребёнок встал в 8 утра в субботу) я это проделывала и дальше, но только в исключительных случаях. В результате сын стал спать с 10- и вечера до 10- и утра не просыпаясь с 5- и месячного возраста. Было несколько раз, когда мне приходилось спать с ним в одной комнате (гости приезжали, была нужна кровать), так это были не ночи, а пытки! Я во сне повернусь, сын слышит и беспокоится, просыпается, плачет, потом его не уложишь. Я уж лежала еле дыша, а в одной кровати и подавну не советую.
# 17:04 16-08-2003 Настя, обратиться
Сколько можно обсуждать одно и тоже.
# 17:12 16-08-2003 Настя, обратиться
Авигаиль, прочитала предыдущее ваше сообщение на эту тему. По анг. я не читаю. По русски нельзя было написать?
# 17:38 17-08-2003 Авигаиль…, обратиться
> Сколько можно обсуждать одно и тоже
OK
> прочитала предыдущее ваше сообщение на эту тему. .. Очень жаль, ну ничего. Смысл был в том что некий ученый сделал довольно широкое исследование на эту тему и показал что совместный сон уменьшает риск SIDS. Что- б я помнила как эта штука называется по- русски - это когда ребенок умерает во сне по непонятной причине. Кстате, мне неизвестны базы данных со статьями (или по крайней мере абстрактами) статей на русском языке. Если вы (что- б я знала когда обращаться на вы, а когда на ты) знаете адрес - дайте пожалуйста.
# 01:03 18-08-2003 Юльча, обратиться
SIDS по- русски - синдром внезапной детской смерти. Вот, что Серзы пишут о SIDS и совместном сне.
В первые месяцы жизни ребенок большую часть ночи проводит в поверхностном сне - состоянии, при котором дети легче всего пробуждаются, что способно предохранить их от вероятной остановки дыхания. В возрасте до 6 месяцев - периода наиболее явной угрозы SIDS - увеличивается доля глубокого сна, он становится "зрелым", т. е. ребенок спит теперь на протяжении всей ночи. Это хорошо. Но, с другой стороны, по мере того как малыш учится засыпать более глубоко, увеличивается и риск SIDS. Поскольку во время глубокого сна совершенствуется компенсаторная система регуляции работы сердца и дыхания ребенка, к 6 месяцам соответсвующие центры способны возобновлять дыхание, если оно останавливается. Однако пока происходит только становление этих механизмов, а сон становится все крепче, опасный период угрозы SIDS сохраняется, и пережить его ребенку помогает совместный с родителями сон.